Консультация акушера /

Боль в груди при беременности — вопрос №1244299

Здравствуйте. Беременность 22 недели, вторая. Боль в правой груди, выделяется как поняла молозиво в больших объёмах. Закончила кормить в 12 недель беременности. Что это может быть? Продуло? Или норма?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть уплотнения в этой груди?
Клиент
Анна Михайловна, есть набухание справа у ореола

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повышения температуры не наблюдали?
Грудь претерпевает гормональные изменения на фоне беременности, учитывая недавно завершенную лактацию, можно заподозрить закупорку млечного протока. Сделайте узи молочных желез, сдайте общий анализ крови.
Клиент
Анна Михайловна, повышение он температуры нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо. Попробуйте размассировать аккуратно самостоятельно, если будет безрезультатно, необходимо обратиться очно к врачу
Клиент
Анна Михайловна, вы правы. Это закупорка. Мне сцеживаться придется до родов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не то, чтобы сцеживаться, а опорожнять этот лактостаз до облегчения будет необходимо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Температура тела в норме?
Есть ли уплотнения в груди?
Нет ли покраснения на груди?
Клиент
Елена, температуры нет, покраснения тоже не имеется. Набухание справа у ореола. Похоже на прилив молока
Акушер, Гинеколог
Во 2 триместре беременности в норме начинается выделение молозива, но болевых ощущений быть не должно.
Так как у Вас совсем недавно закончилась лактация, не исключен блок млечного протока.
Сейчас можете начать делать легкий массаж груди от периферии к центру, подушечками пальцев.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ молочных желез.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть уплотнения? Темпаратура?
Клиент
Анжелика, температуры нет. Набухание справа у ореола. Похоже на прилив молока
Акушер, Гинеколог
Сегодня попробуйте сделать массаж и расцедить уплотнение , если не получится, то лучше сходить на узи и убедиться точно в чем там дело. Скорее всего это лактостаз.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сделать узи молочных желёз, чтобы исключить мастит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности может быть молозиво. Если есть уплотнения мажьте траумель 2р.д