Консультация невролога /

Низкое давление и закладывает уши — вопрос №1050583

Здравствуйте, меня мучает уже около месяца состояние при котором закладывает уши, сильное давление на уши, головокружение иногда подташнивает. Но при этом я контролирую себя, в обморок не падаю. До этого долго болела шея около 3х месяцев. Решила сделать мрт шеи, и нашли дорзальную протрузию с5-6, дорзальную грыжу 2 мм с4-5 спондилоартроз. Остеохондроз, и кифосколиоз,. Далее мне назначили, ксефокам, мидокалм и витамины в. Лфк. Я начала это пить, но ушла боль но уши так и закладывало. Стала мерить давление 90на 60, 85 на 50. Пошла терапевту, сказала что это панические атаки и прописала грандаксин и пикамилон попить, но тоже такое себе. Ходила ещё к неврологу, назначила обследование узи шеи и ЭЭГ. ЭЭГ все в норме. Узи шеи (уздг бца) показало гипоплазию левой позвоночной артерии и снижение кровотока на 41%. Вопрос в этом причина моего состояния, или все таки панические атаки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Вы сдавали общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы? У ЛОР врача были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не сдавала, но в июне этого года была операция и там все анализы были в норме. Щитавидку тоже проверяла все в норме, анализы и узи приложила.
Невролог
На обследованиях критических изменений нет. Скорее всего это психогенного характера. Для повышения давления пропейте Элеутерококк по 1 т 2 р день-месяц, хорошо нормализует давление. Для стабилизации состояние Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц и Нерво-вит 2 т 3 раза в день - 14 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
К ЛОР врачу обращались?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, к лору не ходила. У меня периодами уши закладывает. Особенно когда вертикально нахожусь, после сна обычно. От поворотов головы не зависит.
Клиент
Алина, в основном меня шатает. Видела ещё в интернете такую штуку где врач говорит, что если пережата артерия. Можно проверить раставив руки в стороны и ноги в одну линию и при этом закрыв глаза человек должен ни куда ненаклоняться. Так вот я так сделала и как только закрываю глаза наклоняюсь в лево немного. Так вот потом он берет и вправляет ему позвони на шее, и человек больше ненаклоняться,. Фейк ли это или правда? Просто интересно.
Невролог
Это фейк.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом сильно не страдает. Вы с этими изменениями живёте всю жизнь, они компенсированы и вряд ли оказывают влияние на Ваше самочувствие.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов.
По поводу заложенности нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, да есть стрессы, было такое. А на давление может влиять выше перечисленное, просто я думаю что давление в ушах связано с низким давлением.
Невролог
Изменения на УЗИ и МРТ не могут быть причиной заложенности ушей.
Низкое давление может.
Для нормализации давления можно принимать тонгинал 10 кап 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте рекомендованные анализы.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо) будем работать над собой)
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, А ещё можно вопрос. А пикамилон он же тоже такого действия? Как тонгинал? Или тонгинал лучше? заметила когда принимаю пикамилон давление ещё падает, это может связано быть, с этим препаратом?
Невролог
Пикамилон абсолютно другого действия.
Тонгинал повышает давление.
Клиент
Алина, поняла, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований нет значимых изменений. Такие симптомы могут быть на фоне тревожного синдрома, вы тревожный человек? Для повышения давления можно пропить элеутерококк по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну в наше время не возможно не стрессовать. Да тревожный. Элеутерококк есть. Как мне объясняли. Что панические атаки они могут не ощущаться, т. е я могу быть спокойной, но на самом деле организм может давать такие симптомы, потому что он не справляется, а я с виду могу быть обсолютно спокойная....
Невролог
Здравствуйте Юлия ! Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных артерий ясчитаю стеноз незначимый это не влияет никак на состояние ваше 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний по поводу пониженного давления - экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
обследования которые я вам написала проходили ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам показано сосудистое лечение с учетом имеющейся гипоплазии позвоночной артерии и снижение скоростных характеристик.
Можете начать принимать циннаризин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц и таблетки элеутерококка по 1 таб 2 раза в день-1 месяц