Консультация лора /

Почему держится температура — вопрос №1209524

Здравствуйте! Нахожусь в другой стране и не могу получить помощь квалифицированного специалиста. Даже не знаю какой диагноз мне поставили в местной больнице.

Симптомы начались 27 декабря, вытекала желтая вода из левой ноздри при наклоне головы вправо, померил температуру и она оказалась 37,3.. к вечеру была 37,5.
28 декабря получил консультацию местного отоларинголога, провели эндоскопию, назначили антибиотики и КТ.
Антибиотики:
Цефспан 2 раза в день по 1 табл
Флагил форте 3 раза в день по 1 табл.

Флагил не стал применять (напугала доза), оставил цефспан.

На сегодняшний момент 04.01.23 имею:
Пропил цефспан все эти дни (вроде там был 1 стандарт, получается на 5 дней) соблюдая рекомендацию, промывал нос спреем (что-то типа аквамариса). Течи никакой нет (один раз только вышел большой зелёный сгусток в предыдущие дни), есть лёгкая заложенность, в целом неплохо себя чувствую, но смущает температура, поднимается от активности и доходит так же до 37,5.
Сегодня был ещё один приём у врача, где мне предложили эндоскопическую операцию, я отказался от неё, не вижу смысла, голова даже ни разу не болела за все это время болезни.
Мне продлили лечение и выписали ещё 5 дней цефспана в той же дозировке, добавили ибупрофен и антигистаминные.

Вопрос такой, это вообще адекватное лечение и стоит ли мне прислушаться по поводу этой операции? Не хотелось бы проводить это все в условиях антисанитарии, мне кажется это просто выкачка денег из туристов.

И второй вопрос, температура. Нормальна ли такая реакция со стороны организма? Моментами нет температуры, моментами есть.

Благодарю за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Мелкие камни в почках

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А кт пазух вы можете выполнить?
Не пойму о какой операции конкретно речь, что удалять?
Похоже на симптомы наличия кисты в пазухе, на ее фоне может быть воспаление
Антибиотик и промывание уберут симптомы на некоторое время, нужно смотреть КТ пазух и тогда можно что то более конкретно вам сказать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, результатов кт к сожалению у меня нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Плохо… нужно было спросить что у вас. Есть выписка? Диагноз? У вас был насморк до того как что то начало вытекать?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура нормальная реакция если есть воспаление в пазухе
Клиент
Марина, не владею языком и все общение идёт через переводчик, я их и так с трудом понимаю, как и они меня. Сказали что эта операция делается под общим наркозом, эндоскопическим способом и отпускают на следующий день из больницы. Проблема в том, что мне 16 января лететь в РФ и не было бы хуже от этой операции, произойдёт резкая смена климата, а я после операции
Клиент
Марина, ещё одна проблема, что у меня всегда повышенная температура, сколько себя знаю - 37…37,4 и я себя прекрасно чувствую при такой температуре
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас какие жалобы? Скорее похоже на кисту и воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает такое. Если нет при этом в обычной жизни никаких других симптомов.
Клиент
Марина, сейчас только то, что температура поднимается в зависимости от активности и сильная потливость всего тела. Дыхание через нос всегда такое было, слегка затруднённое. С правой ноздри тоже затруднено
Детский ЛОР, ЛОР
А выделения из носа есть? Какие? Много? Боли есть?
Клиент
Марина, выделений никаких нет, может из-за заложенности не выходят конечно, но я промываю как могу. Ничего не болит, ни голова, ни лицо, вообще ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите спрей на основе ксилометазолина это сосудосуживающий препарат
Его по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней он снимет отёк и откроет выходы в пазуху
Через 10 мин после забрызгивания промыть нос не промывашкой с маленьким напором а желательно долфин или Аквамарис лейка( объемное промывание) найдите картинку в интернете долфина покажите в аптеке может есть
Им мыть аккуратно, прочитать технику промывания. Высмаркивать аккуратно закрывая одну ноздрю
Посмотрите как и что будет выходить
В чистый нос возьмите спрей на основе мометазоне ( Назонекс) или аналог Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
В России сделайте кт и проконсультируйтесь с доктором
Клиент
Марина, забыл уточнить информацию, перед этим всем у меня было 2 дня сёрфинга подряд, где хорошо набирал носом из океана, а мощные потоки воды так и стремились заполнить все мои пространства?
Детский ЛОР, ЛОР
Игорь, могли спровоцировать этим
Клиент
Марина, но на приеме после осмотра кт не сказали «мистер Igor у вас киста». Спокойно продлили лечение. Какова вероятность что врач пошёл бы на такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вообще за врача не могу вам ничего сказать тем более в другой стране. У них все очень отличается от РФ.
Клиент
Марина, если это и правда киста, насколько это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нет какой то прям опасности. Кисты могут быть. Никак не беспокоить совершенно. Могут сами опорожняться. Могут конечно нагнаиваться и давать симптоматику или увеличиваться в размерах и тоже давать неприятные ощущения, но это реже. Тогда их удаляют.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть и проявление гайморита, тогда мне непонятно что там хотели оперировать. Вобщем больше вопросов
Детский ЛОР, ЛОР
Проведите в любом случае. Противовоспалительную терапию. У вас впереди перелёт
Перед взлетом и посадкой за 10 мин забрызгайте сосудосуживающие в нос
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Возьмите сейчас любые сосудосуживающие спреи на основе ксилометазолина, по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 7 дней
Через 5-7 минут промываете нос любым изотоническим раствором морской воды.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
В чистый нос возьмите интраназальные глюкокортикостероиды, спрей на основе Мометазона (Назонекс или Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Данная терапия снемет возможное воспаление в полости носа и пазухах, где располагалась киста.

По приезду в Россию сделайте КТ придаточных пазух носа.
Чтоб убедиться в наличии кисты, её размерах.
И уже здесь решать об оперативном лечении.
Но судя по симптомам (выделение жёлтого отделяемого из носа), киста вероятно лопнула, из-за чего появилось подобное отделяемое. (тем более что на кануне вы ныряли, а это дополнительное давление в полости носа и носоглотке, пазухах)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Сейчас нет никаких симптомов, нет выделений, только температура, которая повышается по мере активности. Вот это странно. Может это вообще не связано и температура возникает по другому неизвестному поводу. Может ведь быть такое? Что вообще происходит когда киста разрывается сама?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При разрыве кисты возникает кратковременный дискомфорт в области пазухи (чаще это при резкой перемене положения тела, смене внешнего давления) . С одной стороны будет отделяемое янтарного цвета. Непродолжительное время, пока не очистится пазуха.

Субфебрильная температура может быть при любом хроническом заболевании (мочекаменная болезнь, при гипертиреозе, хроническом тонзиллите и тд.).
И конечно при любой физической нагрузке, как компенсаторно реакция организма, температура тела может повышаться в пределах 1 градуса.