Плохое самочувствие
же писал о своей проблеме. Месяц 8 назад проснулся ночью от сердцебиения и прилива жара. Был сильный испуг. Первый раз такая ситуация. Вызвал скорую помощь - приехала скорая - сделала ЭКГ сердца - там все в норме, давление в норме. Сказали идите к терапевту - через несколько дней повторилась ситуация - так же приехала скорая - сделала там все норм. Сказали похоже на паническую атаку. С тех пор - пил препараты раздичные по рекомендации невролога. С тех пор плохое самочувсвие - то тошнит, то болит голова, первой время постоянная тахикардия - сказала сдайте анализы - сдал все анализы - ЭКГ, узи щитовидки, Гармоны - там все в норме. Давление в норме. Сейчас сказала что надо идти к психотерапевту. Пришел к нему - он все посмотрел - сказал - вы физически здоровый человек - но с вегетатикой проблемы. Поставил мне дисфункцию вегетативной нервной системы. Я так устал от того, чт оу меня то сердце болит, то ноги ватные то еще какие симптомы. Прописал мне с утра - Селектру - днем - Грандаксин -2 раза и вечером Тералиджен. Начал пить - сказали что может первые 2 недели езе больше нахлынывать недомогание. Тералиджен - пью и заметил что когда засыпаю сердце как замирает. Сейчас после грандаксина днем - ноги ватные и слабость. И это самочувствие как периодичеси - бывает норм. БЫвает плохо. ДАешь нагрузку и как штормит - но не кружится голова - а как бегают перед мной - предметы местами. Я всю жизнь вел активный образ жизни - сейчас меня это сковывает и все прислушиваюсь - боюсь упасть ьв обморок и т.д. И все пытаюсь найти в себе паталогию - а мне говорят ее нет!!! И я не могу смириться с тем что это вегетатика. Может это не она? может это какая-то паталогия?Вот начал принимать селектру грандаксин, и тералиджен. Было вроде норм, вот вчера вечером затошнило прям, потом перестало - чуть поел и сразу побежал в туалет, сразу же расстроился желудок. Давлении в норме. Сегодня утром встал, тошнит, штормит и недомогание. Давление мерю оно в норме. Помогите! Я уже не знаю что это? Бывает 2 дня чувствую себя хорошо, на другой день то штормит то тошнит - и так может быть весь день. Как слабость дикая и как будто - истощен. Потом голова может болеть и тошнить - но я переживаю что это давление - мерю в норме - не могу понять что происходит с моим организмом. Сейчас после начало приема селектры мне стало легче - 100%. Раньше было прям тяжело. Сейчас пропала отдышка тахикардия тоже изчезла. Но бывает как сидишь и пульсирует в голове т.е я чувствую как пульс бьется. Давление при этом в норме. МРт дела и узи сосдуов шеи тоже все в норме. Мне поставили дисфункцию вегетативной нервной системы и врач сказал что если начали пропадать симтомы тревожного расстрйоства это тоже со временем пройдет. Что это может быть ? Боюсь что это давление или гипертония. Вот сейчас наблюдаю что прошла отдышка и самочувстие улучшилось, но я вообще не понимаю и постяонно переживаю за свое самочувстие. Можнт быт ьнеделю хорошо, сегодня опять тошнит потом раз проходит - давление в норме. Я пугаюсь что когда самочувствие не чень, что это давление - мерю он ов норме. И это волнообразноые состояние. Далее когда начал пить селектору - прошло сердцебиение и отдушка. Но сейчас что беспокоит, во - первых бывает начинает болеть голова и тошнит, но специально мерил в этот момент давление все в норме стабильно 120-80. Все в пределах норм. Бывает как скрутит в груди где то где сердце, уши закидывает периодически как в самолете. И прям недомогание, особенно когда идешь прям как штормит. Я уже не знаю куда идти к какому врачу. Все анализы сдал мои сделал там все норм, вот хочу сходить на узи сосудов головы. Помогите что делать! Говорят что может быть в шее и спазмы и кровоток нарушается и так организм реагирует. Я не знаю я все уже проверил В данный момент пью ципралекс и магний на ночь, сплю хорошо тахикардии нет, замираете сердце прошло. Что меня больше беспокоит - бывает утром встаешь все хорошо, чуть нагрузку дашь ну двигаешься , начинает как штормит и бывает появляется мы тошнота, специально в этот момент мерил давление всегда в норме 110-70. Всегда выше 130 не подумалось никогда, т е специально взял этот момент и подумал что давление но нет всегда в норме она как у космонавта. Был у невролога в апреля 2024 на приеме меня всего посмотрела все анализы в норме, чуть снижена витамин б, все в норме, сосуды головы все проверил там тоже все в норме и шеи, и когда возникает такие моменты, не очень хорошо. И именно пни ходьбе когда начинает как штормить и подташнивать. Но головокружение нет, а именно как чувство неустойчивости. И именно когда Идешь, и бывает то сильнее то слабее чувствую пульсацию в голове, но головных болей нет в это момент, если и бывает то побаливать височная и лобная часть. Подскажите к кому еще обратиться что еще надо проверить в организме. И мне ставят диагноз дисфункция вегетативной нервной системы. Только вопрос на который я хочу обратить внимание - такое бывает - да сейчас, нет отдыщки при движении, раньше даже двигатсья не мог. Почему при движении как штормит, подташнивает? С чем эт освязано, я наверное пока не осознаю что это вегетатика - так и будет. Я переживаю что это что-то другое - и не могу смириться с тем что врачи не пропустили ничего. Бывает голова болит, бывает подташнивает и как бы периодам как головокружение - но она не вращающееся а как слабсоть и как будто штормит. Что делать - при этом все обследование вроде в норме.! Что делать? После посещение врача лн мне сказал пить по 15 мг препарата - начал пить на какое то время стало полегче - думал что все начало проходить! Но потом как то утроми встал голорва побаливает в височной и лобной части и подташнивает при этом всегда давление в норме 110*70 и как штормит. Слабость. И при чем эти симтомы как бы сменяют друг друга. Я уже не знаю что делать? Состояние как пьяный. Вообщем прошло полгода как пью ципралекс, основные симптомы ушли. Пропала отдушка, бывает давит в сердце и не хватает воздуха но потом проходит. Перестали головные боли вообще ушли. Вообщем стал чувствовать себя хорошо, бывает только что раз в месяц может не очень себя чувствую? Это нормально? Сколько вообще рекомендуется пить препарат? Еще самый главный симптомы многообразны и самое главное переменчивы! Такое может быть ! Вот месяц не было тошноты тут опять появилась то пропадает то появляется? Это тоже из за нервной системы?! на ноябрь 2024 г - было прям хорошо, потом утром встаешь недомогание какое то, сонливость, бывает что в грудной клетке покалывает. А вот вчера - желудок между ребрами и животом прям давило - тошнота то появляется то пропадает. Вот думаю что пойти и сделать ФГДС - узи делал там все хорошо, - т.е состояние волнообразное. Может 2 недели быть отлично - а потмо раз 2 дня ватное, недомогание. Подскажите что делать???!!!! Может это сердце. Вот буквально недавно - чувствовал неделю норм себя. Хорошо, а на выходные - встала как непонятное головокруженеие - при ходьбе начинает тошнить и тело все ломит. Потом раз проходит. Я вообще не могу понять все так многообразно по симптомам и меняется каждый раз. Уже пью ципралекс почти 2 года. Был повторно на приему у Психотерапевта- одн допом прописал Ламиктал - утро и вечер. На февраль 2025 года - 1. Нету того ужастного состояние в виде потоотделения сильного, не мог даже идти начиналась дикая тахикардия и другие симптомы. Сейчас это прошло - начал заниматься в бассейне. Что беспокоит бывает ломота в теле в грудной клетке - как будто остеохондроз. И бывает состояние как будто штормит и хочетс спать. Бывает раз прошло. Подскажите что дальше делать? Может это что-то с соудами, сердцем, мозгом ? Что еще проверить в организме? Позавчера чуть вернулась как я слышу работу сердца, и с первого раза чуть не хватает вдоха. Самочувствие лучше существенно. Почему чувствую как бьется сердце? Может сделать ЭКГ я его делал 2 недели назад и сдавал анализы Возраст: 35 На 26.02 .- все было норм. потом начала болеть в грудной клетке и колоть сердца - как отдышка нехвата воздуха. ПОтом раз вроде прошло. Что посоветуете? Далее 2 недели чувствовал себя отлично, потом раз утром встал как ломота в теле, такое не передаваемое ощущение - начинаешь как выгибаться и болит везде в грудной клетке. и раз как чуть ломота в теле и боли где-о сверху между желудком и грудной клеткой и это не постоянно раз прошло и может 2-3 недели не беспокоить - потом раз как нехватака воздуха пару дней и так они меняются друг за другом эти симтомы. Потом раз вообще неделями себя норм чувствую. Вот сейчас март 2025г. Буквально неделю - я себя чувстовал прям очень хорошо, сегодня вск - ощущается как неприятное ощущение в желудке - тол боль толи кажется как будто волнение как перед экзаментом. И голова побаливает и самочувсвие не очень. Вот сегодня чуть побаливает голова в лобной части как подламывает но не сильно. Может мне еще раз сделать МРТ? На 18.04.2025 г - чувствовал себя хорошо, потом раз как легкая головвокружение, но не ветролетом - а просто как штормление - и как легкое недомогание - потом может пройти. чут ьв жар бросает. В связи с чем это сязано?
Здравствуйте
Иногда дозировки препарата 15 мг недостаточно. Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 15 мг повышают до 20 мг.
По описанию тревожное расстройство
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
И основное лечение антидепрессанты. Минимум год принимать после стабилизации состояния
Лилия Альбертовна, добрый день. Сейчас мне врач поднял дозировку до 30 мг. Будем наблюдать. Такому заболеванию свойственно, что 2 недели хорошо потом раз пару дней недомогание какие то симмтомы непонятные. Самое интересное что они не постоянны!!!!!
Да. Волнообразное течение имеет тревожное расстройство
Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, 30 должно дать эффект?
Должен быть эффект.
Лилия Альбертовна, т.е все неожиданные вещи такие как чувствуешь себя норм - потом появляется легкая отдышка, чуть штормит, или что-то это и есть приступы работы ВНС?
Да. Верно. Психосоматика
Лилия Альбертовна, когда бывает спазм мышц шеи по утрам болит голова потом в течении дня проходит. Невролог сказал что это шейный отдел? МРТ делал там все норм
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острой боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, добрый день т е это не в голове что то оклончентч не сердце?
Нет. Не переживайте
Здравствуйте !Ваше состояние объясняется дисфункцией вегетативной нервной системы (ВНС) — это «сбой автопилота», управляющего сердцем, дыханием, сосудами. Организм здоров, но ВНС остро реагирует на стресс, давая волну симптомов: тошнота, слабость, «штормит», ломота. Это не опасно, но мозг воспринимает эти сигналы как угрозу, запуская порочный круг: тревога → выброс адреналина → новые симптомы → страх.
Почему симптомы такие разные и меняются?
1. Волны ВНС: она не работает «стабильно» — сегодня перевозбуждена, завтра устала.
2. Гиперчувствительность: после панических атак тело как «оголенный нерв» — даже голод или усталость мозг читает как опасность.
3. Лекарства: антидепрессанты (типа ципралекса) выравнивают состояние, но вначале могут давать побочки (тошнота, сонливость).
Что делать?
1. Доверьтесь обследованиям(ЭКГ, МРТ, анализы в норме — значит, органы здоровы).
2. Не ищите новые болезни— это усилит тревогу. Если сомневаетесь, проверьте желудок (ФГДС) или шею (остеохондроз может давать «штормит»).
3. Примите диагноз: борьба с мыслями «а вдруг пропустили?» продлевает симптомы.
4. Не меряйте давление/пульс очень часто — это «подкармливает» страх.
5. Техники заземления: при приступе дышите медленно (вдох на 4, выдох на 6) или фокусируйтесь на предметах вокруг («назовите 5 цветов»).
Почему улучшения нестабильны?
Рецидивы — часть восстановления. Ваша задача — не ждать идеального состояния, а учиться принимать временные ухудшения. Чем меньше вы их боитесь, тем реже они будут.
Важно:
- Лекарства нужно пить долго (6–12 месяцев после улучшения), чтобы закрепить результат. Обсудите график с врачом.
- Активность(плавание, ходьба) — лучший «регулятор» ВНС. Начните с малого, даже если страшно.
- Прогресс есть: тахикардия и одышка ушли — это показатель, что лечение работает. Остальные симптомы постепенно стихнут.
Главное:Ваше тело здорово, но нервная система перегружена, чем меньше вы концентрируйтесь на симптомах , тем быстрее они уйдут.
Вячеслав Викторович, спасибо большое. Все очень подробно и развернуто! а что делать когда давать физическую нагрузку приходит недомогание?
Вячеслав Викторович, а что такое впринципе дисфункция ВНС?
Относительно первого вопроса , Ваша реакция на нагрузку — типичный симптом дисфункции ВНС. Вегетативная система «перегружается» и неадекватно реагирует на активность. Как действовать:
- Начинайте с малого: 5–10 минут ходьбы, плавания или йоги. Постепенно увеличивайте время.
- Не гонитесь за интенсивностью: избегайте резких движений, бега, силовых тренировок, если они провоцируют симптомы.
- Следите за пульсом: используйте фитнес-браслет. Если ЧСС поднимается выше 110–120 уд/мин — сделайте паузу.
- После нагрузки — отдых: 10 минут спокойного дыхания (вдох через нос на 4 счета, выдох через рот на 6).
- Не бойтесь симптомов: легкое «штормление» или слабость после нагрузки — это не опасно, просто ВНС адаптируется. Со временем реакция смягчится.
Если совсем тяжело — обсудите с врачом вестибулярную реабилитацию или ЛФК для тренировки ВНС.
Что касается второго вопроса, что такое дисфункция вегетативной нервной системы (ВНС)?
Простыми словами:
ВНС — это «автоматическая система» тела, которая без вашего контроля управляет:
- сердцебиением,
- дыханием,
- пищеварением,
- давлением,
- потоотделением,
- реакцией на стресс (например, выброс адреналина).
Дисфункция ВНС — это сбой в её работе. Представьте, что дирижёр оркестра (ВНС) путает сигналы: вместо плавной музыки получается какофония. Органы при этом здоровы, но их работа становится несогласованной. Из-за этого возникают:
- «скачки» давления и пульса,
- спазмы в груди,
- тошнота, слабость,
- ощущение «шторма», мурашки, жар/холод. Это может провоцировать хронический стресс или однократная сильная тревога (как ваш первый приступ). Мозг переходит в режим «боевой готовности», и ВНС начинает остро реагировать даже на мелкие раздражители.
Перенапряжение. Если долго игнорировать усталость, недосып или эмоции, ВНС «ломается» от перегрузки. Вообщем как то так это происходит 🙏
Вячеслав Викторович, это лечится ? Т е это не сердце и не голова?
Вячеслав Викторович, и еще вопрос как антидепрессант восстанавливает работу внс?
«Это лечится?»
Да, полностью! Дисфункция ВНС — это обратимое состояние, а не болезнь органов. Это как «сломанный регулятор» в нервной системе, который можно «починить».
- Сроки: у кого-то улучшения за 3–6 месяцев, у других — до 1–2 лет. Зависит от «стажа» проблемы и работы с тревогой.
Большинство полностью возвращаются к нормальной жизни. Ваш прогресс (исчезновение тахикардии, одышки) — уже доказательство, что лечение работает. «Это не сердце и не голова?»
Нет.Если все обследования (ЭКГ, МРТ, УЗИ, анализы) в норме — органы здоровы. Симптомы возникают из-за того, что ВНС неправильно управляет телом:
- Сосуды то резко сужаются, то расширяются → «штормит», слабость.
- Кишечник спазмируется → тошнота, расстройство желудка.
- Мышцы перенапрягаются → ломота, боли в груди.
Это не опасно, но мозг ошибочно воспринимает эти сигналы как угрозу → усиливает тревогу.
«Как антидепрессанты восстанавливают ВНС?»
Антидепрессанты (например, ципралекс) работают в двух направлениях:
а) Восстанавливают баланс нейромедиаторов
Серотонин и норадреналин— вещества, которые регулируют настроение, сон, аппетит и работу ВНС. При стрессе их уровень падает → ВНС начинает «дергаться».
- Антидепрессанты повышают концентрацию этих веществ → нервная система успокаивается, а вегетативные реакции (сердцебиение, давление, тошнота) становятся стабильнее.
б) Снижают «гиперчувствительность» мозга
- После панических атак мозг становится как «перегруженный датчик»: реагирует на любой шум (например, нормальное учащение пульса при ходьбе) как на опасность.
- Антидепрессанты притупляют эту сверхбдительность → вы перестаёте замечать каждый сигнал тела → ВНС постепенно возвращается в норму.
Вячеслав Викторович, теперь все понятно. И наверное еще таков вопрос, при изменении положение тела бывает что наступает недомогание и почему они полиситемны симптомы и не постоянны? И как не боятся что когда нас умает какой то эпизод, сразу страх инстульта инваркта и т.д. Я уже все свои органы и анализы раза на 3 проверил.
Вячеслав Викторович, и что пью циплалекс уже практически полтора года, да с каждым дне.м мне кажется все меньше и меньше прославляются симптомы
отвечаю на ваши вопросы по порядку . Почему при изменении положения тела возникает недомогание?
Это связано с ортостатической реакцией — нарушением регуляции давления и тонуса сосудов из-за дисфункции ВНС.
- Что происходит: при резком вставании или наклоне ВНС не успевает быстро перераспределить кровь, из-за чего мозг временно получает меньше кислорода → возникает головокружение, «штормит», слабость.
Почему симптомы такие разные и непостоянные?
ВНС управляет всеми органами (сердце, желудок, сосуды, дыхание), поэтому сбой может проявляться в любой системе.
- Полисистемность: ВНС «дергает за разные рычаги» — сегодня спазм в желудке, завтра скачок пульса, послезавтра слабость.
- Непостоянство:
- ВНС чутко реагирует на уровень стресса, усталости, погоду, гормональные колебания.
- Мозг «переключает внимание» с одного симптома на другой — это защитный механизм («а вдруг я пропущу опасность?»).
Пример: вы перестали замечать тахикардию → мозг начинает «искать» новые симптомы (например, покалывание в груди) → возникает страх инфаркта.
Как перестать бояться инсульта, инфаркта и т.д.?
Страх — это главный «поджигатель»симптомов. Вот как его снизить:
а) Работа с мыслями
- Факты против тревоги
- У вас многократно проверены сердце, сосуды, мозг — они здоровы.
- Симптомы ВНС не опасны, даже если неприятны (как головная боль при простуде).
- Техника «СТОП»
- С — «Стоп! Я уже проверялся, органы в норме».
- Т — «Это вегетатика, а не болезнь».
- О — «Отвлечься» (переключитесь на дыхание или счет предметов вокруг).
- П — «Принять»: «Да, сейчас неприятно, но это пройдет».
Почему страх возвращается, даже если анализы в норме?
Мозг привык работать в режиме «поиска угрозы» — это как заезженная пластинка. Чтобы её остановить:
Примите неопределенность: «Да, я не могу гарантировать, что со мной ничего не случится. Но вероятность этого — как попасть под метеорит. Я выбираю жить, а не бояться». Здоровья ⚕️
Вячеслав Викторович, вы прям мне дали второе дыхание. Еще никто так подробно не расворачивал тему. Спасибо. !!!
Вячеслав Викторович, и точно последний вопрос, что способствует восстанавливанию после этого процесса помимо антидепрессанта? Витамины может что еще нужно в копилку?
вот что поможет ускорить восстановление, кроме антидепрессантов (кратко и по пунктам):1. Психотерапия — «перепрошивка» мозга
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — учит ловить и менять тревожные мысли, которые «подпитывают» дисфункцию ВНС.
- Телесно-ориентированные практики— работа с дыханием, заземлением, чтобы снизить гиперчувствительность к симптомам.
2. Физическая активность — тренировка ВНС
- Ходьба — начните с 10–15 минут в день, постепенно увеличивая время.
- Плавание— вода снимает мышечные зажимы, нормализует тонус сосудов.
- Йога, цигун— мягкие практики, которые учат тело и ВНС работать синхронно.
Не ждите идеального самочувствия — двигайтесь через легкий дискомфорт (без фанатизма!).
3. Режим — основа стабильности
- Сон — 7–8 часов в темном помещении. Если трудно засыпать:
- За час до сна — никаких гаджетов.
- Теплый душ, травяной чай (ромашка, мелисса).
- Питание — регулярное, без строгих диет.
- Исключите кофе, энергетики, алкоголь — они «дергают» ВНС.
- Добавьте продукты с магнием и витаминами группы B: гречка, орехи, бананы, зелень.
4. Витамины и добавки — поддержка нервной системы
- Магний (цитрат или глицинат) — снижает мышечное напряжение, тревогу.
- Витамин D— при дефиците (проверьте анализ!) улучшает работу нейромедиаторов.
- Омега-3— уменьшает воспаление, стабилизирует настроение.
- Витамины группы B (B6, B12) — участвуют в синтезе серотонина. Обсудите дозировки с врачом — некоторые добавки могут взаимодействовать с антидепрессантами.
5. Дыхательные практики — экстренная помощь
- Диафрагмальное дыхание:
- Вдох через нос на 4 счета (живот надувается).
- Выдох через рот на 6–8 счетов (живот втягивается).
- 5–10 минут в день — снижает уровень кортизола.
- Метод 4-7-8 (перед сном или при панике):
Вдох (4) → Задержка (7) → Выдох (8). Повторить 4 раза.
6. Работа с шеей и сосудами
- Массаж шейно-воротниковой зоны — снимает спазмы, улучшает кровоток.
- Контрастный душ (начинайте с теплой воды, постепенно добавляя прохладную) — тренирует сосуды.
7. Социальная активность
- Хобби, общение — переключают мозг с «самокопания» на позитивные эмоции.
- Волонтерство, прогулки с животными — дают чувство нужности, снижают тревогу.
8. Что НЕ делать
- Искать новые болезни в интернете.
- Браться за жесткие диеты, голодание, детоксы — это стресс для ВНС.
- Резко бросать препараты — только по схеме врача.
Главное:
Ваша задача — не «вылечить ВНС», а научиться жить, не зацикливаясь на симптомах. Восстановление — это марафон, а не спринт. Каждый маленький шаг (прогулка, сеанс КПТ, таблетка магния) — это кирпичик в фундаменте вашего здоровья. Вы уже прошли самый сложный этап — продолжайте! Надеюсь вы удовлетворены 🙏
Вячеслав Викторович, спало большое.!!! Т е все непонятные покалывания, неприятны е ощущение в мышках, подкргиванте это все вегетативна
Ну учитывая анализ который проведен вероятность этого велика, можно рассмотреть то, что было отмечено 📑 к применению 👌
Вячеслав Викторович, ну я понимаю что в организме нет таких заболевани
Вячеслав Викторович, ну я понимаю что в организме не существует таких заболеваний которые бы давали такие непостоянные и непонятные и полисистемные симтомы. Верно?
Принятый ответ
Исходя из вышеизложенного все не исключает этого, конечно утвердительно диагнозы ставятся только очно при осмотре специалиста. У вас уже есть информация, чтобы сделать правильный вывод, попробовать исследовать полученную информацию 👌
Вячеслав Викторович, я правильно понимаю что если бы это была сердце или голова или что -то за это время уже давно что- то случилось ?
Ну исходя из изложенного такое суждение имеет право на существование. Вы большой молодец, так активно интересуетесь своим здоровьем. По регламенту лицензионного соглашения сайта приглашаю вас в личный кабинет на персональную консультацию и там можем продолжить консультацию, так как мы уже вышли за рамки 3 уточняющих вопросов 🙏здоровья вам.
Здравствуйте, Максим! Когда такое большое количество разных, сменяющихся симптомов это всегда в пользу тревожного расстройства. И даже на фоне терапии эти симптомы будут, то есть я к тому, что не стоит ожидать быстрого эффекта от терапии, а настроиться на терапию 6-8 мес-1 год. Те проявления, симптомы, что у Вас есть это проявления ипохондрии, которая является показателем избыточной тревоги (Вы не обязательно будете испытывать явную тревогу, а скорее это будет проявляться множеством симптомов) и избыточного внутреннего напряжения. Когда возникает трудноразрешимый вопрос, который может Вами не осознаваться на уровне сознания и организм, психика таким образом переключается на симптомы. Например, у человека есть нелюбимая работа, где он сталкивается с различными, трудно переносимыми социальными страхами (например необходимость говорить "нет", проявлять твердость и др), но он не может ее бросить, потому что у него есть обязательство например перед отцом или какие-либо убеждения, которые не позволяют ему поменять работу. В таком случае, психика не может разрешить этот внутренний конфликт между "должен" и "потребностью" и психике легче уйти в болезнь, выдавать куча симптомов, потом появляется вторичная выгода от симптомов, что "я бы достиг, я бы сделал, но у меня проблемы со здоровьем". Это если вкратце. Поэтому большое значение это помимо фармакотерапии - когнитивно-поведенческая психотерапия, которая во всем мире считается золотым стандартом в лечении тревожных расстройств. И сначала нужно научиться работать с симптомами, научить мозг не воспринимать симптомы как жизнеугрожающие, проживать каждый симптом здесь и сейчас, а затем работать с мышлением. Эмоция это всегда отражение наших мыслей, поэтому важно научиться отслеживать мысли, потом понимать какие убеждения стоят и уже работать с этим. Рекомендую Вам почитать книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без тревоги, ПА", там очень хорошо объясняется как появляются симптомы, тревога, вегетативная дисфункция
Юлия Сергеевна, т.е не существует таких заболеваний которые бы могли давать такую полисистемность непостоянство ? верно? Гармоны в норме тоже.
Множество сменяющихся симптомов это всегда в пользу тревожного расстройства.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции текущей дозировки АД в сторону увеличения
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне