Хронический тонзиллит

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. В миндалинах есть белые пробки. При любой простуде, если перемерзну начинают болеть гланды сильно (даже иногда есть гной) температуры высокой нет. Сдала посев на флору из горла. Выделенная флора стрептококк viridans Результат: обильный рост (более 10'5) Патогенность: нормальная флора. Скажите пожалуйста нужно ли пить антибиотики.? Общий анализ в норме, кроме СОЭ 62. Может ли быть такое СОЭ быть при тонзиллите?

Хронический тонзиллит
49 лет

Принятый ответ

добрый день , антибиотики сейчас принимать не нужно
Сдайте дополнительно анализ крови на антистрептолизин-О
Да, СОЭ может повышаться при хроническом тонзиллите ( как и при любом другом воспалении)
По лечению- самым эффективным будет в вашем случае курс промываний небных миндалин на аппарате тонзиллор 10 процедур , такие курсы надо проводить раз в 6 месяцев
таб.тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 10 дней,таб.Имудон по 1 таб 5 раз в день рассасывать

Сергей, спасибо! Еще забыла дополнить после того как начинают болеть гланды, начинает болеть в ушах. Ощущение, что там воспаление. Обычный отипакс не помогает. И даже при тонзиллите возможен такая высокая соэ 62? Или следует искать другие причины?

да возможно такое повышение СОЭ
Скорее всего боли в ушах связаны с отеком в носоглотке и явлениями острого тубоотита ( дисфункция слуховых труб) - в таких случаях отипакс не будет помогать

Сергей, спасибо!

Сергей, скажите пожалуйста можно ли делать курс промываний во время обострения(если есть в гландах гной)?

если нет на этот момент температуры то можно

Принятый ответ

Здравствуйте
При хроническом тонзиллите возможно повышение СОЭ.
На данный момент показаний для приёма антибиотиков нет. Мазок без яркой клинической картины заболевания не лечится.
Вам необходимо пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, достаточно будет от 5 до 10 процедур, это уже будет решать врач. Делается данная процедура 1 раз в пол года.
На момент ОРВИ, обострения хронического тонзиллита, Тонзиллор противопоказан.
Так как он раздражает слизистую миндалин, а при воспалительном процессе слизистая и так раздражена и возможно кровоточивость.
Поэтому данная процедура делается только в не обострения.

Екатерина, спасибо!