Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия-лечение — вопрос №1051982

Мужчина 40 лет: заключение по видеоэзофагогастродуосденоскопии:
катаральный рефлюкс-эзофагит на фоне недост.кардии.Хр.гастрит с признаками активности в антральном отделе желудка.Косвенные признаки панкреатита.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим- спать с приподнятым головным концом кровати, не давать нагрузку на мышцы брюшного пресса, исключить из пищи продукты, провоцирующие забросы содержимого желудка в пищевод (кофе, крепкий чай, алкогольные напитки, шоколад, острые и жирные блюда). Из лекарственных препаратов рекомендуются: рабепразол (разо) 20 мг 1 раз в сутки за пол часа до еды - 1 месяц, ганатон по 1 таблетке 3 раза в сутки до еды месяц, эрмиталь 25 тыс ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды- 7 дней. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы.
Из лечения: ИПП (разо) 20 мг 1р/д до завтрака за 30 мин 4 нед, затем в половинной дозе 4 нед; ганатон 50 мг 3 р/д 4 нед.