Что вас беспокоит?
Как лечится гиперкоагуляционный синдром
Здравствуйте !Я консультировалась у гематолога в чмц по поводу синячковости ,АЧТВ 22,4 сек(сниженно) и фибриноген повышен до 4,25г.л.Получаю МГТ-фемостон 2.У меня аденомиоз матки.Какое можно назначить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, коагулограмма может меняться в зависимости от приема Фемостон , менструального цикла, гормональных изменений.
По синячковости важно оценить принимаемые препараты по побочному действию, проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, уровень тромбоцитов.
Для стабилизации сосудистой стенки можно принимать аскорутин 1т 3 раза в день 2-3 недели, усилить потребление листовых овощей, кальцийсодержащих продуктов.
Анастасия Сергеевна, ферритин ,ттг , т4 и т3,тромбоциты у меня в норме. я принимаю клопидогрел 75 *2 раза в день ,но на 75 мг 1 раз в день сильная аритмия.Принимала по назначению кардиолога 75 мг 1 раз в день , так как у меня часто повышается фибриноген.
Клопидогрел может поддерживать синячковость, препарат влияет на функцию тромбоцитов. Из-за повышения фибриногена он не назначается, а вот по кардиологическим показаниям для профилактики сосудистых осложнений вполне применим.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма фибриногена до 4 г/л, ваше повышение не имеет клинического значения
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима и также выпивать воду натощак перед сдачей анализов крови
С учетом вашей сопутствующей патологии я бы вам рекомендовала прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил, тромбоасс или аспиринкардио по 75-100мг в сутки на постоянной основе
Мария Игоревна, от аспирина у меня синячковость.Кроме того из сопутствующих заболеваний у меня хронический вирусный гепатит В ,поэтому врачи запретили мне слишком активную антикоагулянтную терапию, так как можно спровоцировать кровотечение .
Принятый ответ
Джамиля, здравствуйте.
Коагулограмма - это анализ, который используется только для оценки рисков кровотечений. Обратные изменения, как в вашем случае, клинически не значимы, лечения не требуют, о «сгущении» крови не говорят.
При повышении фибриногена скорее рекомендуется проверить, нет ли воспалительного процесса- проверить уровень СРБ.
Синяки могут появляться на фоне приема клопидогреля, нужно оценить, действительно ли есть показания для приема этого препарата.
Диляра Рамисовна, мне их назначил кардиолог , так как у меня группа риска 4 и 3 по сердечно-сосудистым рискам.Когда я их бросаю принимать ( несколько раз пыталась) ухудшается самочувствие и прогрессирует аритмия.После возобновления приема клопидогреля эти явления уходят.
Тогда нужно тщательно оценить риски и пользу от применяемого лечения. И оставить препарат при необходимости. Появление синяков тогда может быть побочным эффектом от лечения. В рационе уделять внимание продуктам с высоким содержанием витамина С: ягодам, фруктам, овощам.
Диляра Рамисовна, а АЧТВ снижаться может из-за клопидогреля ?
Диляра Рамисовна, и о чем говорит снижение АЧТВ ?
Нет, снижение АЧТВ не связано с приемом клопидогреля. Не несёт никакой диагностической ценности, требует лишь соблюдения питьевого режима.
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 20201 ответ
- 8 Мая 20232 ответа