Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не очень ли все плохо? Пульс 106 был. К кардиологу удалось только на вторник записаться. Интересно ваше мнение Синусовую тахикардию мне еще лет 10 назад ставили в школе, потом этот диагноз плавно перешел в любимый ВСД Сейчас решила обследоваться после коронавируса(в Легкой форме перенесла)
Добрый день!Прикрепите результаты ЭКГ
Яна, добрый день, прикрепила
По пленке есть метаболические изменения.Надо дообследлваться в объёме:УЗИ, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д.
Здравствуйте, прикрепите экг пленку, анализы при возможности.
Регина, добрый день, прикрепила, анализы еще не пришли пока что
Рекомендую пройти суточное мониторирование экг и узи сердца.
Уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Здравствуйте, по ЭКГ синусовая тахикардия , и на ее фоне неспецифические метаболические изменения. Ничего критичного нет. Единичная экстрасистолия- возникает у здоровых людей, опасности не представляет и лечения не требует. Учащенный пульс может быть на фоне гормональных изменений- проверьте ТТГ, Т 4 своб), электролитного дисбаланса- калий, магний, натрий, анемии- ферритин и сывор железо крови. Препараты какие-либо принимаете? Тревожность есть? Хронические заболевания?
Анастасия, здравствуйте, я вообще летом сдавала анализы был низкий Феритин-25, но гемоглобин был 160, врач сказала что ничего принимать не нужно в таком случае. Но это было до короны. Еще был низкий витамин д (11) сейчас принимаю витамин д, омегу, цинк и селен; а так больше ничего не принимаю, хронических болезней нет; спасибо!
Ферритин у Вас в пределах нормы. Рекомендую начать прием Магнерот 500 мг 1 таб 2 р в день 4 недели- нормализует пульс и положительно влияет на нервную систему. Продолжайте принимать витамины. Щитовидную железу обследовали? Особенно важно знать уровень гормонов.
Анастасия, летом тоже сдавала на щитовидную железу анализы тоже все в порядке. А подскажите возможны ли физические нагрузки в спортзале или лучше пока повременить ?
Принятый ответ
Умеренные физ нагрузки разрешены, с силовыми лучше подождать. Необходимо исключить органические изменения со стороны сердца- пройти УЗИ ( по ЭКГ данных недостаточно). Также, для более точной диагностики нарушения ритма, исключения блокад, ишемии, выполните холтер - экг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, тахикардия. Зафиксирована единичная экстрасистола. Неспецифические нарушения процессов реполяризации не связаны с сердцем (необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо, электролиты, гормоны щитовидной железы).
Олеся, спасибо!
Здравствуйте по ЭКГ есть нарушения ритма, сделайте УЗИ сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин