Деменция или другое заболевание? Падения, спутанность, давление 210/160
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу состояния моей мамы, ей 76 лет. Примерно полтора года назад начали проявляться признаки, похожие на деменцию: сначала она просто забывала отдельные вещи, немного путалась, но в целом справлялась. Со временем симптомы стали нарастать, но пока всё ещё не критично — она узнаёт близких, может обслуживать себя, хотя память и ориентация заметно ухудшились. Одна из настораживающих проблем, появившихся за это время — мама начала неожиданно падать. Это не похоже на обморок: она как будто просто теряет контроль над телом, не теряя сознания. Складывается ощущение, что “отключается” вестибулярный аппарат. Мы начали связывать это с давлением — у неё часто бывают резкие скачки. Вчера, например, её увезли на скорой — давление было 210 на 160, пульс при этом — 50. Такое уже случалось ранее, но не в такой тяжёлой форме. Мама принимает мемантин уже около полугода, но выраженных улучшений в когнитивном состоянии я не заметил. Поэтому начинаю сомневаться: может быть, это не деменция, а что-то другое? Например, неврологическая или сосудистая патология, которая проявляется и когнитивными нарушениями, и падениями? Что это может быть? Стоит ли проводить дополнительные обследования, и какие?
Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- МРТ головного мозга.—Пройти необходимо тест на https://t.me/prismahadsbot?start=hads тревогу шкала hads и напишите результаты.
- Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен ей этот тест проводить) и напишите результаты
По поводу падений -МРТ головного необходимо выполнить.
Здравствуйте.
Ну во-первых, в такой ситуации назначают мрт головного мозга.
Падения чем-то провоцируются: поворотом головы, сменой положения тела? Как это происходит: её начинает шагать и она падает или просто падение без предчувствия?.Нет непроизвольного мочеиспускания, непроизвольного смеха, плача?
Исключены нарушения работы внутренних органов: патология щит.железы, патология печени, анемия?
Анастасия Владимировна, Здравствуйте. МРТ запланирован да, падения как будто ничем не провоцируются, иногда может упасть вставая с кровати, иногда при ходьбе. Это просто падения без предчувствия, непроизвольного смеха плача или мочеиспускания нет. Кроме МРТ мозга что-то нужно еще делать? Из за чего вообще могут быть эти падения?
Надо конечно их видеть, чтобы понимать из- за чего они.. есть например дроп-атаки, но они провоцируются поворотом головы. В плане эффекта от мемантина, он не улучшает память, он не даёт ей стремительно падать.
Лекарства бесполезны при снижении памяти, если не проводить тренировку. С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Анастасия Владимировна, показать падения я конечно не смогу. Моя задача понять какие исследования надо сделать и к какому врачу потом идти. Можно ли сказать что мне нужны следующие исследования? Базовый список анализов и обследований
1. Кардиологический блок
• Холтер-мониторинг (ЭКГ 24–48 ч, иногда до недели).
• Эхокардиография (ЭхоКГ) – состояние сердца, клапанов, насосной функции.
• Общий анализ крови + электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
• Креатинин, мочевина – работа почек
2. Неврологический блок
• МРТ головного мозга – исключить инсульты, микроинсульты, атрофию, опухоль.
• УЗИ/допплер сосудов шеи и головы (БЦА) – оценка кровотока.
3. Метаболический блок (может “маскировать” деменцию)
• Глюкоза + HbA1c – сахарный диабет.
• Липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) – сосудистый риск.
• Витамин B12 и фолиевая кислота – их дефицит может давать деменцию-подобные симптомы.
• Щитовидка: ТТГ, свободный Т4 – гипо- и гипертиреоз ухудшают память и могут вызывать брадикардию.
• Общий анализ крови – исключить анемию, воспаление.
• Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин) – влияние на метаболизм лекарств и общее состояние.
Да. Список достаточно полноценный, можно придерживаться. Но по поводу кардиологическогот блока и метаболияеского решать должен терапевт.
Анастасия, здравствуйте! Можно уточнить важный момент.
У мамы, похоже, появилась связь между приёмом мемантина и ухудшением состояния.
Раньше она принимала мемантин по 10 мг два раза в день, и тогда у неё были головокружения и шаткость. Затем доза была снижена до 10 мг один раз в день, и всё как будто стабилизировалось — по крайней мере, падений и головокружений почти не было.
Но недавно мама снова начала пить по 10 мг дважды в день, и я заметил, что она чаще падает, а также стало повышаться давление. Такое ощущение, что всё вернулось — головокружение, неустойчивость, слабость.
Вопросы:
1. Может ли мемантин вызывать такие побочные эффекты, как головокружение, падения, повышение давления?
2. Можно ли отменить мемантин, если симптомы ухудшаются на фоне его приёма?
3. Есть ли альтернатива мемантину для поддержания когнитивных функций — возможно, другой препарат или немедикаментозные методы, такие как упражнения или тренировка памяти?
Если ориентироваться на инструкцию к препарату, то действительно в побочных эффектоах может быть повышение давления, нарушение походка, но про падения не указано.
Отменить можно одномоментно.
Из препаратов, применяемых при снижении памяти используют селективные ингибиторы холинестеразы (ривастигмин, галантамин).
Здравствуйте!
Обычно из дообследований проводят МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, из анализов крови(общий и биохимический анализы, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, витамин б1, б9 и б12).
Контроль давления и пульса необходимо проводить 2 раза в день утром и вечером.
К мемантину при его неэффективности обычно добавляют донепезил по схеме 5 мг вечером 1 р/д 1 месяц, далее 10 мг вечером длительно.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Добрый день! Деменция - это прежде всего клинический диагноз, т.е основанный на жалобах и клинических проявлениях. Обычно необходим очный осмотр невролога для проведения тестов MMSE, MOCA.
По лабораторным и инструментальным методам, которые проводятся для исключения вторичных причин - МРТ головного мозга, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, витамины группы В.
По мемантину - препарат хороший, рабочий, но он нужен, чтобы заболевание не прогрессировало, т.е. улучшить уже имеющиеся изменения маловероятно.
Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить
ЭЭГ с захватом сна
МРТ головного мозга
Уздг бца ( сосуды головы и шеи )
Очно консультация психиатра или психотерапевта
Можно пройти онлайн тест hads
Алена, здравствуйте! Можно уточнить важный момент.
Вопросы:
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая комбинация не типична для чисто альцгеймеровской деменции, а больше говорит о сосудистом или смешанном процессе, возможно с элементами дисциркуляторной энцефалопатии, паркинсонического спектра
МРТ головного мозга с акцентом на подкорковые структуры и признаки атрофии или гидроцефалии, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы для оценки кровотока, суточное мониторирование ЭКГ и давления, эхокардиография для исключения кардиальной причины падений, биохимия крови с липидным спектром и функцией почек, анализ электролитов и глюкозы