Девочка 10 лет боится темноты и не спит одна
Добрый день. Подскажите что можно сделать или к кому обратиться. Дочке 10 лет, почти 11. Есть своя комната, ночники, рядом комната брата. Не засыпает пока ее не уложишь спать (то есть надо с ней полежать, пока не уснет).А вчера она спала со мной, без ночника, проснулась среди ночи, тяжело дышит и просит включить свет, так как жутко страшно. Очень измучились с этим вопросом, так как сами не высыпаемся, а с утра на работу. Разговаривала с ней, боится именно чего то в темноте, монстров и т.п. Объясняла, что это воображение, давала успокоительные на ночь,подарили собаку чтобы спала не одна, нет результата, . Помогите с советом пожалуйста.
Здравствуйте! После чего это началось? Были ли какие-то стрессовые ситуации?
Мария Александровна, стрессов как таковых не было. Переехали в большой дом, с мансардой. Боится шорохов разных когда одна дома. Всегда с закрытой дверью в своей комнате, когда дома одна.
Принятый ответ
Рекомендую очную терапию для ребёнка, т.к. необходимо последовательно прорабатывать этот страх, снижая реакцию.
Здравствуйте, Анна.
Вы спрашивали у дочери, с чем у нее ассоциация страха. Возможно, она видела что-то или читала?
Ольга Алексеевна, конкретно не отвечает, когда то ночью силуэт привиделся, но я объясняю что в темноте все выглядит по другому. Просто страшно в темноте, а при полном свете спать не может