Киста правого яичника, лютеиновая

Здравствуйте! 11 сентября после полового акта стал болеть правый яичник, достаточно сильно. 14 сентября сходила на прием к гинекологу и узи, где была выявлена киста правого яичника, лютеиновая. По УЗИ было показано: что в нем лоцируется жидкостное образование с плотными стенками сетчатой структуры размерами 40х42 мм, с локусами кровотока в стенках. Гинеколог ничего не назначил, кроме обезболивающих, однако, боль все равно присутствует при движении и надавливании на саму область яичника. На данный момент 18 день менструального цикла. Скажите, пожалуйста, как долго может проходить данное состояние при рекомендации гинеколога? Что нужно делать, чтобы данная боль прошла? Нужно ли принимать какие-либо противовоспалительные препараты?

23 года

Наталья, здравствуйте !

Кисты желтого тела рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. С менструацией она станет меньше. Сейчас можно ставить свечи с Индометацином в прямую кишку, либо принимать обезболивающие внутрь в таблетках. Нужно исключить тепловые процедуры- бани, сауны, горячие ванны. И пока исключить половую жизнь. Контроль УЗИ на 2-7 день цикла следующего, посмотреть в динамике как рассасывается киста

Лидия, скажите, пожалуйста, данная киста не опасна по размерам? Подойдут ли свечи Галавит?

Наталья, она довольно крупная, поэтому себя сейчас беречь. При появлении сильных болей, тошноты, головокружения - госпитализация. А так, такие кисты постепенно рассасываются, с менструацией станет легче. В Галавите смысла нет сейчас, от него киста быстрее не уйдёт

Лидия, то есть никакие таблетки не смогут её уменьшить и остается ждать только месячных?

Принятый ответ

Наталья, да, ждать менструации и посмотреть в начале цикла динамику размеров