Ребенок 1.10 года боится и закрывает глаза
Ребенок 1г.10 мес. девочка боится чужих( закрывает глаза и сидит, может заплакать) если приходим в гости может как зашли закрыть глаза и открыть только когда уходим, помахать пока пока и довольная пританцовывая идти домой. К врачу приходим на прием тоже сильно плачет, домой если приходят гости тоже зажмутися и сидит.( потом говорит боюсь) А вот пойдя например в супермаркет или игровую ничего не страшно ей -носится и веселится. Может заплакать если увидит что-то новое в доме, долго привыкает. Вопрос! Стоит ли обратиться на прием к неврологу очно и стоит ли бить тревогу? Или это возрастное и со временем пройдет? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент только динамическое наблюдение. Если нет стериотипных движений,развитие по возрасту, по речи тоже нет отклонений,то скорее индивидуальная особенность возраста,которую перерастет
Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. По возрасту развита, говорит уже понятно, много слов и цвета знает и фигуры знает, всех животных знает назыает, с детьми играет, кушает сама
Здравствуйте. Пока наблюдайте , вероятно особенность связанная с возрастом . Если будет сохраняться или усугубляться покажитесь детскому психиатру или невролога очно для уточнения диагноза. Можно заподозрить селективный мутизм.
Здравствуйте, если это единственная жалоба пока понаблюдайте, можно пройти тестирование мчат но в целом показаний к этому не вижу. Можно проконсультироваться с психологом.
добрый день, это не проявление заболевания, нет заболеваний ни неврологических, ни психиатрических, где единственная жалоба это закрывание глаз в ситуациях определенных, не заостряйте внимание ребенка на этом и это скоро пройдет, точно не будет так делать долго! Скажите ребеночек на свое имя откликается, всю обращенную речь понимает (принеси игрушку, выкинь мусор, сядь тут, пойдем гулять - неси вещи одеваться)? сама как разговаривает?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Да все что вы перечислили выше она знает и делает, и уже много что говорит, не предложениями но говорит, правда некоторые звуки не выговаривает( но это нормально по возрасту мне кажется пример: не каЧели, а каКели)
Принятый ответ
Да, это совершенно нормально для вашего возраста. Причин для переживаний тогда нет, значит ребёнок психически и неврологически развит по возрасту, не переживайте!
Здравствуйте.
Девочка обращенную речь хорошо понимает, просьбы выполняет?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да. Все делает, понимает и выполняет просьбы.