Консультация терапевта /

Ковид или желудочный грипп? — вопрос №1052030

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите расшифровать анализ крови, впереди выходные и просим рекомендаций.
Вопрос про мою подругу. 44 года. Работает в школе. В пятницу, 9 сентября пришла домой и почувствовала, что заболела. Тогда поднялась впервые температура высокая - 39 и 5. И держалась до вчерашнего дня, 15 сентября. Периодически удавалось ее сбить, на третий день где-то, три дня не сбивалась. Раз в сутки случался приступ сухого, непродуктивного кашля, были сильные боли и давление на пазухи носа и лобовую часть. Давление все это время было крайне низкое - 90 на 60, отсюда слабость, периодически бросало в пот, трясло, холодели руки и ноги. Приезжала скорая два раза, был участковый врач, предлагали госпитализацию, но подруга отказалась. Сейчас удалось сбить температуру, она начала есть лучше, до этого почти не ела ничего, только пила. Но зато теперь началось расстройство стула (2 дня уже), боли в желудке. Врач посоветовал принимать Альмагель, боли почти не тревожат. Было такое, что еда шла обратно, тошнило. Из лекарств колят антибиотик Цефтриаксон и принимает противовирусное Номидес.

Возраст: 44

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятен и Ковид, и любой другой респираторный вирус. Симптом диареи похоже связан с терапией цефтриаксоном, то есть это проявление антибиотикассоциированной диареи. Сколько времени ей колят цефтриаксон, уточните у подруги. Какая сейчас температура? Проводились ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Кололи Цефтриаксон 4 дня(4 укола) + антивирусный НОМИДЕС-75 мг. Температуры нет сегодня, вчера сбили и больше не повышалась. Анализ только половина, вторая часть завтра будет готова, так сказали

Терапевт, Нефролог
В анализах агрегация тромбоцитов, они склеились, поэтому такое низкое число. Креатинин и мочевины повышены вторично, в результате обезвоживания и низкого аппетита. Бактериальная инфекция в анализе не подтверждается, цефтриаксон можно отменить после 5 дней введения. Для лечения антибиотикассоциированной диареи - Энтерол 2к*2р/день, 7 дней, Смекту 1п*3р/день (через 2 часа после приема пищи и других лекарств). При необходимости - Лоперамид. Диета 4 стол. Исключить все молочное. Анализ крови пересдать через несколько дней. Результаты других анализов прикрепляйте по готовности.
Клиент
Лариса, спасибо большое! все передала. Будут следовать рекомендациям. Анализ завтра добавлю.
Терапевт, Нефролог
Передайте, чтобы больше пила жидкости, можно солевой раствор Регидрон, Гидровит или Тригидросоль.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое, все передала. Пьет очень обильно, может купят от обезвоживания еще.
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, нужно ли делать ей капельницы, она очень ослабла, встает, но мало, до туалета, ванной и обратно. Сегодня пыталась есть, все обратно пошло, на жидкостях как долго человек может протянуть?
Терапевт, Нефролог
Да, можно капать Ремаксол 200 мл 3-5 дней и Мельдоний 500 мг 10 дней. И возможно, стоит рассмотреть вопрос о госпитализации, чтобы в стационаре провели дезинтоксикационную терапию.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Написала ей
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько дней получает антибиотики? Как самочувствие лучше стало ? Температура сегодня?Приложите пожалуйста общий анализ крови полностью! Низкие тромбоциты, отклонения мочевины , креатинина что говорит об снижении почечной функции, нужно дополнительно посмотреть общий анализ мочи, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Кололи Цефтриаксон 4 дня(4 укола) + антивирусный НОМИДЕС-75 мг. На мочу не направляли. Полностью анализ будет готов завтра, так сказали. Подскажите, пожалуйста, что нужно еще сдать подруге, скажу ей платно тогда сделать.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ мочи, СРБ, д димер. АЛТ, АСТ Добавьте к лечению пробиотики ( линекс , форте 1 т 3 р/ д) для кишечника , смекта так как антибиотики могли вызвать диарею.
Клиент
Вита, спасибо большое! Все переслала, в будни пойдут сдавать анализы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это конечно же ковид.
Вторично страдают почки(умеренно повышен креатинин ) и поджелудочная(низкая амилаза)
Это все восстановится самостоятельно.
А вот антибиотики ни к чему.
Кровь чисто вирусная,только дополнительная нагрузка на почки.
Его нужно отменить
Пить Ланцид 30 мг два раза и креон 10000 ед во время каждого приема пищи.
Дней 5-7
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, нужно ли поделать капельницы? Чтобы поддержать организм. И если да, то с чем? Очень плохо ест, буквально по 5 ложек. Сегодня все обратно вышло. Вчера съела кашу. Пьет много, но почти не ест ничего. Ужасная слабость. Но она 1,5 года назад худела и дохуделась до 52 кг с 75. Ела один раз в день. Летом вроде поправилась, а сейчас вот заболела, и как я понимаю, желудок и так посадила с этими похуданиями, а тут еще антибиотик.
Терапевт, Эндокринолог
Капельницы создадут только дополнительную нагрузку на почки.
Потихоньку просто отпаивайте и по несколько ложек еды.
Завтра уже будет легче
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию возможен ковид, как и лбьря другая инфекция. Диарея связана с антибиотиком, показаний к антибиотик лично я по анализам не вижу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Да, уже сегодня не кололи антибиотик.