Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит УЗИ — вопрос №2615926

Здравствуйте!
Врач УЗИ выявил Гепатомегалию и изменения паренхимы поджелудочной железы (хрон. панкреатит).
Переодически появляется температура, боль в желудке, рвота (чаще после еды), стул всегда жидкий, сильное газообразование. Какие препараты принимать, чем лечиться, какую соблюдать диету?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Александра
По результатам узи есть диффузные изменения поджелудочной ( есть нечеткие контуры, неоднородная структура) , но так как орган расположен в за брюшинной пространстве , методом диагностики является Кт брюшной полости
Как давно у вас температура, до каких цифр поднимается ?
Была ли колоноскопия , гастроскопия ?
По крови без отклонений
Клиент
Здравствуйте, температура поднимается не всегда, время от времени раза 4 в месяц, максимальная была 38,5
Колоноскопию и гастроскопию не делала, нужно знать какие именно сдать анализы кала, так как в лабораториях их очень много
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Достаточно двух анализов
1. Кал на воспаление - фекальный кальпротектин , норма менее 50 , при повышении 200 единиц и выше - колоноскопия
2. Кал высокоспецифичный на скрытую кровь - при обнаружении. Также колоноскопия
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Диагноз панкреатит не может быть выставлен по данным узи. Это серьезный диагноз и при нем должно быть снижение ферментативной активности железы (подтвердить можно анализом кала на Эластазу).
Скажите пожалуйста, ваш рост и вес? Сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты? Как вы питаетесь? Есть ли вредные привычки?
Клиент
Рост 175, вес 93кг
Питаюсь обычно, ничем не ограничиваюсь, из вредных привычек курение вейпа, кровь на гепатиты не сдавала
Инфекционист
По поводу диеты - исключить нужно жареное, жирное, острое, копченое, фастфуд. А так же раздражающие кишечник продукты - молочку заменить на безлактозное, свежие фрукты и овощи, соки. Хотя бы на время, недели на 3, понаблюдать за стулом.
Есть лишний вес, это может влиять на пищеварительную и не только системы в целом,. снизить вес можно дефицитом калорий(но это лучше обсудить с эндокринологом).
Биохимия
Схема лечения сейчас симптоматическая, потому что обследований для причин жидкого стула недостаточно:
-креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней
- Тримедат по 1 т - 3 раза в день 14 дней(нормализация моторики кишечника
-полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день (не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа, убирает газообразование и адсорбирует все лишнее в кишечнике)
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Дообследование:
-ФГДС
-фекальный кальпротектин
-панкреатическая эластаза
-иха кала на скрытую кровь
-посев калда на патогенные бактерии

Вы склонны к тревогам?
Клиент
Тревожное состояние присутствует, иногда
Инфекционист
Нарушение стула может быть связано с вашей тревожностью. Нервная система влияет на пищеварительную через нервные окончания и отражает ее работу.
Клиент
Из всего списка запрещенных продуктов, что тогда можно? Чем питаться? Овощи на пару - на них долго не посидишь к сожалению
Инфекционист
Это временные ограничения. Помочь кишечнику восстановится. Отварное и печеное нежирное мясо, любое. Овощи тушенные, запеченные. На пару наверное готовить не удобно. А потушить легко.
На самом деле так всем нужно питаться. В жареной и жирной пище нет ничего хорошего и отсюда столько проблем у людей с пищеварительной системой.