Консультация педиатра /

Грудничок отказывается от еды — вопрос №2119123

Ребёнку 2 месяца и 3 дня, на смешанном вскармливании. Вес ребёнка 5400.Уже 2 недели заметила, что плохо стала есть, ночью совсем может не есть, даже когда её будишь. Примерный объём съеденной смеси за 1 приём, 80-90 мл, иногда 60.Грудь даю перед смесью, но молока у меня немного при сцеживании, примерно 20 мл с каждой
Сегодня совсем отказывается от смеси, почти всё время спит. С утра, можно сказать заставила её съесть 90 мл смеси, но её вырвало через 5 мин, когда держала столбиком
Какает каждый день, либо через день.
Делали УЗИ желудка ещё 3 недели назад, были обильные срыгивания, всё в порядке
Подскажите, с чем это может быть связано. Выглядит она вполне упитанной, вес набирает. В 1 месяц вес составлял 4500

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Имеет место перекорм, поэтому обильно срыгивает

Ребенку достаточно только грудного молока, поэтому неохотно ест смесь

Общая прибавка веса достаточная, сохраняйте грудное вскармливание, в докорме смесью нет необходимости

Специально будить ребенка для кормления не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
А как объяснить, что при сцеживании молока совсем мало 40 мл, в лучшем случае 60? Думаете этого хватает?

Педиатр
Вы никогда не сцедите столько грудного молока, сколько может высосать ребенок

Механизм разный

Кормите ребенка только грудным молоком, ему этого хватает
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок высасывает гораздо больше, чем можно сцедить из груди.
Вероятнее всего молока хватает, раз отказывается о смеси.
Голодный ребёнок спокойно спать не будет
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/6 от веса ребенка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, ребёнка сегодня дважды вырвало фонтаном, не срыгивание. За весь день съела 300 мл смеси примерно, плюс грудь. Не думаю что это много для веса 5400 и она переедает
Подскажите, что делать? Может быть сдать какие-то анализы? Уже боюсь кормить её
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Прибавка за месяц 900г - это норма.
Чтобы узнать, сколько съедает ребёнок из груди, необходимо проводить контрольное взвешивание. Детские весы можно взять в аренду или посмотреть на авито. Перед прикладываем взвешиваете, затем взвешиваете после кормления (раздевать малыша перед взвешиваниями не надо).
Срыгивания могут быть в связи с избытком смеси, на фоне смены положения малыша, при выраженном вздутии живота.
Возможная норма срыгивания - до 2 столовых ложек, не в каждое кормление.
Примерная норма разового объёма кормления для малыша при 7 разовом кормлении около 120-130мл, возможно днем ребёнок съедает больше и ночью не голоден.
Клиент
Мария Михайловна, подскажите, ребёнка сегодня дважды вырвало фонтаном, не срыгивание. За весь день съела 300 мл смеси примерно, плюс грудь. Не думаю что это много для веса 5400 и она переедает
Педиатр
Подскажите, какая смесь? Какой стул у малышки: консистенция, есть ли примеси, слизь, пена, кровь? Как ведёт себя на кормлении? Извивается? Как давно на смеси?
Клиент
Мария Михайловна, nutrilac premium. Даю с рождения, её же давали в роддоме
Стул не каждый день, обычно через день
Консистенция кашеобразная, цвет горчичный, иногда белые вкрапления в Кале
Клиент
Мария Михайловна, сегодня когда сосала грудь извивалась
Обысно, когда нет никаких жалоб, сосёт спокойно
Педиатр
А вырвало 2 раза сразу после кормления или через какое-то время?
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Однако учитывая, что консультация он-лайн, рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, реакцией на белок, лейкоциты, слизь, эритроциты (это показатели копрограммы, которые нужны) и кал на углеводы.
На данный момент из своего рациона временно исключите цельное молоко.
По результатам анализа будет более ясно, есть ли признаки аллергии или лактазной недостаточности (по анамнезу больше данных за возможное развитие аллергии к белкам коровьего молока).
Белые вкрапления - непереваренные остатки пищи, могут присутствовать в норме у грудничка.
Клиент
Мария Михайловна, вырвало после кормления, да
Это не первый раз, до этого тоже было пару случаев, также после кормления
Педиатр
Проследите за состоянием, нет ли температуры? Есть ли вздутие и выраженный метеоризм?
И можете сдать анализы, которые написала выше.
При смешанном вскармливании предлагайте воду, в сутки около 100мл. Несколько глоточков между кормлениями, если не пьёт, тоже хорошо
Клиент
Мария Михайловна, температуры нет, проверяла несколько раз. Вздутие есть, это обычное состояние для нее, часто пукает
Анализы постараемся сдать
Педиатр
На фоне метеоризма могут быть обильные срыгивания тоже.
Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна,
Педиатр
Добрый день. Чаще прикладывайте маоыша к груди, каждые 1,5-2 часа и лактация в скором времени наладится! Сейчас ребёнку, скорее всего, хватает вашего молока, поскольку малыш высасывает больше, чем вы можете сцедить, а сверху добавляете смесь, в которой у него нет потребности, желудок еще крошечный и не расчитан на такие объемы, отсюда и происходят обильные срыгивания. Оставьте только грудное вскармливание, главное, чтобы малыш хорошо присасывался и все будет хорошо! ☀️