Консультация невролога /

Косит глаз — вопрос №3145402

Здравствуйте. Мальчик , подросток 13 лет. Косит левый глаз.(около месяца) раньше было незаметно. Вдаль изображение двоится. Вблизи нормально. Один глаз закрывает видит тоже нормально.других жалоб нет.
Были у окулиста сегодня. По зрению все хорошо. По результатам обследования монокулярное зрение, сходящееся неаккомадационное косоглазие. Рекомендации- консультация невролога срочно.

2 месяца назад был Психологический стресс.боялся, что видео мошенники выложат в сеть. Но внешне не сильно проявлялось.

Записалась на понедельник к неврологу. Какие обследования нужно пройти? Что делать?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию окулиста неаккамадационное косоглазие - то есть оно вроде как не связано именно с органом зрения или с остротой зрения, можете прикрепить результат осмотра офтальмолога в виде фото.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепили к основному вопросу
Невролог, Детский невролог
ознакомилась, скажите глаз в течение дня постоянно косит этот? или периодически встает на место?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда он смотрит на меня на расстоянии меньше полметра глаз вообще не косит. Вдаль косит . Но это я вот со вчера прям стала замечать. И на фото видно.

Вверх вниз он двигает глазом

Невролог, Детский невролог
А в стороны хорошо двигается глаз? Если просто косит при взгляде именно в даль, то возможно проблема все таки с рефракционным аппаратом глаза, вы к хорошему офтальмологу попали?
Клиент
В стороны двигается хорошо
Невролог, Детский невролог
и движения в этом глазе не ограничены вправо, влево вверх и вниз? Если не ограничены, значит все таки мышцы в этом глазе работают, и это может быть связано со слабостью мышц. Бывает также паралитическое косоглазие - при нем движения глаза в одном направлении ограничено
Клиент
Прикрепила осмотр невролога сегодня
Невролог, Детский невролог
посмотрела, стоит дообследоваться, но это достаточное редкое заболевание, для него характерная патологическая утомляемость, то есть например поприседал какую то нагрузку сделал - глаз скосился. Поотдыхал - все на месте. Поэтому сказать по онлайн вашему вопросу - насколько вероятен такой диагноз без очного осмотра невозможно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При выявлении монокулярного зрения и сходящегося косоглазия, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен для исключения органической патологии головного мозга.
Исследование рекомендуется проводить на томографе не менее 1,5 Тесла.
Клиент
Прикрепила осмотр невролога сегодняшний. Подскажите, пожалуйста, мрт с контрастом нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С контрастированием исследование проводится только при выявлении подозрительных очагов на обычном МРТ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, нужна консультация невролога в первую очередь с целью оценки неврологического статуса и также назначается обычно дообследование в виде мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены) с целью исключения органической патологии.
Клиент
Прикрепила осмотр невролог сегодня.

Подскажите, а мрт с контрастом надо делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать МРТ а от этого отталкиваться но конечно важен очный осмотр. Касаемо стресса если есть желание можно пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда приложить результат).
Клиент
Тестирование прошли. Всё на зеленееьком. Сегодня ьыли у невролога очно. Прикрепида лист обследования.

Подскажите, пожалуйста, мрт с контрастом нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Достаточно обычного МРТ без контраста.