Консультация кардиолога /

Низкий пульс, но с такими анализами кардиолог не принимает? — вопрос №1724605

Здравствуйте!) Всю жизнь было низкое давление, с детства соответственно говорили наше любимое ВСД. В целом уже привыкла жить с низким давлением, но месяц назад почувствовала сильную слабость, почти обморочное состояние. Еще иногда бывало когда вставала посреди ночи в туалет, мотает, кружится голова, аж до трясучки, иногда сильно подташнивало и начинал болеть живот. Раз в пол года где-то бывало. Всегда это было дома и тут впервые случилось похожее в спорт зале, к этому прибавилось что я прям еле держалась, сильное помутнение, я сразу села, держалась что бы не упасть даже сидя, еле сдержала тошноту, мне дали нашатырь и я легла на пол. Вокруг все сказали что я резко побледнела и все губы были синие. Через пару минут отошла... После этого решила начать опять мерить давление и к своему привычному от 90/60 и пульс от 60-70, я начала наблюдать что пульс падает до 54, 50, пару раз было 48, 45. Иногда давление 80/40 еще и ниже. Продолжается это не каждый день, иногда отлично себя чувствую, особенно когда спорт, больше такого не повторялось вне дома, я наоборот себя хорошо чувствую когда в движении. Стоит устать, лечь, присесть, я прям иногда медленно начинаю откисать. Мерию давление с разницей в минут 10 и вижу как на глазах иногда падает пульс. В общем после анализов когда мне повесили холтер, в этот день мне было буквально 1-2 раза не очень хорошо, но уже достаточно терпимо, как раз в заключении где 17 часов чсс 50 я описывала перед этим что начинается слабость, на танометре был пульс 54, потом уже не мерила, начинало колоть вверху груди. В итоге меня просто резко унесло в сон, хотя я в целом обычно никоооооогда не спала днем и засыпаю долго ночью, даже если сильно устаю. а тут прям резкая слабость и в любое время суток меня может вырубить в сон 1-2 в любое время суток. В общем терапевт хотела меня направить к кардиологу, сказала сдать кровь, ЭКГ (написали синусовая брадикардия), холтер, а потом сказала что кардиолог с такими итоговыми анализами не примет, да и у ее знакомого мальчика пульс 35-37 и у него все хорошо :D но попробует открыть запись, не лечения, не другого врача, ничего. Запись естественно так и не открыли. Куда дальше двигаться то?) Разве пульс 50 это нормально раз при нем я себя плохо чувствую и это уже не к кардиолгу тогда?

Забыла дополнить, вдруг важно, после зала через неделю как-то очень было много работы и дел по дому, у меня наоборот поднялось для меня сильно давление, хотя обычно такого не происходило, голова думала лопнет, давление было где-то 133 на 70, пульс 80, но потом почти при таком же давлении пульс упал до 55

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия, атопический дерматит

Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ и холтер у вас без патологии. Минимальная ЧСС 50 в мин это даже высоковато для холтера, во сне пульс обычно ниже опускается, пауз нет, количество экстрасистол в пределах нормы. Абсолютно нормальный результат холтера.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, тогда куда обращаться дальше? Факт в том что явно идёт что-то не так и если раньше все вполне терпимо, то падать в обморок на улице не очень хочется. Просто пульс, это то- что заметила я, пульс падает до 50 и не во сне естественно. И как так угадать с холтером, веси он в другие дни, когда пульс падал до 45, а там может и ниже. Совсем другое дело было бы? рулетка какая-то получается.
З.ы. не беременность

Кардиолог
можно 3х суточный холтер пройти + консультация невролога по поводу предобморочных состояний.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, исключить гипотериоз, он вызывает также такой пульс.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, сделайте УЗИ сосудов шеи и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по холтеровское мониторирование, действительно все в норме, нарушений ритма или проводимости нет. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи и головы. Так исследовать гормоны щитовидной железы (ттг, т4св, т3), исключить анемию (общий анализ крови, ферритин, железо), и дефицит микроэлеметов( магний, калий, натрий витамин д)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо дообследование: анализ крови на гормоны щитовидной железы: ттг , т 3 своб , т4 своб , Ферритин крови и уздг БЦА ( сосудов шеи ).