Хронический эрозивный гастрит

Здравствуйте. У меня хронический эрозивный гастрит, 4 месяца назад было обострение. Пропила 2 месяца ребагит, 2 недели улькавис и ещё месяц альфазокс. Две недели назад попала в больницу с пиелонефритом, 2 недели капли антибиотик, в момент лечения принимала альфазокс, заболела в больнице ковидом, сейчас перевели в др отделение. У меня стал сильно болеть живот и под рёбрами. Что можно ещё пропить, чтоб защетить желудок во время лечения и после?

Хронический эрозивный гастрит, хронические нейропатические боли.
35 лет

Принятый ответ

здравствуйте.
эрозивный гастрит лечили без ИПП(омез, нольпаза, разо, нексиум ) и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, с этими препаратами, кроме нольпаза, от неё жжение внизу живота.

для защиты желудка
разо 20 мг за 30 мин до еды 2 недели
ребагит по 1 таблетке после еды 3 р\д-2 недели.

нет ли проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, у меня вечные запоры, так как я лежачая, ДТП, перелом шейного отдела позвоночника, лежу 13 лет.

кроме антибиотиков что-то еще делают?(обезболивающие принимаете?)
ипп вообще не переносите или только нольпазу?

если болит эпигастральная область- то ипп и ребагит нужен+дюспаталин

, если болит имеенно кишечник-низ живота, то можно только дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недеди.

если будет на фоне приема антибиотиков диарея, то добавить энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, дают сейчас таблетки противовирусные, обезболивающие не принимаю, не переношу только нольпазу.

болит по центры на пупком область или ниже пупка боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, выше пупка, между рёбер.

тогда все же желудок.
поэтому можете пропить курс 2 недели как писала выше(разо, ребагит, дюспаталин)
при сохранении жалоб
фгдс узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас только эрозивный гастрит- то прием альфазокса не показан.
При приеме антибиотиков а первую очередь защищают кишечник, для профилактики развития антибиотикоассоциированной диареи: энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Во время приема антибиотиков "защита желудка" не требуется! Только при приеме НПВС, антикоагулянтов
Лечение эрозий должно быть совместно с приемом препаратов ипп.
После выздоровления - выполните контроль фэгдс, оцените эффективность лечения. Дополнительно - УЗИ органов брюшной полости
Для устранения дискомфорта -дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели .
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте . Как давно выполняли ФГДС ? Боли именно где ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, фгдс проходила в мае. Стул - запоры, хожу с помощью клизмы. Боль между рёбер, по середине.

Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 2 недели
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья обязательно нужно провести обследования по поводу хеликобактера ( сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест)
Эрозивный гастрит чаще всего на фоне хеликобактера.
Разо 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней
Клацид (500мг) или Вильпрофен - солютаб 1000мг 2 раза в день раза в день 10 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Если хеликобактер будет не обнаружен, то антибиотики не нужно принимать

Здравствуйте! Рекомендую начать прием препарата Разо 20мг утром натощак 14 дней, при болях - Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать