Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцина Синагис — вопрос №1053346

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок родился на 31 неделе, перенёс двустороннее воспаление лёгких и вуи, сейчас у ребёнка аллергия неизвестно на что и вирус сопровождается соплями и кашлем. Очень переживаю, нужно ли делать вакцину Синагиса и может ли она усугубить ситуацию?А так же стоит ли ее вообще делать, не навредит ли она ребёнку

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данная вакцина от РСВ, учитывая ваш анамнез я бы рекомендовала вам сделать. Но ребёнок должен быть здоров перед процедурой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если аллергия и кашель с соплями не пройдут, можно ли колоть или нет?
Педиатр
Нет, нельзя, нужно что бы все было хорошо
Педиатр
Здравствуйте. Вакцина ребенку показана, поэтому сделать ее стоит. Как давно продолжается кашель с соплями?
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже месяц. Легкие чистые
Педиатр
А общий анализ крови есть?
Педиатр
Вообще кашель и сопли не являются противопоказанием, из симптомов орви только температура является относительным противопоказанием
Клиент
Мария, прикрепила
Педиатр
По анализам крови все в пределах нормы. У гемоглобина нижняя граница до 6 месяцев 90г/л, есть физиологическая анемия, так как изменены эритроцитарные индексы и повышены тромбоциты. Также они повышаются потому что мало пьет водички.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это норма у детей до 4-5 лет, далее происходит перекрест и нейтрофилы начинают превалировать.
Если есть финансовая возможность , то можно сдать аллергопанель респираторную Immunocap
Клиент
Мария, а для чего сдаётся аллергопанель?
Педиатр
Чтобы выявить на что аллергия
Аллерголог-Иммунолог
Анна здравствуйте. Вам нужна эта вакцинация - защита от инфекции. Вы из группы риска.
Перед прививкой посмотрит педиатр- он решит делать или нет ( оценит общее состояние).
По анализам - можно делать. Но учитывая показатели риноцитограммы, за один день до, в день, 3 дня после прививки принимайте фенистил в возрастной дозировке.