Синагис в 6 месяцев
Добрый день моя дочь родились 5 сентября на сроке 35 недель 1 день. Дочь находилась 4 дня под ИВЛ. На третьей неделе нахождения нас в опн у меня появился насморк, дочери поставили первый синагис для профилактики рсв. Это было 3 октября. Ещё два синагис мы успели поставить 10 ноября и 12 декабря. В январе синагис в аптеках ещё не было, а также вышло новое правило - при отсутствии диагноза блд ставить препарат до шести месяцев. Препарат появился, в конце февраля нам могут поставить, а пятого марта нам уже полгода. Препарат ставят в условиях стационара у нас. Это прохождение через приёмный покой, где я опасалась всегда и сейчас подхватить какие-то инфекции. Поэтому стараюсь сейчас оценить риски - что весомее - вероятность подхватить какие-то инфекции в больнице, или поставить синагис за 5 дней до полугода. Так ли он моей дочери ещё необходим? Возможно я не всё до конца понимаю в плане вирусов и проч. Хочу получить мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше опасение заболеть, но синагис все таки лучше поставить, так как риски заболеть в приемном отделении(при соблюдении мер защиты) гораздо меньше, чем риск заболевания РС-вирусом и плохим течением. По рекомендациям препарат рекомендован до 6 мес с диагнозом БЛД, это верно, но в описанной ситуации- недоношенность 35 недель, в этом возрасте ткань легких и иммунная система еще совсем не зрелая, плюс ИВЛ- она повышает уязвимость легких к инфекциям в первые мес жизни, в принципе это может быть эквивалентно БЛД, просто диагноз не выставлен официально. Также сезонность вируса РС как раз осень-зима (по март), а значит еще есть вероятность заразится опасным вирусом, поэтому защита не помешает. РС- вирус не имеет специфического лечения, а вот протекать может очень тяжело, поэтому защита показана, возраст 6 мес это не жесткая граница, после которой не ставят синагис, это лишь ориентир для специалистов.
Диана Евгеньевна, а какие меры защиты в приемном покое я могу предпринять для дочери?
Избегать плотного контакта с другими пациентами, ношение индивидуальной маски взрослым и ребенку, гигиена рук.
Диана Евгеньевна, в том то и дело, что вся толпа в небольшом помещении приёмного покоя там находится, прошлые два раза тоже дикий стресс там испытывала)
Постарайтесь ребенка держать на улице (один взрослый гуляет с ребенком, второй ждет оформления бумаг), попросите, чтобы вас пригласили, когда смогут проводить в отделение непосредственно, обычно в приемном отделении с пониманием относятся к риску заражения маленьких детей и волнение обосновано.
Диана Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а то что январь пропущен из-за отсутствия препарата и перерыв сейчас получится больше полутора месяца - это снижает эффективность?
Эффективность не снижается, большой перерыв как раз в пользу того, что сейчас лучше сделать синагис, а не пропустить. Там была безвыходная ситуация, не было препарата в наличии и слава богу, не произошло заражения
Диана Евгеньевна, получается эта рсв инфекция она для моей дочери самая опасная считается? Другие орви и грипп не так опасны?
Просто мы до полугода изолировались, ходим только гулять, гостей не зовём.
По исполнению полугода планировала выходить в люди потихоньку так сказать.
Любая инфекция может быть тяжелой и опасной, РС просто вызывает поражение нижних дыхательных путей, а значит это выше риски реанимационных пособий, а грипп и другие вирусы чаще верхние отделы поражает, с ними проще справится отчасти.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до года, особенно недоношенных, РС-инфекция (от которой защищает препарат) протекает тяжело, нередко с госпитализацией, так как требуется кислородная поддержка. Таким образом, имея шанс защитить ребенка, его лучше использовать. Просто проход через приемный покой, вероятнее всего, не приведет к заражению, а с вирусом можно столкнуться и в магазине и при контакте с родственниками (человек заразен до появления симптомов). Еще больше снизить риск можно используя маски, а после возвращения из больницы умывшись и промыв ребенку носик.
Марина Андреевна, просто нам сутки в стационаре находиться.
Как называется отделение, где будете находиться?
Марина Андреевна, педиатрическое
Как правило, туда кладут детей с соматической патологией, а при признаках инфекционного заболевания - выписывают или переводят в бокс. Так же в отделении важно проводить такие же меры неспецифической профилактики: умывание, мытье рук, промывание носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило постановка Синагис если происходит в стационарных условиях, то в стационаре соматического профиля, например педиатрическом.
Там шанс встретиться с вирусным заболеванием такой же, как и на улице.
Так как инфекционных больных в соматических стационарах нет
Учитывая недоношенность ребенка, Синагис стоит ввести.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация таких деток , как правило, если и проходит в условиях стационара, то в соматическом отделении , педиатрическом, где крайне низкая вероятность подцепить новый вирус. В вашем случае, учитывая недоношенность 35 Нед, лучше доделать полный курс вакцинации, польза превышает риск.
Елена Павловна, с болезнями дыхательной и кроветворных систем туда кладут, как я поняла.
Да, таких деток всегда берут только без признаков орви.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется всё же поставить препарат, это отличная защита от РС вирусной инфекции. С учётом недоношенности, рекомендуется защитить малыша от данной инфекции.
Перерыв никак не повлияет на выработку иммунитета.
Чтоб не контактировать в приёмном покое, с малышом пусть кто-то погуляет на улице, пока вы занимаетесь документами. Здоровья вашему малышу!