Консультация педиатра /

Чем заменить свечи виферон — вопрос №1054577

Здравствуйте! Заболел ребёнок (2 г 9 мес). Поднимается высокая температура до 40.2. Вчера его осматривал врач, назначил лечение, в которое включены свечи виферон 2500 ме/2 р. Но у нас возникла проблема, что ребёнку поставить эти свечи просто невозможно. До истерики. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить их на какие нибудь таблетки? Их будет проще давать

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Свечи не имеют эффективности как и все противовирусные, вы без них поправитесь
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! "Виферон" не обладает каким-либо доказанным эффектом, нет никакой необходимости их применять, малыш поправится что с ними, что без них.
Педиатр
Здравствуйте. Ничем не стоит их заменять, они без доказательной эффективности и лишний стресс для ребенка.
Сейчас обильное теплое питье, влажность дома 40-60%, температура воздуха 18-22гр.
Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Свечи виферон неэффективны при вирусной инфекции и не безопасны.
Способствуют развитию аутоиммунных и онкологических заболеваний.
Поэтому можете их выбросить, как и всё остальные противовирусные.
Достаточно симптоматической терапии.
Это обильное питьё и туалет носа при насморке.
Так как вам ещё нет 3 лет, то в горло ничего брыскать нельзя.
При температуре необходимо давать правильнуб дозировку.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Вес ребёнка 16 кг
Педиатр
Тогда 8 мл ибупрофена сиропа.
Или 10 мл парацетамола.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Виферон и все противовирусные препараты не рекомендуется давать деткам. Достаточно симптоматического лечения- промывания носика Аквалор. Антисептиками обрабатывать зев. Проветривайте помещение.
Нурофен 100 мг/мл давать из расчета 10 мг/кг. Парацетамол 120 мг/5 мл по 15 мгна кг. Напишите вес ребенка, рассчитаю. Сбивать температуру выше 38, 5 град. Но если видите, что поднимается температура стремительно- можно снижать с 38 град. Потому что жаропонижающие препараты снижают 40 минут, за это время температура может выше подняться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Противовирусные препараты можно не давать малышу.Необходим контроль за температурой - нурофен 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема через 8 часов, можно чередовать с парацетамолом- 10- 15 мг на кг веса через 6 часов 4 раза в день. Обязательно поить достаточно - 30 мл на кг веса в сутки. Если температура до 40 градусов будет сохраняться 2-3 дня, необходима госпитализация ребенка в стационар и лабораторное обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Виферон не имеет доказательной базы эффективности, можете его не применять. Побольше поить ребёнка, солевой р-р в нос, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
Елена, по Вами описанным симптомам в малыша ОВИ.
Да, обильное питье, промывание носа аквалор 4-5 раз в сут.
Виферон мало того не имеет доказанной эффективности , способен спровоцировать цитокиновую реакцию, поскольку является индуктором интерферонов.Иными словами способен провоцировать Т реакцию в разгаре болезни.
Лечение симптоматическое -нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки.
если холодные конечности -согреть их( грелкой), одеялом, дать параверин ректально или но-шпу внутрь.Если ребенку жарко-раскрыть дать прохладное питье.
Создание гидробаланса пожалуй главное.Ребенок должен пить и мочиться .Т.о. будет выводиться пироген( вещество провоцирующее Т)
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы. Поэтому принимать их нет необходимости. Не мучайте ребёнка. Заменять на какое то другое противовирусное средство не нужно. Достаточно только симптоматической терапии.
Педиатр
Добрый вечер,Елена! Виферон, как и все противовирусные препараты, не имеют доказательной эффективности, поэтому данные препараты ребёнку не показаны. В данном случае обязательно сдать ОАК, ОАМдля определения этиологии заболевания. Данную Температуру вызывают бактерии , при вирусном течении такая высокая температура бывает крайне редко. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки.При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки ,даем но-шпу . Стали тёплыми руки и ноги ,даем уже далее жаропонижающие.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Также есть препарат Бруфика плюс(содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов, по 5 мл
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, их действие не доказано, можно не давать вовсе
Психотерапевт
Здравствуйте!
Свечи вставлять не надо.
Сейчас просто симптоматическое лечение и контроль температуры, жаропонижающие по необходимости, начинайте сбивать при 38,4-38,5.
Параллельно механически старайтесь снижать:
1) Если температура высокая и ребенок весь горячий, то охлаждайте (раздевайте, холодное полотенце на лоб);
2) Если температура высокая и ручки, ножки холодные, то их наоборот надо согревать (в таком случае можно параллельно добавить зиртек, зодак).
На 4-5 день болезни если не будет положительной динамики, надо будет сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценки процесса - вирусный или бактериальный).