Вены на животике 1 мес

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста и успокойте меня если я зря переживаю, но на приеме хирургу не понравились наши вены на животе, которые сильно просвечивают, у меня так же, я светлая и и дочери также думала , но он поставил портальную гипертензию под вопросом. На узи из за сильного газообразования нам не удалось сделать хорошо узи брюшной полости, но печень и селезенку по размерам сказали не увеличены. Повторно пойдем на узи позже, но нас сильно мучают колики и газики, надеюсь получится посмотреть. Прикладываю фото животика.

29 лет

Здравствуйте.
Есть симптом портальной гипертензии, который называется "голова медузы", когда вены сильно расширены на животе.
Надо сделать УЗИ печени и селезенки, просто перебдить и тогда уже успокоитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим Хакимович, а помимо просвечивающих вен, какие то симптомы еще должны быть? У нас венки так с рождения видно, а когда начались колики вздутие и она напрягается и дуется,поэтому еще больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим Хакимович, в том то и дело , что узи не смогли сделать из за газиков. Ели как посмотрели, что печень и селезенка не увеличены и все, попробуем еще повторно сделать позже.

Принятый ответ

Эта ситуация не экстренная, нет острой необходимости делать сегодня-завтра.
Дайте ребенку Эспумизан, выведите воздух и спокойно сделайте УЗИ в хорошей клинике.

Здравствуйте. Конечно только по контуражу сосудов на животике выставить ПГ сложно и неправильно, необходимо дообследование. Если по УЗИ печень и селезёнка нормальных размеров, это хороший прогностический признак. Повторить УЗИ ОБП но предварительно подготовить ребенка ( Эспумизан, газоотводную трубочку)