Консультация проктолога /

Ранка в перианальной области — вопрос №1053363

Добрый день, возникла ранка в перианальной области где то два месяца назад, думала, что анальная трещина, мазала метилураыилом 2 недели, 2 недели ауробином, и 2 недели солкосерилом, зажила частично, потом пошла к проктологу, сказал, что не анальная трещина, а просто ранка, вокруг нее были белые края, поэтомк назначил 10 дней растворять в анальном канале свечи с метронидозолом, и потом мазать зеленкой, я всё сделала, в итгге ранка просто стала более твёрдой и прошло 2 недели, она не заживает, пробовала мазать стелланином пэг, было жжение и перестала. Что это за ранка и почему она возникла? И как ее лечить? До этого уже здесь обращалась, проставляла свечи постертзан 20 дней и мазала релифипином 2 недели

Возраст: 22

Хронические болезни: Инсулинорезисиентность, поликистоз, СРК

Проктолог
Виола, прикрепите протокол осмотра проктолога, и уточните, он делал ректоскопию или нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила, не делал, потому что это ранка она в перианальной области

Проктолог
Упс, а где описание дефекта и диагноз?
Это риторический вопрос.
Виола, с назначением колоноскопии согласен, вы ее делали?
Кроме того, необходим хотя бы мазок отпечаток с этой раны (цитологическое исследование).
Нужно выполнить УЗИ промежности и трансректальное УЗИ (чем ч. не шутит, вдруг это свищ заднего прохода).
Нужно сделать клинический (развернутый) анализ крови (исключаем лейкоз).
Нужно сдать кровь на инфекции передающиеся половым путем (бывает и так).
Кроме того нужна копрограмма, анализ кала на дисбактериоз.
Клиент
Артем, на инфекции половым путем сдавала, на копрограмму и кал на дисбактериоз сдавала, была гемолитияеская кишечная палочка, но уже вылечила
Клиент
Артем, колоноскопию мне назначили, так как боли при половом акте, но была у гастроэнтеролога, сказали не делать
Клиент
Артем, была ещё у дерматовенеролога, сказали что это не свищ
Проктолог
Виола, это все отлично, но диагноза у Вас нет. При этом дефект не заживает.
Удаленно ставить диагноз сложно, особенно если ориентироваться на информацию, что анализ уже сдавали, там все в порядке.
Я перечислил необходимый минимум исследований. Жаль, что нет протокола осмотра от проктолога, потому что он должен был выполнить в том числе и зондовое исследование для исключения свища, но раз нет, то нужно выполнять УЗИ. Хотя даже если бы и был, то все-равно нужно.
Клиент
Артем, фото прикрепила
Проктолог
Виола, о каком фото Вы говорите?
Клиент
Артем, фото перианальной области
Клиент
Артем, а какое название узи?
Проктолог
Добрый день Виола, извините, был занят.
УЗИ мягких тканей промежности и трансректальное УЗИ прямой кишки и анального канала.
Клиент
Артем, скажите пожалуйста, а если это не свищ, то какие вообще причины такой ранки могут бытт? Пол года назад тоже бала ранка, но она была между влагалищем и перианальной областью, то есть с проктологией не связано, тоже долго мазала метилурациолом и зажила
Проктолог
Добрый день Виола.
Это очень не характерно именно для проктологических заболеваний. Поэтому нужно в первую очередь исключать системную патологию с проявлениями в перианальной области. Основные направления я уже перечислил ранее.
1. Цитологическое исследование (мазок отпечаток, если это второй эпизод, то вероятность злокачественного процесса низкая), но информация может быть полезной. Хотя бы в плане заболеваний кожи.
2. Клинический (развернутый) анализ крови, так могут протекать перианальные поражения при лейкозе.
3. Колоноскопия, ректоскопия, анализ кала на фекальный кальпротектин, копрологический анализ. Возможны перианальные проявления при ВЗК, а именно при болезни Крона.
4. УЗИ, опять с учетом новой информации, что было аналогичное поражение кожи в другом месте, вероятность свища снижается до минимума, но когда ничего не понятно, любое исследование может дать дополнительную важную информацию.
Клиент
Артем, по гастроэнтерологиии все заболевания исключены. По гинекологии если был бактериальный вагиноз и носила едедневные прокладки это может быть причиной?
Проктолог
Виола, дерматит и эрозия кожи на этом фоне могут возникнуть. Но ведь у Вас это превращается в длительно незаживающие раны, практически язвы (в соответствии с размером язвочки). Это не укладывается в характерную для таких ситуаций картину.
Клиент
Артем, была у дерматовенеролога на осмотре, назначили фукорцин и акридкрм гк 2 раза в день 2 недели
Клиент
Артем, такая терапия поможет?