Консультация психолога /

Страх остаться дома — вопрос №2276646

Здравствуйте. Девочке 9 лет, появился страх остаться дома одной. Ранее оставалась одна. На вопрос чего боишься отвечает призраков. Спрашиваю даже если представить что призрак есть что он тебе сделает, отвечает заберет с собой. Я пробывала доказать что призраков не существует. Бесполезно, с вечера говорит с тобой пойду на работу. Спросила кто тебя напугал или рассказала про призраков , отвечает что слышала как брат рассказывал что когда был маленький и остался дома один увидел тень. Думаю проблема в этом подскажите как справится со страхом? Как правильно сказать и подобрать слова? Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Не надо ее убеждать, что призраков нет. Тем самым только закрепляете страх. Попробуйте нарисовать этих призраков, потом изменить рисунок - нарисовать их смешными, нарисовать того, кто их сможет победить, нарисовать или сделать что-то по типу оберега от призраков.

Сейчас у дочери страх смерти так выражается плюс тревожность или она повысилась или всегда была такой. Если внезапно стала тревожные, тогда нужно анализировать, искать причину в относительно недавно з событиях. Если всегда тревожная, тогда лучше поработать с детским психологом несколько занятий.

Про призраков еще можете дальше рас спросить - куда заберет, и что тогда случится, так вы сможете выйти скорее всего на этот страх смерти и поговорить на эту тему исходя из того, во что верит ваша семья и в соответствии с пониманием дочери.

Ну, и если есть возможность, то пока не разберетесь с состоянием дочери, не оставляйте ее одну. Просите бабушку, няню, тетю, летний лагерь и тд.

Еще можно поговорить с сыном, чтобы тот как то объяснил свою мысль - какую тень, где и когда он видел, что его напугало и тд. Все таки прояснить, откуда возникла такая ситуация.

Если самостоятельно не справитесь, тогда очно обратитесь к детскому психологу.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте.

Страх сверхъестественных существ, привидений, призраков является нормативным до 12 лет. Дети часто под его влиянием бояться оставаться дома одни, засыпать без ночника, ходить ночью в туалет. Мерещатся звуки, шорохи, стуки и под кроватью обязательно кто то живёт. Скажу сразу- все пройдёт.
В работе со страхами хорошо помогает сказкотерапия. В сети сейчас огромный выбор терапевтических сказок для детей всех возрастов, целью которых является преодоление проблем эмоционального характера, страхов в том числе.
Воспользуйтесь любым сборником сказок, направленных на преодоление страхов, который найдете в сети в соответствии с возрастом ребёнка.
Мне нравятся сборник автора Юлии Лавренченко "80 терапевтических сказок, которые творят чудеса". Замечательная подборка, может быть вы там обнаружите то, что подойдёт под вашу ситуацию.
Но если вам откликнется что то другое по тематике страхов, то пожалуйста, выбирайте. Есть хорошая сказка "Про девочку Ингу и привидение". Можете ее почитать.
Страхи- частое явление у детей, на них безусловно, стоит обращать внимание, но и помнить, что все они чаще всего при правильной реакции родителей проходящи.
Вы обратили внимание на проблему, и это уже огромный шаг в ее преодолении.
Если справиться будет сложно, то поработайте очно с детским психологом.

Удачи! Все разрешится.
Принятый ответ

Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо за совет. Обязательно попробуем сказки. Но оставлять ее пока не стоит одной? Я каждое утро вынуждена уходить на работу на пару часов она спит. Лучше не оставлять ее сейчас? Но у меня камера онлайн работает
Психолог
Нет, пока не оставляйте, проявите понимание. Если есть возможность взять с собой или с кем-то оставить - лучше пока так. Она не будет чувствовать себя брошенной в своем состоянии, тревожиться будет меньше, а значит и страх быстрее преодолеется.
Психолог
Детские страхи - это естественная часть развития, но они могут быть очень пугающими для ребенка. К счастью, существует множество способов помочь справиться с ними, и арт-терапия - это один из самых эффективных методов. Рисование, лепка, создание сказок-эти творческие занятия позволяют ребенку выпустить свои страхи наружу. Рисуя или лепя страх, он может дать ему форму, что делает его более осязаемым и менее пугающим. Создание сказок о страхе позволяет ребенку осмыслить его и найти способы взаимодействия с ним. Например, страх темноты может превратиться в маленького пушистого зверька, который боится света и нуждается в друге. П после того, как ребенок выразил свой страх, предложите ему придумать и изобразить способ его преодоления. Это может быть магическое заклинание, ритуал, волшебный плащ-невидимка, который защищает от страшных снов, или даже герой, который всегда будет рядом, чтобы защитить ребенка.
Еще один способ заключается в том, чтобы изменить сам страх, сделав его смешным.Такое переосмысление страха помогает снять напряжение и изменить отношение к нему. Если страх не проходит долгое время, мешает ребенку спать, учиться или играть, и вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией сами, обратитесь за помощью к детскому психологу.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! Что бы вашей дочери изменить восприятие своего воображения нужно время, процесс этот не быстрый, показывайте ей что в доме никого кроме членов семьи нет, если она боится темноты не включайте какое время свет, делайте всë то, что доказывает что приведений не существует, что это только её воображение, что все тени и шорохи это часть каких либо предметов или действий, можете сходить с дочкой к детскому психологу, что бы при личной беседе специалист оценил степень страха вашей дочери и помог вам найти нужный подход к ней
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, источник страха есть - возможно, она читала что-то или посмотрела - видео ролик, фильм и т.д., а дети очень подвержены страхам. Спрашивать у ребёнка - что его беспокоит или что он испытывает- сложно, возможно, она сама и не понимает, почему она боится и чего именно, это тоже нормально, у детей не развита саморефлексия. Вы попробуйте задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет. Вы можете дома начать с ней заниматься - в виде игры - например, начать рисовать её страх (визуализировать - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить). Придумайте имя этому страху и придумайте историю про него, хорошую, чтобы она увидел, что это чувство пытается ей помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разные упражнения, как можно работать с со страхами и тревогой.