Консультация кардиолога /

Можно ли лечить острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка в домашних условиях — вопрос №1053683

Здравствуйте!
Год назад моя мама (88 лет) лежала в больнице с диагнозом острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки. Маме в больнице сделали операцию на сердце, установили 2 стента с лекарственным покрытием. Операция прошла успешно. Одновременно было выявлено ОНМК (кровоизлияние в мозжечок 2.5 мл) и метастатическое поражение легких (дома до больницы почти никак не проявлялось), осложнившееся в больнице параканкрозной пневмонией. Пневмонию вызвала бактерия Klebsiella. Для лечения пневмонии был назначин антибиотик броадцеф внутривенно 2 раза в день.К сожалению, мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от внезапной остановки сердца, хотя маму готовили к выписке. Мой знакомый сказал, что, учитывая старческий возраст моей мамы, острый трансмуральный инфаркт миокарда можно было бы лечить дома и не отдавать маму в больницу. Тем более, что мама была в сознании и даже могла присесть. В поликлиниках для таких больных организуется "стационар на дому". Вначале нужно вызвать терапевта из поликлиники, терапевт пришлет кардиолога. Кардиолог будет приходить каждый день и осматривать маму, как осматривает лечащий врач в больнице Также каждый день из поликлиники будут приходить процедурные медсестры, чтобы делать необходимые уколы и ставить капельницы. Зато удалось бы избежать заражения параканкрозной пневмонией, которая, возможно и стала причиной остановки сердца у мамы. В патологоанатомическом диагнозе указана, что основная причина смерти - острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки (размер некроза 9х6 см), а непосредственная причина смерти - левожелудочковая недостаточность. Скажите, пожалуйста. прав ли мой знакомый? Я очень жалею, что отдала маму в больницу.

Возраст: 53

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
Ваш знакомый не прав и очень заблуждается.
У вашей мамы бил достаточно обширный инфаркт, в домашних условиях, с условием приходящей медсестры ей невозможно было бы помочь, тк помимо стентировпния ( которое сразу улучшил кровоток сердца), ей выполняла сь инфузионная терапия, и круглосуточный контроль первые несколько суток, такое невозможно организовать дома.
Не вините себя вы все сделали правильно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Нет, нет и ещё раз нет, ваш знакомый не прав в корне!!!!! Вашей маме в стационаре оказали полную квалифицированную высокотехнологическую помощь, после неё была вероятность, что ваша мама будет жить. Оставшись дома она умерла бы без всякой надежды. Вы сделали всё правильно, не думайте себя осуждать. На всё Божья воля, мы врачи к сожалению не боги.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Примите мои соболезнования. При трансмуральном инфаркте невозможно организовать помощь в домашних условиях, вы все сделали правильно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, примите мои соболезнования! Ваш знакомый заблуждается! При обширном инфаркте со всеми сопутствующими заболеваниями, оставить дома маму - все равно, что приговор подписать. Оставив ее в больнице- Вы дали ей надежду жить. Но, соглашусь с коллегой, врачи- не боги. Вашей вины нет совершенно!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Оставлять дома с таким диагнозом совершенно неправильно !
Обязательно необходимо стационарное лечение и проведение реваскуляризации миокарда - стентирование .
Вы все сделали правильно !
Не вините себя !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Примите соболезнования! Вы сделали самое лучшее , что могли в этой ситуации , что отдали в больницу. Такой диагноз никак и ни при каких условиях дома не лечится. Даже в обычном отделении кардиологии такую больную никто не рискнет лечить в остром периоде. Такие больные бывают в отделении интенсивной терапии. Не корите себя , вы другого ничего не могли сделать, как бы тяжело не было. Учитывая диагноз и возраст , ещё и метастазы , увы , но шансы были не такими и большими.
Кардиолог
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Не стоит винить себя, вы всё сделали правильно. Инфаркт миокарда само по себе жизнеугрожающее заболевание, которое ни при каких условиях не лечится дома, так как необходимо как можно быстрее провести стентирование (восстановить кровоток), а так же терапия в условиях реанимационного отделения под пристальным наблюдением медицинского персонала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Соболезную вашей утрате.
Обширный инфаркт миокарда не лечат дома.
Стационар на дому назначается для стабильных пациентов.
Инфаркт миокарда неотложное состояние, которое необходимо было лечить в стационаре.
А заражение ослабленного пациента в стационаре это возможно, к сожалению.
Кардиолог
Здравствуйте, нет, не соглашусь, инфаркт нельзя лечить в домашних условиях, только в стационаре!