Страхи ребенка
Дочери 3 года, появились страхи уже очень давненько Пример Были как то с бабушкой в игровой, я была с младшей недалеко Вижу бабушка бегает, я подошла думала она потеряла дочку, в итоге она просто залезла в лабиринт детский и не смогла найти выход, а бабушка искала сотрудников чтобы помогли выйти, в итоге я сама залезла, и мы вышли, я думала что все хорошо, по ней вроде и не скажешь что переживала как то, зато дома два дня плачет перед сном - позвони бабушке и скажи что я не приду, она меня потеряла там, я заблудилась И плачет, два дня такие слезы Недавно тоже сидит на горшке, увидела маленького паучка внизу, так сильно кричала, я подорвалась с кровати думала что то упало на нее или она сама, я просто смыла этого паучка, так она два дня тоже плачет - а он меня не укусит? А папа меня защитит? И тоже слезы Ночью может тоже кричать сильно, то ли что то снится, то ли я не знаю Может просто кричать долго и плакать, или просто кричать мама мама Еще случай был, но этот может пол года назад, те что выше написала вот совсем недавно Она по среди ночи проснулась и кричит, я ге могла просто ее разбудить В итоге получилось, я говорю доченька что такое ?? Она говорит машина! Прям кричит, я говорю что за машина ?? Она говорит машина на меня наехала Видимо приснилось, и оооочень долго, может в течении двух недель каждый раз перед сном она спрашивает - а машина на меня не наедет? А папа меня защитит? А ты тоже меня защитишь? В общем видно что она всегда переживает, нервничает. Очень сильно еще обдирает заусенцы на пальчиках. Дома ее очень любят, у нас с мужем тоже хорошие отношения, я просто не понимаю откуда эти страхи, что с ними делать, как бороться Или она просто такая впечатлительная Даю сироп успокоительный Эдас каждое утро по 1ч ложке Уже просто не знаю как помочь, и успокоить немного нервишки доче(( чтобы спокойно спала всю ночь не просыпаясь и не крича
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно ли сказать, что вы/супруг/бабушка/
другой значимый взрослый сильно переживаете за дочку? И при ней это демонстрировали?
В семье есть еще младший ребенок? Над тем никто не гипертревожится при старшей?
Началось с машины? Накануне были взрослые которые в красках описывали почему нельзя переходить дорогу без взрослых или бегать на красный?
Кристина Айговна, наверно я сильно переживаю за нее, я мама.
Есть младшая, недавно родилась
Но страхи появились раньше
По поводу дороги, я учила ее переходить дорогу на зеленый
Временно исправить ситуацию можно терапевтическими сказками и ролевыми играми, в интернете очень много такой летератуоы и сюжетов, но чтобы не было повторений и в целом, чтобы ребенок не вырос тревожным и не боялся жить с самого детства, вам нужно работать над собой. Контролировать свой страх, веять уверенностью и безопасностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего испугалась чего -то , вы даже могли не увидеть конда, пр телевизору, могла услышать разговор. В виду детской психики выдает такие реакции. Кроме того она учится манипулировать,- касаемо дневных «истерик». Перед сном играете в спокойные игры?
Татьяна Александровна, да, была такая ситуация
Когда дедушка телевизор смотрел. Она потом спрашивала - я пойду к дедушке, а он не будет телевизор смотреть? Тоже чего то увидела там
Как с этим бороться, как сделать чтобы она не боялась так
Огородить от всего? А она потом сама что то увидит все равно
Уже что было , то было. Сейчас такой период , она его перерастет. Чуть меньше ваших тревог и акцента на этом, тем быстрее это пройдёт .
Принятый ответ
Добрый день! Да, ребенок тревожен .
1. Кто-то еще такой переживательный в семье есть? Ребенок чувствует тревогу очень хорошо и тоже может начать переживать
2. В целом , атмосфера в семье какая? Спокойная ? Конфликтная ? Есть ли еще детки в семье ?
3. В садик ходит с удовольствием? Или с рождения очень привязана к вам?
4. Какие-то события были перед тем как заметили, что ребенок стал бояться ?
Алина Николаевна, да, скорее всего я слишком опекаю ее, как говорят бабушки
В семье у нас все хорошо, с мужем отношения прекрасные, дочку очень любим
Недавно появилась младшая, ей три недели. Но страхи появились еще до нее
В садик ходили с года, на час, потом оставляла на 3 часа, сейчас долгий перерыв
Вот с сентября пойдет в государственный на полный день
Тогда , возможно, ребенок чувствует вашу тревогу тоже (тк излишняя опека всегда сопровождается тревогой мамы / папы).
Напоминайте иногда без причины, что вы любите Ребенка , так же на ее крик, плач реагируйте очень спокойно , говорите , что обязательно поможете , если она попросит и тд. Сказать бабушке , чтобы не было употреблений в речи типа «дядя заберет», «тетя заругает»- это снижает уровень доверия к миру у ребенка.
Сейчас много есть тематических книжек для деток типа «я боюсь», «мои друзья « и тд, можно перед сном читать, обсуждать. Обязательно всегда ребенка ориентируйте в том, что вы будете делать днем , вечером, перед походом к врачу и всех близких настроить на один воспитательный тип (не должно быть такое , что мама -добрый полицейский , а бабушка - плохой, например)
Алина Николаевна, хорошо, будем исправлять
Как книга 80 терапевтических сказок, которые творят чудеса?
Для трех лет нормально будет ее читать перед сном ?
Да, да , можно такую книжку , для 3 лет хорошо.
Еще можно учить ребенка в игре как справляться с эмоциями - проиграйте сказки , пусть она будет играть героя и наоборот. Книги для высокочувствительных детей можно почитать, список в интернете тоже есть.
Принятый ответ
Здравстсвутйте Валерия!
Чтобы избавить ребёнка от различных страхов и поднять уверенность её в самой себе вам можно почитать ей разные терапевтические сказки на эту тему. В интернете можно найти много подобных материалов. Например, книга Юлии Лавренченко "80 терапевтических сказок, которые творят чудеса".
Иван Васильевич, сейчас поищу, спасибо!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Насколько я поняла, дочка в целом достаточно тревожный ребенок верно? Тут нужно посмотреть, возможно, тип привязанности с вами, сыграл значение, возможно, вы сами тревожная и транслируете это во вне, возможно, есть какая-то манера общения с ребенком, которая заставляет ее тревожиться.
Я бы рекомендовала посетить хотя бы пару консультации у психолога, работающего по методике системная семейная терапия. Вам лично. Думаю вы найдете причину страхов вашей дочери. Самостоятельно, вероятно здесь сложно будет справиться с учетом анамнеза и длительности страхов. Пока подбираете психолога, можете добавить больше тактильности в отношения с дочкой.