Что это может быть?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,ночью и к утру сильная слабость в правой руке,утром не могу сжать кулак и писать ручкой бывает,сейчас начала появляться в левой руке,бывает в обеих сразу слабость...Что проверять,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слабость только в кистях рук?
Онемения нет?
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Алина, шея не беспокоит,да,больше в костях,ещё у меня не получается сделать мрт,так как ношу брекеты(
Алина, в кистях рук
Это может быть связано с защемлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей. По результатам будет ясно требуется ли КТ шейного отдела позвоночника.
Если подтвердится туннельный синдром, то хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область анатомически узких каналов.
Пока можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Алина, спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, тут нужен осмотр неврлога , определится слабость носит субъективный или объективный характер, проверить рефлексы, мышечную силу и чувствительность, возможно нужно будет пройти ЭНМГ и МРТ
Екатерина, может быть это на фоне всд?Ранее страдала паническими атаками,после всд,сейчас слабость бывает резко появляется и резко может пройти
Екатерина, также понижен ферритин 4
Принимаю препараты железа месяц
Может, но нужно исключить и органическую природу процесса
Екатерина, здравствуйте, подскажите, если проходить электронейрографию в тот момент когда нет слабости в руках,то она покажет нарушения или нет?Мне кажется трудно электронейрографией поймать эту слабость в части тела которая беспокоит,так как я приблизительно год назад проходила ,у меня была к вечеру ужасная слабость во всем теле,в руках и языке,трудно бывало проглотить,и электронейрографию нечего не показала ,возможно потому что на момент её прохождения небыло слабости
пройти ЭНММГ можно и вне симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья ! Пройдите ЭНМГ верхней конечности -посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Ваши жалобы могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный ,а также с защемлением нервных волокон в шейном отделе позвоночника пройти мрт шейного отдела позвоночника
Нонна, здравствуйте, подскажите как быть если ношу брекеты, как сделать мрт,нигде не берутся делать(
Раз брекеты тогда можно сделать скт шейного отдела позвоночника
Нонна, не слышала про такое,а скт это что?
Спиральная компьютерная томография
Нонна, добрый вечер, подскажите как пройти правильно электронейрографию,если слабость в руках не постоянная,я как-то год назад проходила её, нечего не выявили,но симптомы слабости так и не прошли,слабость не постоянная в руках,раньше была слабость во всем теле,в языке .Если в тот момент когда делают электронейрографию нет слабости в той части тела, то он не покажет нарушения?
Энмг показало бы все равно бы нарушения проведения по волокнам если даже на тот момент не было слабости
Нонна, спасибо, успокоили меня)
??
Принятый ответ
Стоит сделать снимок плечевого сустава и МРТ шейногрудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это связано с развитием туннельного синдрома,при котором происходит локальная компрессия (защемление) и ишемия периферических нервов,что сопровождается чувствительными и двигательными нарушениями.
И возможно защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника.
Из обследования необходимо пройти:
*КТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Ирина, спасибо
Будьте здоровы!