Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит или нет? — вопрос №1052697

Добрый день!

Симптомы: жжение, лёгкая боль в эпигастральной области. Возникает ежедневно(не весь день, периодически) уже около недели.

Был у гастроэнтеролога, поставили диагноз "Функциональная диспепсия", подозреваю, что благодаря жалобам на тревогу последний месяц.
Выписали: РАЗО - 1 таблетка в день, Ганатон 50мг - перед едой, плюс к этом соблюдать лёгкую диету и есть 4-5 раз в день, а так же алмагель после еды.

Далее из-за своей мнительности не мог оставить всё "как есть" и решил сам сходить на ФГС(хотя гастроэнтеролог говорила что в этом нет необходимости).

Однако на ФГС было обнаружено следующее, цитирую: Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается неполностью, имеется пролапс слизистой в пищевод. Слизистая гиперемирована, рыхлая. Рельеф складок не изменён. Привратник округлый. В луковице б/особ.
Диагноз: поверхностный гастрит, недостаточность кардии с пролапсом.

Выписал принимать мезим во время еды, а так же чуть более строгую диету без кислого и жаренного/жирного. Остальные рекомендации гастроэнтеролога оставил без изменений.

Вопрос: Какой специалист прав и что в целом со мной происходит?

Примечание: После начала приёма таблеток(6 дней) жжение прекратилось полностью, боль стала чуть меньше.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста полностью протокол ФГДС . На данный момент какие жалобы ? На фоне разо динамику отмечаете?
Клиент
Екатерина, загрузил фото.
По жалобам: остаётся лёгкая периодическая боль/дискомфорт в верхней части живота. С приёмом еды насколько замечаю это не особо связано. Иногда пропадает вообще на несколько часов, а потом снова какое то время дискомфорт/боль на уровне 0.5 из 10

Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС ничего страшного нет. Во время обострения конечно да , стоит ограничивать острое, жирное , жареное , копчёности с газированные напитки .
Ферменты все таки по ФГДС не назначаются.
Рекомендовала бы ( так ка боли в вырезной части живота ) выполнить узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
УЗИ так же уже сделал, прикрепил фото заключения.
Биохимию тоже сделаю, посмотрю, что скажут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть диффузные изменения печени,загиб жёлчного пузыря. Поэтому кровь лучше сдать . По обследованиям ничего страшного нет , в момент обострения только диета , потом постепенно расширять стол
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Последний вопрос, скажите, пожалуйста, вы видите по симптомам/результатам исследований хронический панкреатит?
Просто врач на ФГС сказал, что видит его, однако немного поблуждав по свободным источникам информации и проанализировав, я пришел к выводу, что не согласен с его диагнозом, хотелось бы узнать ваше мнение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит у Вас нет . Диффузные изменения это норма .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По поводу пролапса пройти дообследования рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Разо и ганатон продолжайте.
К лечению можно будет добавить де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы соответствуют функциональной диспепсии и лечение актуальное. По ФГДС признаки ГЭРБ, проявлений которого у вас нет. Я солидарна с вашим лечащим врачом.