Консультация уролога /

Анализ крови на посев, боли в животе — вопрос №1239633

Доброе утро. Очень нужна консультация, сестра 18 лет уже на протяжение более полугода испытывает периодические боли в животе, иногда связанные с мочеиспусканием, один раз даже лежала в больнице с острой болью, врачи тогда поставили воспаление почек и ставили капельницы. Наблюдалась также у уролога и гениколога, уролог ставила цистит, прописывала лечение, становилось на какое то время лучше, но потом снова боли и тд. В данный момент так же обратилась с болью и сильной слабость и уже готовыми результатами мочи на посев, врач сказала анализы плохие, показатели сильно завышены, но ничего не прописала и в общем ничего толкового не сказала просто отправила домой ... Помогите разобраться, расшифровать анализы и посоветуйте чем лечить ? Благодарю.

Возраст: 29

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен ещё общий анализ мочи. Приложите пожалуйста результат.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, доброе утро, приложила, правда результат анализа, который она делала почти 2 месяца назад.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Необходимо конечно сдать свежий анализ. С учётом жалоб и посева оптимально и безопасно будет начать принимать Амоксициллин с клавулановой кислотой по 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца. Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 3-4 недели, разводить в 100 мл воды. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Необходима консультация гинеколога. Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?
Клиент
Владимир, спасибо. Скажите пожалуйста на сколько опасно такое превышение показателей? Не нужно ли сдать какие нибудь ещё доп. анализы?
Клиент
Владимир, со стороны ЖКТ есть гастрит, так же имеются в последнее время проблемы со стулом, частый и чаще жидкий чем нормальный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повышение по анализам типичное для воспалительного процесса. Из анализов - общий анализ крови и мочи, сахар крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, кал на кальпротектин. Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Владимир, в анализе присутствует повышение Escherichia coli 10⁷ это на сколько я поняла кишечная палочка? Это тоже результат воспалительного процесса? Беспокоит такое сильное повышение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да это кишечная палочка, наиболее частая причина воспалений мочевой системы. Не надо бояться. Надо начинать лечение. Всё расписано и даны рекомендации!
Клиент
Владимир, благодарю Вас за консультацию, последний вопросик, нам посоветовали попить Бактериофаги, как Вы считаете есть ли в них толк? Вы очень помогли, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Толк есть, но желательно проверить чувствительность на них. Так как курсовая стоимость высокая.
Уролог, Онколог, Андролог
Здравствуйте
Необходимо оценить общий анализ мочи,приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро приложила, правда результат анализа, который она делала почти 2 месяца назад.
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что в настоящий момент беспокоит Вашу сестру кроме слабости и боли в животе? Есть ли изменения со стороны мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день в данный момент только боли и слабость. Хотелось бы понять что в анализах, особенно беспокоит повышение бактерий. И так же то что уже пролечивались и антибиотиками и другими прописанными препаратами, а результата получается нет.
Уролог
Повышение бактерий в моче опасно и является показанием к назначению антибиотиков только у беременных женщин! То есть, в настоящий момент убедительных признаков урологических заболеваний у Вашей сестры не определяется!
Андролог, Уролог
День добрый. Это называется бактериурия. Анализ мочи общий нужно повторить оценить стиуацию на данный момент.
Желательно лечение совместное с гастроэнтерлогом, восстановить флору (пусть почитает про термин ""дырявый кишечник).
Пока можно следующую схему:
1. курс Монурала (Фосфомицин) длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
!!! Анализ мочи общий сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/суь 5-7 дей, далее перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Если в контрольном анализе мочи будет воспаление, то я бы выбрал Ципрофлоксацин или Левофлоксацин вместо Амоксиклава (хотя и он неплохой)
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, посоветовали пропить Бактериофаги, как Вы думаете стоит ли? И если да то как и в комплексе с чем?
Андролог, Уролог
Бактериофаги следует лучше подбирать как и А/б по бак. посеву (есть такой анализ «расширенный спектр к а/б и бактериофагам»). Но лучше совместно с гастроэнтерологом.
Клиент
Дмитрий, немного не поняла по назначению, Ципрофлоксацин или Левофлоксацин принимать сразу со всем вышеперечисленным или сначала принимать все кроме них после лечения сдать мочу и если осталось воспаление то уже принимать Ципрофлоксацин или Левофлоксацин ?
Андролог, Уролог
Сначала можно по списку, если будет недостаточно эффекта (и в контрольных анализах будет сохраняться воспаление) или же ухудшение (и такое бывает) - то переходите на антибиотики. Или же сразу а/б вместо Монурала и Фурагина, и остальное по списку.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если хотите лечиться бактериофагом, то эффективность их 50 на 50, необходимо сдавать предварительно посев с чувствительностью не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.