Панкреатит УЗИ

Здравствуйте! Врач УЗИ выявил Гепатомегалию и изменения паренхимы поджелудочной железы (хрон. панкреатит). Переодически появляется температура, боль в желудке, рвота (чаще после еды), стул всегда жидкий, сильное газообразование. Какие препараты принимать, чем лечиться, какую соблюдать диету?

26 лет

Добрый вечер, Александра
По результатам узи есть диффузные изменения поджелудочной ( есть нечеткие контуры, неоднородная структура) , но так как орган расположен в за брюшинной пространстве , методом диагностики является Кт брюшной полости
Как давно у вас температура, до каких цифр поднимается ?
Была ли колоноскопия , гастроскопия ?
По крови без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, температура поднимается не всегда, время от времени раза 4 в месяц, максимальная была 38,5
Колоноскопию и гастроскопию не делала, нужно знать какие именно сдать анализы кала, так как в лабораториях их очень много

Принятый ответ

Достаточно двух анализов
1. Кал на воспаление - фекальный кальпротектин , норма менее 50 , при повышении 200 единиц и выше - колоноскопия
2. Кал высокоспецифичный на скрытую кровь - при обнаружении. Также колоноскопия

Здравствуйте! Диагноз панкреатит не может быть выставлен по данным узи. Это серьезный диагноз и при нем должно быть снижение ферментативной активности железы (подтвердить можно анализом кала на Эластазу).
Скажите пожалуйста, ваш рост и вес? Сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты? Как вы питаетесь? Есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рост 175, вес 93кг
Питаюсь обычно, ничем не ограничиваюсь, из вредных привычек курение вейпа, кровь на гепатиты не сдавала

По поводу диеты - исключить нужно жареное, жирное, острое, копченое, фастфуд. А так же раздражающие кишечник продукты - молочку заменить на безлактозное, свежие фрукты и овощи, соки. Хотя бы на время, недели на 3, понаблюдать за стулом.
Есть лишний вес, это может влиять на пищеварительную и не только системы в целом,. снизить вес можно дефицитом калорий(но это лучше обсудить с эндокринологом).
Биохимия
Схема лечения сейчас симптоматическая, потому что обследований для причин жидкого стула недостаточно:
-креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней
- Тримедат по 1 т - 3 раза в день 14 дней(нормализация моторики кишечника
-полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день (не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа, убирает газообразование и адсорбирует все лишнее в кишечнике)
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Дообследование:
-ФГДС
-фекальный кальпротектин
-панкреатическая эластаза
-иха кала на скрытую кровь
-посев калда на патогенные бактерии

Вы склонны к тревогам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тревожное состояние присутствует, иногда

Нарушение стула может быть связано с вашей тревожностью. Нервная система влияет на пищеварительную через нервные окончания и отражает ее работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Из всего списка запрещенных продуктов, что тогда можно? Чем питаться? Овощи на пару - на них долго не посидишь к сожалению

Принятый ответ

Это временные ограничения. Помочь кишечнику восстановится. Отварное и печеное нежирное мясо, любое. Овощи тушенные, запеченные. На пару наверное готовить не удобно. А потушить легко.
На самом деле так всем нужно питаться. В жареной и жирной пище нет ничего хорошего и отсюда столько проблем у людей с пищеварительной системой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать