Пульс 50,расшифруйте холтер

Посмотрите, пожалуйста, холтер. Сдавала в связи с тем, что пульс стал 50 вечером. Раньше такого не замечала. Пульс был 70. А ночью иногда и 160. 15 лет принимала эутирокс 25.м, ставили гипотериоз.С этого года по показаниям врачей эндокринологов не принимаю. Также прошу расшифровать информацию по апное, гипное. По результатам холтера, ставят лёгкую форму СОАС. Это опасно? Нужно ли делать дополнительные исследования?

Аит, остеохондроз, па. ГЭРБ.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным хм ЭКГ, ритм синусовый жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
По поводу апноэ-лёгкая степень ( у вас она пограничная между нормой и лёгкой), рекомендуется изменение образа жизни; снижение веса, отказ от курения, приёма алкоголя.
Есть есть проблемы с лор органами, консультация оториноларинголога.
Для уточнения наличия и степени апноэ можете выполнить полисомнографию

Мария, у меня вес и так очень низкий, 46 кг. Я не пью и не курю. А полисомнография делается у какого врача?

Делают исследование во многих клиниках, но с результатом необходимо обратиться к врачу сомнологу. Для решения вопроса о необходимости и объём лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! У Вас хороший результат Холтер Экг, нет значимых нарушений ритма и проводимости. Ночью допустимое снижение во время сна до 42 уд/мин,у Вас все в норме. Поэтому не волнуйтесь. По Холтер экг нельзя точно определить есть ли апноэ или нет. Необходим обратиться к сомнологу на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ ритм синусовый, пульс в пределах нормы, экстрасистол не зафиксировано. Гемодинамически значимых пауз нет. Транзиторная ав блокада 1 степени является вариантом нормы. Индекс апноэ/гипопноэ пограничный с нормой. Для уточнения можно сделать полисомнографию,так же необходим очный осмотр Лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат холтер у вас неплохой, клинически значимой аритмии или нарушении, проводимости нет. Если есть периоды апноэ, обратитесь к сомнологу, используется небольшие подушки, лучше ортопедические, не спите на спине, голова во время сна должна быть в обычном положении, по оси тела, как при ходьбе, без сгибания и разгибания.

Принятый ответ

Здравствуйте страшного по обследованию у вас ничего нет, в связи с апноэ проконсультируйтесь у сомнолога, нужно сделать полисомнографию