Консультация психолога /

Правильно ли я поступаю — вопрос №1052962

Разошлись с мужем (жили в гр.браке), но предложение делал несколько раз, я соглашалась, но все хлопоты по свадьбе не хотела начинать, хотела свадьбу красивую, но денег банально не было, потом ещё пандемия, муж потерял работу, в общем отложили на дальнюю полку. В принципе не так это было для меня важно, так как жили мы вместе, и мы были семьёй. Настоящей, дружной. Прожили 5 лет, после рождения дочки (дочке был безумно рад) через год начались проблемы, ссоры по поводу и нет. Сейчас дочке 2,8. Ссорились каждый день, в итоге пытались говорить вместе, опять же скандал. Дочь всё видит и слышит. Дальше мы начали драться, инициатором часто я была, он будто ждать начал этого во время ссор. В итоге опять же всё видит дочь, а сдерживаться не получается. в последний скандал, он закрыл меня в ванне, чтобы я успокоилась. Оба в синяках, у меня потому что задерживал мои руки. Скандал закончился привлечением всех соседей с этажа, всё сбежались на крики. На следующий день я сказала просто уходи (с самого начала живём в квартире моих родителей в другой комнате). Хотя он настаивал на съёме квартиры, я сказала так проще, лучше деньги на съем мы потратим на дочь. Он согласился. Мама сначала не вмешивалась, потом начала лезть, прямо до того доходило, что она врывалась ночью, когда дочь плакала и отнимала её от меня. Муж молчал до какого то момента. Потом меня начали делить, мама перетягивать к себе, муж к себе. В итоге ссоры, драки и ещё делёжка. Щас уже месяц одна (помогает мама, но она вышла замуж и съехала), Олег (муж) переводит денежку, если попросить о помощи, то примчится, но вот только срывается на меня теперь и говорит что я "дура, что слушаю мать", а мама говорит "не будь дурой, не наступай на те же грабли". Мы уже так расходились, к хорошему это не приводит. Я решила просто жить сама, одна. Но боюсь совершить ошибку и жалеть потом. Вдруг я и правда дура, потому что я уже не понимаю ничего. Планирую сходить к психологу, но я студент (последний курс)+ мама+ работаю. Время надо найти и хочу чтобы об этом ни кто не знал, ни Олег, ни мама. Я устала от них, что не скажи, всё не мои слова, мама говорит что Олега, Олег что мамины слова.

Возраст: 23

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ксения. Сейчас вы находитесь среди двух огней и эта ситуация очень давит на вас.
Как ребенок реагирует на ваши ссоры? Сильно переживает?
Сейчас вам важно проявить заботу о себе. Прислушаться к тому, что именно вы хотите, к вашим чувствам.
Как вариант можно попробовать одну технику:
Разделить бумагу на колонки
1. Какие плюсы, если останусь с мужем
2. Какие минусы, если останусь с мужем
3. Какие плюсы, если уйду от мужа
4. Какие минусы, если уйду
Это может помочь собрать мысли. Только здесь важно не количество плюсов и минусов, а их качество, когда вы будете сравнивать колонки
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Вам нужно сейчас остановиться и взять, так сказать "информационную паузу". Не слушать никого - ни мужа, ни маму.
Не решать никаких вопросов. Тем более у вас нет остро горящих, которые нужно решить здесь и сейчас.

У вас сейчас относительно все хорошо: ребенок и вы все здоровы, муж оказывает помощь, мама съехала, а вы можете спокойно остановиться и спросит себя - что Я ХОЧУ? Я как считаю должно быть?

Отношения с мужем - это ваша семья и ваши правила, даже если вы 15 раз наступите на одни и те-же грабли, это будут ваши грабли, ваш опыт, ваша жизнь.

Нельзя в жизни подстраховаться ни от чего. Это жизнь. Она не даёт гарантий совсем.

И ваша мама, и ваш муж - каждый правы по своему. У них у каждого своя правда, та которая удобна им. И каждый преследует свои интересы, а мама ещё и хочет вас оберечь от всего.

А у вас должна быть своя правда. Вы должны принимать решения опираясь на свое мнение, свой внутренний голос.

Но его нужно научиться слушать и слышать. Обычно он тонет в голоса окружающих и тогда непонятно, что именно вы лично хотите.

Как у вас в целом с принятием самостоятельных решений?)

И в идеале, молодая семья должна жить отдельно. Тогда и скандалов будет значительно меньше.
Я понимаю, что есть экономические сложности, но, поверьте, нормальная семейная жизнь стоит гораздо дороже)

Психолог
Ксения здравствуйте!
Прежде всего хочу сказать следующее: вы рассказали ситуацию только с одной стороны, субъективный взгляд. Но есть и другая сторона истины и важно познать и её. Именно в этом и поможет разобраться психолог , вам на обязательно ходить , вы можете делать это онлайн по видео связи. История долгая, запутанная , разбираться нужно детально. Однако сейчас имея эту информацию попробую первично разложить всё по полочкам.
1. О муже плохого пока ничего не услышала. Возможно ли что вы устали от ссор , но обоюдно будто не слышите друг друга ?
2. Жить с родителями всегда тяжело. И чаще всего браки распадаются по причине того, что вовлекаются родители. Муж был прав когда предлагал отдельную квартиру. Лучше жить чуть скованнее в финансах, но в гармонии.
3. Основаный предмет ваших ссор с мужем какой , скажите пожалуйста? Что именно он делал ? Почему вы на него «набрасывались»?
4. Слушать никого не нужно , это ваша жизнь. И только вы можете знать и ощущать что лучше для вас. Да , ссоры видеть ребёнку не нужно это травмирует психику , однако это уже необходимо регулировать вам с мужем. Если вы не можете договорится , услышать друг друга / значит нужно к семейному психологу вдвоём. Какие чувства испытывает муж ? А вы к нему ?
5. Часто девушки сами провоцируют эмоциональные ссоры. Возможно вам что-то не нравится и до мужа доносите это слишком эмоционально? Или вам кажется он что-то делает не так ? Это все нужно разбирать детально.
Многие браки распадаются из-за мелочей , только потому что не могут уступать , слышать друг друга и понимать.
Поэтому сейчас вам нужно чуть-чуть отойти от ситуации и обдумать всё без лишних эмоций.
Психолог
Добрый день, Ксения!
А из-за чего ссоритесь?
Во-первых драться, бить друг друга не допустимо в отношениях, оскорблять не допустимо в отношения - это должно быть в правилах семьи, если Вы будете мириться, то проговорите это! Если Вы будете нарушать эти правила, то постепенно границы стираются и Вы уже позволяете себе оскорблять друг друга, после бить друг друга. Ребёнок не должен всё это видеть и слышать!
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, даже онлайн, без личных встреч.
Если Вы решите быть вместе и не проработаете то, что было в Ваших отношениях, то Вы вернётесь к тому, отчего ушли! Сейчас Вы должны слушать себя, а не маму или мужа. Лично Вы что хотите?