Екатерина, здравствуйте.
Коллеги уже дали много полезной информации, но я хочу обратить ваше внимание, с вашего разрешения, на следующие моменты:
1. Страхи подразделяются по категориям, все не буду перечислять, они не нужны в вашей ситуации, но одно из делений - это временные и невротические.
Временные проходят за 3-4 недели.
Все то, что длится дольше, это уже близко к неврозу, поэтому я бы, наверное, посетила и невролога, помимо работы с психологом.
2. В каждом возрасте свои страхи.
В возрасте вашего ребёнка, 6-7 лет, дети сталкиваются со страхом смерти. Это самый сложный страх, потому что с ним нужно столкнуться, понять и он останется в той или иной форме у ребёнка, и потом у взрослого.
В вашем описании именно он и прослеживается. Если психолог начнёт работать с ребёнком или вы его аккуратно и очень тактично и правильно спросите, то он сам вам это скажет. Просто он ещё не осознает, что это именно страх смерти.
И проявляется он именно так: мама не вернётся - значит умрёт, жук заползет, сделает больно - и я умру.
Так же мне думается, что здесь может присутствовать страх одиночества - это когда сын плачет, что вы не вернётесь.
Страх одиночества значительно более раннего возраста от 7 месяцев до года.
Но, страхи именно так и переплетаются. Новые накладываются на что-то из более раннего периода.
3. Помимо рекомендованных методов коррекции страхов, можно ещё использовать куклотерапию, пескотерапию - это то, что можно дома.
И более серьёзные методы - анатомирования и манипулирования страхом. Это именно то, что нужно в случае страха смерти.
4. Также перечислю основные причины формирования детских страхов. Возможно, что-то найдёте из "вашего":
- страхи, тревожность, эмоциональная перегруженность мамы
- эмоциональное неприятие ребёнка, излишняя принципиальность в вопросах воспитания, очень много или полное отсутствие запретов, бесконечные угрозы (вот сдам в детдом и тд)
- конфликтные отношения в семье в целом, и между родителями в частности
- отношения со сверстниками и "заражение" страхом
- реальный испуг или психологическая травма