Кашель при ковиде
Добрый день! 10-й день от начала заболевания. Температура была первые 3 дня. На данный момент беспокоит влажный кашель, который начался с самого начала болезни. Отдышки нет, сатурация 97-99. Ещё осталась небольшая заложенность носа. Применяю ринофлуимуцил, синупрет, от кашля пила мукалтин все дни. Как мне справится с кашлем и насколько это серьезно?
Здравствуйте. Для лучшего отхождения мокроты- обильное тёплое питье и амброксол 30 мг- 3 р/д вместо мукалтина. Анализы какие- то сдавали? Приложите, если анализы готовы. Мокрота прозрачная? Рентгенографию легких делали?
Мария, сдавала анализ крови на 4-й день болезни, рентген не делала. Прикрепила результат.
Мария, мокрота прозрачная и белая
Продолжайте лечение. В анализе изменения, характерные для вирусной инфекции. Повторюсь, что для лучшего отхождения мокроты мукалтин лучше заменить на амброксол таблетки или ингаляции с лазолваном через небулайзер.
Пригласите на дом терапевта, чтобы оценить динамику состояния и прослушать легкие.
Мария, у нас здесь проблема с врачами. На дом никто не ходит. Скажите,пожалуйста, какое исследование сделать, чтобы сразу все понять?
Принятый ответ
Я считаю, что ничего больше не нужно. Вы идёте на поправку. Общий анализ крови можете повторить для контроля.
Здравствуйте. Можно пропить Флуифорт или Эльмуцин 10 дней от влажного кашля, для скорейшего выздоровления пропейте Полиоксидоний 10 дней. По вашему описанию и анализам вирусная инфекция.
Екатерина, пожалуйста, подскажите как не пропустить осложнения? Может быть сразу сделать исследование какое-то?
Принятый ответ
Для КТ лёгких у вас нет показаний.
Здравствуйте! При нормальных показателях можно добавить диазолин 0,05 мг 2 раза вдень 2-3 дня. Это уменьшит кашель. Горячее питьё ( вода с лимоном) улучшит кровообращение . При восстановлении после ковид хорошие результаты от немедикаментозных методов лечения. Особенно могут быть эффективны массаж и лечебная физкультура, которые влияют на один из основных механизмов при ковид - нарушение микроциркуляции.
Здравствуйте, по анализом крови признаки вирусной инфекции.
Обильное питье
При влажном кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При заложенности спрей назонекс 2 раза в день 5 дней.