Консультация проктолога /

Почему иссечения в 2021г трещина болит. Крови нет — вопрос №2119322

В Декабре 2021 года делала операцию иссечение анальной трещины(Суригтрон). Рана заживала до лета. Доктор сказал что кожа наросла тоненькая. В 2022 году снова пришла на приём к нему, так как на фоне чуть плотного стула появляются неприятные боли на том месте где оперировали. Доктор сказал, что кожа тонюсенькая и мазать Ванилином и больше не приходить. Несколько раз в месяц если стул объемный или немного потужусь или немного твердоват то испытываю болезненные ощущения на опериррованном месте.Крови нет. Когда мажу ванилином или метилурацилои то больновато, крови нет. Через несколько часов отпускает. Но на следующий день снова так также.
Что можно ещё попить или помазать? Влияет на нервную систему. Я постоянно слежу за питанием и водой, но боюсь уже утреннего стула за столько лет и заживление после операции было с сильными болями.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гинекология(функциональные кисты), осадок в желчном (пью Урсосан)

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на
Кровь в кале не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, сидя не видно. Крови нет

Хирург
Если оперировавший доктор действительно не видит рецидива трещины, а сформированный рубец тонкий, ригидный, плохо растяжимый, то дискомфорт, особенно на фоне плотного стула, может присутствовать.
Я бы порекомендовала Вам все таки максимально следить за консистенцией стула, чтобы он был мягким, принимать стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес, диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.
Для смягчения рубчика, улучшения его растяжения крем комфил барьер или контрактубекс2р. Д 1мес
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Рубец может болеть несколько часов после туалета? Пребиотик мне скорее не подойдёт этот, так как и инулин и кальций у меня вызывают запор. Был опыт приёма несколько лет назад.
Хирург
Да, такое возможно, попробуйте местное лечение для укрепления рубца.
После дефекации мазь релиф адванс в качестве обезболивания
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. К сожалению, такое возможно после операции за счет ригидности рубца. При твердом стуле происходит травмирование в этой области за счет растяжения. Можно попробовать использовать мазь на основе гиалуроновой кислоты. При дискомфорте также можно использовать мазь Ауробин.