Косит глаз

Здравствуйте. Мальчик , подросток 13 лет. Косит левый глаз.(около месяца) раньше было незаметно. Вдаль изображение двоится. Вблизи нормально. Один глаз закрывает видит тоже нормально.других жалоб нет. Были у окулиста сегодня. По зрению все хорошо. По результатам обследования монокулярное зрение, сходящееся неаккомадационное косоглазие. Рекомендации- консультация невролога срочно. 2 месяца назад был Психологический стресс.боялся, что видео мошенники выложат в сеть. Но внешне не сильно проявлялось. Записалась на понедельник к неврологу. Какие обследования нужно пройти? Что делать?

34 года

Принятый ответ

добрый вечер, по описанию окулиста неаккамадационное косоглазие - то есть оно вроде как не связано именно с органом зрения или с остротой зрения, можете прикрепить результат осмотра офтальмолога в виде фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепили к основному вопросу

ознакомилась, скажите глаз в течение дня постоянно косит этот? или периодически встает на место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, когда он смотрит на меня на расстоянии меньше полметра глаз вообще не косит. Вдаль косит . Но это я вот со вчера прям стала замечать. И на фото видно.

Вверх вниз он двигает глазом

А в стороны хорошо двигается глаз? Если просто косит при взгляде именно в даль, то возможно проблема все таки с рефракционным аппаратом глаза, вы к хорошему офтальмологу попали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В стороны двигается хорошо

и движения в этом глазе не ограничены вправо, влево вверх и вниз? Если не ограничены, значит все таки мышцы в этом глазе работают, и это может быть связано со слабостью мышц. Бывает также паралитическое косоглазие - при нем движения глаза в одном направлении ограничено

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Прикрепила осмотр невролога сегодня

посмотрела, стоит дообследоваться, но это достаточное редкое заболевание, для него характерная патологическая утомляемость, то есть например поприседал какую то нагрузку сделал - глаз скосился. Поотдыхал - все на месте. Поэтому сказать по онлайн вашему вопросу - насколько вероятен такой диагноз без очного осмотра невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении монокулярного зрения и сходящегося косоглазия, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен для исключения органической патологии головного мозга.
Исследование рекомендуется проводить на томографе не менее 1,5 Тесла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Прикрепила осмотр невролога сегодняшний. Подскажите, пожалуйста, мрт с контрастом нужно делать?

С контрастированием исследование проводится только при выявлении подозрительных очагов на обычном МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, нужна консультация невролога в первую очередь с целью оценки неврологического статуса и также назначается обычно дообследование в виде мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены) с целью исключения органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Прикрепила осмотр невролог сегодня.

Подскажите, а мрт с контрастом надо делать?

Да, если врач подозревает миастению, то рекомендуется обычно выполнение всех перечисленных обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать МРТ а от этого отталкиваться но конечно важен очный осмотр. Касаемо стресса если есть желание можно пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда приложить результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Тестирование прошли. Всё на зеленееьком. Сегодня ьыли у невролога очно. Прикрепида лист обследования.

Подскажите, пожалуйста, мрт с контрастом нужно?

Достаточно обычного МРТ без контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данной патологии, чаще всего рекомендуется сделать МРТ головного мозга, мр-ангиографию и мр-венографию и так же рекомендуется очная консультация невролога с целью оценки неврологического статуса