Консультация ветеринара /

Температура и потеря аппетита у кошечки — вопрос №1054857

В нашем доме жили до недавнего времени две кошки примерно 7лет и 1.5 (Примерно, так как обе взяты с улицы). Старшая приняла Младшую котенком, все было отлично, дружили и спали вместе.
До недавнего времени. Две недели назад так получилось, что муж купил котенка мейн-куна 3,5 месяца с паспортом, игривая девочка контактная, наша старшая кошка приняла ее уже на второй день. Младшая же даже спустя две недели рычит на котенка, если та подходит вплотную и бьет ее, старшая ее забросила, переключилась на котенка.
Но беда наша в том, что кошечка, которой 1.5 года, которая котенка не принимает, последние три дня плохо ест, сухой нос, апатия, постоянно спит, воду предлагаю, любимую еду предлагаю - не хочет, даже нет интереса ни к чему, не бегает, слезятся глаза. Ела сама последний раз утром. Померила ей подмышкой температуру после сна - 40. Все было всегда хорошо, она домашняя, на улицу не выносим, что могло случиться, очень переживаю за нее как за ребенка, помогите, пожалуйста нам.
По паспорту написано что котенок обследован, от блох и гельминтов обработан, прививки есть, игривая, очень много кушает, лезет даже к кошкам в тарелку отбирает, могла ли она заразить кошку какой-то инфекцией или это ревность?

Возраст: 33

Хронические болезни: У кошечки с детства какой-то хронический насморк, бывают сопли и храп

Ветеринар
Здравствуйте, для начала температуру нужно измерить ректально .
Осмотреть ротовую полость на предмет язв.
К сожалению новый котёнок может быть переносчиком вирусных инфекций .
Глаза могут слезиться при герпес вирусе/хламидиозе и тд.
Нет ли чихания ?
Клиент
Александра, здравствуйте, нет чихания не наблюдаю, но у кошечки с детства какая-то заложенность носа, ветеринар нам на это ничего не сказал, когда я ее котенком показывала, жила спокойно похрапывала пока не появился мейн-кун, а у котенка проявления болезни должны быть?
У мейн-куна как и у кошки выделяется из глаз что-то белое.

Ветеринар
Измеряйте температуру ректально.
Осмотрите ротовую полость .
Если есть возможность прикрепите фото глаз
Клиент
Александра, прикрепила два фото кошечки и одно котенка, забыла сказать, я утром обеим протирала глаза чайной заваркой, так как капель нет, думала может от пыли или еще чего.
Кошку на руки взяла, не мяукает а как-то кряхтит, так раньше не было, постоянно нос облизывает, отпустили, сразу спать легла. Наверху смогла посмотреть - небо чистое светло-розовое без язв.
А как ректально измерить температуру обычным ртутным градусником?
Спасибо Вам большое за ответы!
Ветеринар
Лучше электронным градусником , чуть смазать кремом /вазелином
Клиент
Мы сходили в ветклинику, диагноз у обеих кошек - вирусная инфекция. Кошечку серенькую прокапали глюкозой, температура была 41. Назначали два типа уколов каждой. Завтра понесем на осмотр самую старшую, симптомов особо нет, но ест не так много как раньше.
Скажите, пожалуйста, нам еще колоть уколы три дня, поможет ли нам такой срок?
И у котенка выпали волосики на носу, сначала подумала грязь, это тоже от инфекции?
Ветеринар
Какие именно препараты вам делают?
Клиент
Александра, колят марфлоксин и циклоферон. Сегодня были на уколах, другой ветеринар сказала, что у котенка мейн-куна бронхит и назначила Ацц 100мг по1/8т в 30мл воды, давать по 3-4мл, но его в аптеке не оказалось, дали аналог Эйфа АЦ 200мг он в пакетиках, пакетик один 3г, скажите пожалуйста, как его ей теперь разводить сколько грамм?
Ветеринар
Циклоферон препарат с недоказанной эффективностью , а антибиотик вы может так же задавать дома. Без посещения клиники.
Вам дозу дали в 2 раза больше , соответсвенно 1/16
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой может проявляться развитие вирусной инфекции.
Котенок мог явиться переносчиком.
Ваши кошки вакцинированы? Анализы крови вы сдавали?
Клиент
Виктория, да мы уже были в клинике, у них обеих вирусная инфекция, ношу колоть уколы.
Колят марфлоксин и циклоферон. Сегодня были на уколах, другой ветеринар сказала, что у котенка мейн-куна бронхит и назначила Ацц 100мг по1/8т в 30мл воды, давать по 3-4мл, но его в аптеке не оказалось, дали аналог Эйфа АЦ 200мг он в пакетиках, пакетик один 3г, скажите пожалуйста, как его ей теперь разводить сколько Миллиграмм?
Ветеринар
Разделите пакетик на 2 части . Получится 1.5 грамма - 100 мг.
И эту половинную часть разводите также на 30 мл, давать по 3 мл.
Клиент
Виктория, большое спасибо! ?
Клиент
Виктория, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть с третьей взрослой кошкой (7лет), малявочек мы лечим - на данный момент уже 4дня уколов.
Самую старшую тоже носили на второй день на осмотр,так как снизился аппетит, нас посмотрели и сказали, что у нее только увеличен лимфоузел с одной стороны и пока делать ничего не надо, но она в основном спит, неигривая, и худе ест (раньше был хороший аппетит), хоть и больше симптомов нет, мы беспокоимся, как ей помочь? Я купила ей витамины в жидком виде, если она заразилась тоже, может ли заболевание пройти само или же все равно нести ее повторно через какое-то воемя?
Ветеринар
Здравствуйте. Одно и тоже аирусное заболевание может протекать по разному. У кого-то в острой, у кого-то в подострой, у кого-то может в скрытой форме.
Лучше провести повторный осмотр, если видите, что состояние ухудшается. Терапию назначат скорее всего идентичную.
Клиент
Виктория, пока что симптомы те же, правда много спит. А возможно ли, если котенок и средняя кошка выздоровят, а старшая наоборот заболеет, она может заразить их?
Ветеринар
Да, инкубационный период (до проявления клинических признаков) варьируется в среднем от 2х до 7 дней.
Обратное заражение - нет.