Консультация психолога /

Детские страхи — вопрос №1051723

Добрый день, моему ребёнку исполнилось летом 6 лет. Где то в мае этого года у него появились страхи, видимо в детском саду напугали дети. Что жук в ухо заползет, либо вдруг я это проглотил, либо вдруг мелкая ранка не заживёт. А ближе к лету, когда я со старшей дочерью задержалась в магазине, он был с папой, он начал плакать, что мы потерялись. Теперь он все время думает, когда кто то из нас куда то идёт, что мы потеряемся и плачет. Что посоветуете?

Возраст: 40

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, важно начать работать со страхами ребёнка - можете и дома с ним, есть много книг для родителей, чтобы вместе с детьми работать над страхами. Основные приемы работы - это рисовать страхи, играть в них, составлять сказки... это тот язык, который понятен детям и Вы через это можете развить в нём силу, отважность.
Также, можно обратиться к психологу, чтобы он поработал с ребёнком и дал Вам рекомендации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Я рекомендую обратиться к детскому психологу. Потому что за иррациональными страхами ребёнка, которые вы описываете, что-то стоит - какое-то травмирующее событие, например. Причём, на сознательном уровне ребёнок может его даже не помнить, а бессознательно психика проецирует на что-то другое: паука, потерю и т.д. Со страхами надо вовремя разбираться, чтобы они со временем не переросли в фобию.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, здесь нужна очная консультация психолога с ребенком, чтобы можно было проработать страхи.
С ребенком можно попробовать следующее:
1. С помощью рисования проработать страх: ребенок сперва рисует свой страх, потом себя рядом со страхом. Придумывает героя, который побеждает этот страх. Потом себя рисует в виде героя, который побеждает страх
2. Чтение сказок, где герои побеждают свои страхи и проговаривание сюжетов
3. Просмотр мультиков на тему страхов, и опять же обсуждаем это с ребенком
4. Ребенок рисует страх, потом вы просите этот страх изменить и нарисовать то, что не будет пугать ребенка. Потом склеиваем этот листок, белой стороной наружу и вместе с ребенком трансформируем его страх в дерево. И сказать ребенку, что сейчас мы изменили твой страх. Можно потом поиграть с этим деревом (создать сказочный лес вокруг него, чтобы звери к нему подходили и не боялись)
5. Слепить из пластилина страх и трансформировать его
6. Проиграть страхи, создать свою сказку. Как герой побеждает страх
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина. Внимательно выслушивайте ребенка, когда он говорит о том, чего боится.Попросите его, чтобы он нарисовал страх, при этом сами не вмешивайтесь, не критикуйте, просто проявляйте заинтересованность. После того как он закончил рисовать, предложите ему что нибудь добавить в рисунок, подрисовать, чтобы не было так страшно. И после спросите у него, что он хочет сделать с рисунком:скомкать, выкинуть, разорвать, может куда-то спрятать, чтобы не видеть его? И еще я бы посоветовала приобрести настольную игру: "опасности волшебного леса". Как раз она предназначена для преодоления страхов у детей. Здоровья Вашей семье?
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего ребёнок сильно испугался и появилась тревожность, страхи. В 6 лет мальчика уже можно показать специалисту. Пройти тесты . Есть много ассоциативных техник для детей для работы со страхами.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком.
Можно нарисовать с ребёнком страх, рисунок должен не пугать ребёнка. Чтобы ребёнок не пугался к рисунку можно дорисовать детали, например, сын боится жука, жука можно нарисовать в коробке, например. После рисунка спросите, что он хочет сделать с этим? Выкинуть? Порвать рисунок? Сделайте это. Можно сделать совместно с психологом, к которому Вы обратитесь.
Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.
Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи ведёт себя соответствующим образом, боится.
Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что он сильный и может справиться со своими страхами.
Можно прочитать сказку, где герои смогли справиться со своими страхами. Также можно смотреть соответствующие мультфильмы.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Коллеги уже дали много полезной информации, но я хочу обратить ваше внимание, с вашего разрешения, на следующие моменты:

1. Страхи подразделяются по категориям, все не буду перечислять, они не нужны в вашей ситуации, но одно из делений - это временные и невротические.

Временные проходят за 3-4 недели.
Все то, что длится дольше, это уже близко к неврозу, поэтому я бы, наверное, посетила и невролога, помимо работы с психологом.

2. В каждом возрасте свои страхи.

В возрасте вашего ребёнка, 6-7 лет, дети сталкиваются со страхом смерти. Это самый сложный страх, потому что с ним нужно столкнуться, понять и он останется в той или иной форме у ребёнка, и потом у взрослого.

В вашем описании именно он и прослеживается. Если психолог начнёт работать с ребёнком или вы его аккуратно и очень тактично и правильно спросите, то он сам вам это скажет. Просто он ещё не осознает, что это именно страх смерти.

И проявляется он именно так: мама не вернётся - значит умрёт, жук заползет, сделает больно - и я умру.

Так же мне думается, что здесь может присутствовать страх одиночества - это когда сын плачет, что вы не вернётесь.

Страх одиночества значительно более раннего возраста от 7 месяцев до года.

Но, страхи именно так и переплетаются. Новые накладываются на что-то из более раннего периода.

3. Помимо рекомендованных методов коррекции страхов, можно ещё использовать куклотерапию, пескотерапию - это то, что можно дома.

И более серьёзные методы - анатомирования и манипулирования страхом. Это именно то, что нужно в случае страха смерти.

4. Также перечислю основные причины формирования детских страхов. Возможно, что-то найдёте из "вашего":

- страхи, тревожность, эмоциональная перегруженность мамы

- эмоциональное неприятие ребёнка, излишняя принципиальность в вопросах воспитания, очень много или полное отсутствие запретов, бесконечные угрозы (вот сдам в детдом и тд)

- конфликтные отношения в семье в целом, и между родителями в частности

- отношения со сверстниками и "заражение" страхом

- реальный испуг или психологическая травма
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо поработать со страхами ребёнка, чтобы они не имели тенденции к закреплению .
Вы можете сделать это с психологом, а можете самостоятельно.
Если решите сами, то главное это выслушать ребёнка и далее предложить нарисовать ему свой страх. Далее предложить нарисовать себя как героя и расправиться с ним. Либо нарисовать страх , а далее дорисовать на нем что либо чтобы этот страх становился красивым, привлекательным не страшным. Произошла трансформация. Все эти манипуляции хорошо подействуют на ребёнка и страх со временем будет уходить