Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология — вопрос №1257347

1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное
2. Цитологическое описание:
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоя и цилиндрического эпителия. Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми". Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Клетки с дегенеративными изменениями. Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
NILM - злокачественности не обнаружено

Так же ВПЧ обнаруж. Результат 7.3

Возраст: 26

Хронические болезни: отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений ( норма)
Клиент
Алексей, добрый вечер. По поводу злокачественных изменений, я поняла. А вот все остальное, не понятно. Мне, как обычному обывателю вообще не все остальное, как раз. К чему готовиться? или не все так страшно, как читается?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
Но! У вас найдены ключевые клетки, это может косвенно указывать на бак вагиноз. Если у вас жалоб нет- зуда, жжения, выделений с запахом, то ничего не нужно дополнительно предпринимать (ни лечиться, ни дообследоваться).
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Его числовой показатель - вирусная нагрузка- для нас клинической значимости не имеет, тк лечить его не будем мы.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет снова NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Клиент
Алина, спасибо! Ваш ответ прям очень радует, так как значит ничего прям плохого и ужасного нет.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, нет, абсолютно ничего страшного нет, даже не думайте об этом!)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Описан клеточный состав.
Возможное воспаление оценивают по общему мазку.
Доброкачественные изменения возможны и при / после ВПЧ, на фоне воспаления...

Атипия НЕ выявлена- это норма и это самый главный показатель.
Контроль через год.

Какие-то жалобы есть?
Что-то ещё сдано?
Клиент
Юлия, прикрепила остальные анализы к вопросу. Там тоже есть показатели, которые, как мне кажется, не очень хорошие. Была история такая, был зуд, жжение и выделение, поставили бактериальный вагиноз, но это я сдавала анализы в гос.больницы. Пролечилась, но все же почувствовала, что что-то все таки не так, пошла к частному и вот результат...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр Гарднереллы чуть выше нормы!
Если что-то беспокоит, можно Нео- пенотран форте например взять на 7 дней для санации.
После, для поддержки рН и хорошей флоры
( по анализу титр хороший) можно рассмотреть Актигель Мульти- гин на 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо Вам за грамотный ответ и разъяснение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии все хорошо. Атипических(злокачественных) клеток не обнаружено.
По Фемофлор есть бактериальный вагиноз. У Вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина, сейчас только жжение осталось