Французский бульдог, слипшаяся шерсть после чесалки
здравствуйте! у меня две недели живет щенок французского бульдога, завтра ей два месяца очень чесалась, я ее искупала по совету заводчика шампунем для щенков "Нежный" и сдуру купила чесалочку когда чесала спинку, она балдела, затем начали отделяться белые хлопья кожи на одном из участков кожи, после я заметила, что кожа стала красной под шерстью, сразу помазала отваром ромашки! сейчас уже третий день, шерсть над ранкой слипшаяся мажу то хлоргексидином, то ромашкой только сейчас узнала, что французам нельзя жесткие чесалки, хотела помочь неприятного запаха от ранки нет, если промокаю-на спонже нет крови, но влажно. очень переживаю, что занесла инфекцию таким образом щеночек бодрый, играется, но волнение есть подскажите, что делать у нас только одна прививка, завтра идем на вторую, на улицу не ходим она дома я боюсь, что занесла ей инфекцию своим чесанием подскажите пожалуйста, насколько это опасно, что так долго не проходит и шерсть продолжает быть склеенной
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, сделать фото раны ближе и со вспышкой?
Зуда по телу нет? Беспокоит только эта ранка?
Осмотрите, пожалуйста, тело. Больше покраснений, расчесов нет?
Площадь пораженного участка за эти дни увеличиоась или примерно такая же?
Анна Аркадьевна, площадь примерно такая же, расчессы есть, она приехала уже сразу с рассчесами, сейчас подживает
За зудом стоит понаблюдать. Если он не пройдет, то рекомендуется начать разбираться в причинах.
Относительно ранки. Судя по описанию присутвует поверхностная пиодерма-бактериальное воспаление. Преимущественно лечится местными обработками.
В таких случаях рекомендуется:
1. Пораженный участок обрабатывать 2-3 раза в день Хлоргексидином. Хороший антисептик и подслушивает ранку.
2. Аргосульфан крем. Мазать 2 раза в день тонким слоем. Не давать слизывать. 14 дней.
Динамику на лечении рекомендуется оценивать не ранее, чем через 5-7 дней.
Если улучшений не будет, то стоит очно посетить врача и провести диагностику.
Анна Аркадьевна, огромное Вам спасибо!
будем надеятся, что все пройдет!
благодарю от всей души!
Скорейшего выздоровления Вашему малышу!
Анна Аркадьевна, спасибо большое!
Анна Аркадьевна, посмотрите пожалуйста
я прикрепила фото со вспышкой, начала образовываться желтоватая грубая корочка
запаха нет неприятного
В период заживления такое возможно. В любом случае врач перед вакцинацией пусть посмотрит ранку.
Анна Аркадьевна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации и фото есть признаки локального дерматита, чаще всего такие дерматиты являются аллергическими. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - исследование соскоба с кожи и шерсти. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, здравствуйте!
огромное спасибо Вам!
скажите, может ли быть заражение у щеночка?
Вторичная бактериальная или грибковая инфекция кожи возможна, но для точного диагноза в таких случаях нужно проводить исследование соскоба с пораженного участка.