Консультация педиатра /

Ротавирус? — вопрос №1054618

Добрый день
Дочери почти 3 года
Позавчера началась рвота, весь день, ночью, после отвезли в больницу. Положили в инфекцию. Поставили катетер. Капают глюкозу и физраствор. Уже 2 дня рвёт и сейчас тоже. И понос бывает.
Сильная слабость, спит весь день между позывами на рвоту. Температура 38-38,5
Начали колоть цефтриаксон
Давать смекту , линекс, бифидумбактерин форте
Колят церукал, укололи ношпу и преднизолон. Не кушает ничего, воду пьет и рвёт.
Что делать? Как остановить рвоту? Ребёнок уже 2,5 дня рвёт не прекращая.
И ничего не кушает третий день
По анализам в моче 3 креста ацетона, в крови 10 СОЭ, гемоглобин 100
Взяли посев на ротавирус но пока не пришёл результат

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Вы находитесь в стационаре это хорошо. Значит Вы под наблюдением медицинских работников. Течение болезни может быть длительным, нужно набраться терпения. Понимаю Вас, что очень тяжело. Тактика верна, при рвоте назначен церукал, инфузионная терапия, вероятнее всего по анализу крови назначили антибактериальную терапию. Завтра придёт на осмотр лечащий врач обсудите с ним все вопросы и дальнейшую тактику ведения ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребенка ротовирус, дождитесь результата анализа. Малыш под наблюдением врачей получает адекватную терапию, поэтому у вас не должно быть причины для волнений, все будет хорошо, нужно время, так быстро дети не восстанавливаются., поэтому вам терпения и веры во врачей.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
Да, похоже на ротавирус.Болей в животе нет?
На данный момент ребенок получает максимальное лечение: глюкозо-солевые растворы восполняют дефицит жидкости, преднизолон подавляет воспалительную реакцию, церукал, но-шпа-рвоту.
Сдвиг РН крови в сторону ацидоза( кетоны в моче) ожидаем в данном случае.
Что есть сонливость тоже понятно, пока присутствует интоксикация.
Возвышенное положение грудной клетки лежа, выпаивание небольшими объемами.
Содовая клизма.Когда был стул?
Обычно острый процесс протекает 3-4 дня, дальше будет полегче.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Вы описываете вполне типичные симптомы кишечной инфекции, она может быть вызвана как ротавирусами, так и другими вирусами и бактериями - по симптомам невозможно различить, для тактики лечения особого значения не имеет, так как лечение преимущественно патогенетическое (направлено на механизмы болезни, а не на, причину). Вы находитесь в больнице под наблюдением врачей, всё, что возможно сделать, для Вашего ребёнка делается, тут ещё фактор времени имеет значение - нужно, чтобы организм справился с вирусом, обычно это занимает 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов будет понятно нужен ли антибиотик, церукал должен помочь, но не сразу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что вы находитесь в стационаре это хорошо, значит острых состояний ждать не стоит, все будет под контролем в любом случае.
По описанию кишечная инфекция и рвота может быть пару дней, церукал поможет.
Лечение в целом назначено верно, терапию не всегда получается подобрать сразу и не всегда начинает сразу работать.