Консультация терапевта /

Белые пятна на внутренней стороне губы у ребенка — вопрос №1051397

Доброй ночи! У ребенка кишечная инфекция, сегодня третий день. Динамика положительная. Сегодня уснул, а через пару часов проснулся и жалобно плачет, как будто что-то болит. Засыпает через время и снова все повторяется. От еды, воды отказывается. При осмотре обнаружили во рту , на губке белые пятнышки, немного объемные что ли, не знаю как правильно описать. Мы никогда не сталкивались, но я так понимаю это стоматит или кандидоз. Как можно помочь малышу ночью. По всем признакам это место у него сильно болит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото проблемы.
Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Анна, ребенку год и семь. Сейчас уснул, не получается сфотографировать, боюсь разбудить, еле успокоили, если в ближайшее время получится или проснется опять , то прикреплю фото.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Можно обработать пятна слабым содовым раствором с помощью марлевой салфетки или ватной палочкой
То же самое с грудью или бутылочкой для питья/кормления
Очный осмотр педиатра, вызовите врача на дом
Если подтвердится кандидоз - то обрабатывать ротовую полость раствором Кандид до 7 дней. Чередовать с содовым раствором.
Клиент
Анна, загрузила фото, как смогла сфотографировала.
Терапевт, Кардиолог
Похоже на кандидозный стоматит. К лечению можно добавить мирамистин в виде спрея 3 раза в сутки.
Кандид раствор наносить на слизистую ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Мирамистин есть, до утра обработаю, а утром поедем на осмотр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это стоматит . Обработать мирамистином . Нанести холисал местно можно . Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.