Консультация невролога /

Трудно глотать, слабость в руках — вопрос №2259131

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 39 лет. В ноябре 2023 года появился неудовлетворительный вдох, сделала КТ легких и спирометрию, все в норме. Проходила психотерапию, но мне не особо помогало. Измучилась и пошла к психиатру, он выписал мне Золофт 50 мг длительно и эглонил 50 мг на месяц. На 3 день приема появилось ощущение что мышцы горла как будто спазмировались, глотаю с усилием, на 4 день проснулась с сильной слабостью в руках, как будто вчера поднимала гантели. Сегодня 7 дней как я пью препараты и трудности с глотанием не прошли, ощущение как будто анастезия при лечении зубов. Выраженная слабость в руках прошла, но все равно сохраняется немного, сегодня заметила, что мне тяжело писать. При этом неудовлетворительный вдох практически прошел. Скажите пожалуйста, мои симптомы связаны с привыканием организма к препаратам или мне стоит пройти какое-то обследование? Меня очень пугают эти симптомы, кажется что горло спазмируется и я задохнусь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это побочные эффекты, они проходят через 1-2 недели, дообследования не требуется. 50мг золофта - это маленькая дозировка. Необходима медленная титрация до рабочей дозировки 100мг в сутки. Курс не менее 12 месяцев после достижения эффекта. Эффект оценивается через 4 недели от начала приёма 100мг в сутки, если его недостаточно, то необходима коррекция дозы или смена препарата.
Для прикрытия можно использовать атаракс вместо эглонила,он лучше справляется с побочными эффектами
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы сразу начали приём с 50 мг? Или постепенно?
Клиент
Татьяна Владимировна, врач прописал 50 мг на 10 дней и смотреть по самочувствию, если не хватает то 75 и тд до 100 мг.
Невролог, Детский невролог
Это большая дозировка, обычно начинаем с 12, 5 мг или хотя бы с 25.
Попробуйте сейчас добавить эглонил 1т , то есть получится 1 т утром и вечером.
Сейчас оставайтесь тогда на 50 мг и постепенно добавляйте по 12,5 мг каждые 4 дня, так вам будет проще адаптироваться к препарату.
И обязательно повышаем хотя бы до 75-100 мг.
Золофт начинает действовать со 100 мг.

У вас побочные эффекты на фоне приёма сразу большой дозировки, они пройдут.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть это побочка? Я полезла читать и дочиталась до БАС??‍♀️ Очень переживаю.
Невролог, Детский невролог
Нет, конечно это не Бас, это побочные эффекты, потому что большая дозировка, а прикрытия недостаточно.
Всё пройдёт, повышайте дозу плавно, а эглонил можно принимать до 3 х раз в день, если 2х приёмов будет недостаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое!!!!??
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В первый месяц лечения золофт может усилить симптомы тревоги в 1 месяц лечения.
Замените эглонил на атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т на ночь 1 месяц. Дозу золофта повышайте медленно
таб.Сертралин(Золофт) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Необходимо увеличить дозировку минимум до 75мг. Самостоятельно лучше не отменять.
Невролог
Здравствуйте. Эффективность терапии антидепрессанта оценивается не раннее чем через 1 месяц приема в эффективной дозировке. Первые 2-4 недели препарат может совсем не работать, идет адаптация организма к препарату, могут усиливаться ощущения и тревога, но побочные явления проходят спустя 2-4 недели приема и затем начинает постепенно проявляться эффекте.
Ваше состояние связано и с адаптацией к антидепрессанту, и с тем что пока терапия не работает в полной мере.