Вопрос о впч

Добрый день. В 2019 году был обнаружен впч 16 и 51, была дисплазия 3 степени, была сделана радиоволновая конизация ш/матки. После операции каждый год делала кольпоскопию, сдавала анализы на впч. Анализы все были отрицательные. Последний анализ на впч делала в августе, так же все отрицательно. Подскажите пожалуйста, есть риск того что впч вернется в организм? Очень переживаю за этот момент. Или он пока находится в "спящим" режиме? Если так, могу ли я заразить другого человека? И что делать, чтоб вирус больше не возвращался в организм?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. Вы все делаете правильно, обследуетесь на ВПЧ. Раз в августе его нет, то значит его нет. Еще сдавайте цитологию шейки матки раз в 6 месяцев. Пр хорошем иммунитете его не будет. И заразить Вы никого не можете.

Принятый ответ

Добрый день, Лариса! Вероятность конечно есть, но не выше чем у любой другой женщины живущей половой жизнью. В принципе принимать ничего не надо специально. Просто контроль пап теста и пцр впч, кольпоскопия. Так же для интимной гигиены можно использовать эпиген спрей или панавир спрей. Можно их чередовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
Конечно, такой риск есть . Риск снижен только у тех, кто сделал прививку от ВПЧ. Но взрослым она уже не делается. Только детям с 14 лет и до начала половой жизни.
Поэтому вы все делаете правильно, ежегодно сдаёте анализы! Вовремя провели лечение.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. Если ВПЧ сейчас нет (а он у вас не выявляется и это хорошо), то заразить партнера вы не можете. Вернуться он может при половом контакте с инфицировпнным человеком. Чтобы не заразиться вновь, можно сделать прививку от ВПЧ. В нашей стране есть 2 вакцины от ВПЧ: гардасил и церварикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Надежда, а прививку делать не поздно? Просто выше писали, что ее делают в подростковом возрасте

Ее можно делать в любом возрасте. Эффект будет даже от 1 дозы вакцины. Ограничения по возрасту формальны, связаны с финансовой стороной вопроса. Вакцина платная

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ может отсутствовать, может быть ничтожно мало, что не выявляется. Нужно поддерживать постоянно иммунитет на высоком уровне, исключение стрессов, прогулки на свежем воздухе не менее 2ч в день, контрастный душ. Партнёра заразить не сможете, спокойно живите половой жизнью. Этот вирус для мужчин не опасен.