У 1,5месячного ребёнка сильное газообразование, обильное срыгивание.

Через неделю после родов у ребёнка началось сильное газообразование, обильное срыгивание, стал много пукать и плакать, до сих пор. Живот постоянно вздутый, плачет даже когда просто дотрагиваюсь до животика. Всю ночь тужится, кряхтит, плачет. Во время кормления грудью начинается бурление в животике и ребёнок начинает выгибаться, дёргать ножками. Какает 7-10 раз в день, за ночь 2-3 раза, много слизи в Кале. За месяц набрали 1300гр, были на смешанном вскармливании, сейчас только грудное. Сдали анализ на копрограмму и на углеводы.

Нет
32 года

Здравствуйте! По возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, у ребенка аллергия на белок коровьего молока(в копрограмме положительная реакция на скрытую кровь) Данный диагноз ставится на основании клиники, дополнительной сдачи анализов не требуется. Вам из питания нужно исключить молочные продукты и говядину, если будете докармливать смесью, тогда смесь исключительно  с гидролизованными белками.
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап 4р в сутки

Здравствуйте. Клиническую картину, которую Вы описываете похожа на лактазную недостаточность. Вы правильно сдали анализы, результатов нужно дождаться, если подвердится ЛН значит нужен лактазар по 1 кап в каждое кормление. Так же в этом возрасте имеет место период колик, можете давать ребёнку эспумизан 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. Стул на ГВ в норме до 7-10 раз в день. Прибавка хорошая. Прожилок крови в кале не было? Срыгивания есть? Если есть каким объёмом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, результаты анализов прикрепила к вопросу.

У ребёнка по анализам кала прослеживается АБКМ, так же кал 6а углеводы говорит о лактазной недостаточности. Вам нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, в некоторых хлебобулочные изделиях используют молоко читайте состав. Лактазар в каждое кормление по 1 кап (либо капли бэби-док). Положительная динамика вознакает не ранее чем на 14 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, прожилок крови нет, срыгивание фонтаном и много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, биогая начинала давать, но от неё ребёнок ещё чаще какает.

Принятый ответ

Ну это признаки заболеваний о которых написала выше. Обязательно Вам диету, лактазар. Если от биогаи стул стал чаще, тогда пока можно убрать этот препарат и добавить бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам и по клинике признаки аллергии к белками коровьего молока и лактазной недстаточности( транзиторной), которая присутствует при абкм. Необходимо ребёнку добавить колиф( лактазар). И самое главное Вам из своего рациона убрать все что связано с коровой, читать внимательно этикетки на содержание сухого молока. Здоровья вам и вашему малышу

Судя по анализам и клинике у ребенка АБКМ. Необходимо из вашего рациона исключить белок коровьего молока , в том числе скрытый(печенье, выпечка) молочные продукты, говядину. Если ребенок будет питаться смесью, необходимо подобрать высокогидролизированную. Благодаря этим мерам симптомы: вздутие живота, обильное срыгивание постепенно пройдут

Здравствуйте!
по описанию аллергия к БКМ, поэтому ограничиваййте молочку в своем рационе полностью на пару дней, параллельно ребенку можно лактазар - поможет расщеплению в ЖКТ у малыша.
Так же параллельно делайте массаж животика по часовой стрелке, чаще выкладывайте на живот, укропную водичку и боботик/эспумизан во время колик.

Стоит понимать, что Желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месяцев, в этот промежуток могут быть различные проявления.
В целом колики могут быть до 2-3х месяцев, и это в пределах нормы.