Здравствуйте. Пожалуйста расшифруйте анализ
Пожалуйста. Расшифруйте анализ на цитологию. Может ли он говорить об отсутствии ИППП? итологическое исследование мазка из цервикального канала на онкоцитологию Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре. Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Эндоцервикс Цилиндрический и / или метаплазированный эпителий. Эндоцервикс: Лейкоциты небольшое количество Эндоцервикс: Эритроциты единичные Эндоцервикс: Флора небольшое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Врач Рафаловская-Орловская Елена Павловна Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре. Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Эктоцервикс: Лейкоциты небольшое количество Эктоцервикс: Эритроциты единичные Эктоцервикс: Флора небольшое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014).
Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM- это норма.
Иппп цитология не исключает. Для этого нужно сдавать отдельный анализ: пцр на иппп(хламидии, микоплазма гениталеум, трихомонада, гонорея).
Здравствуйте. Это мазок на цитологию. Он определяет наличие атипичных клеток ( рак, предрак, норма). У Вас по этому мазку все хорошо.
А ИППП этот мазок не исключает и не подтверждает.
Дарья, получается он не показывает вообще никаких инфекции, или воспалений?
Абсолютно. Этотне тот анализ.
Здравствуйте!
Анализ на онкоцитологию у вас хороший .
Сдайте ещё Фемофлор, чтобы оценить есть ли воспаление и чем нужно будет лечить.
Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm-это норма . Мазок без отклонений . ИППП проверяется с помощью другого анализа, можно сдать фемофлор скрин на ИППП, по цитологии ИППП не смотрят
Галимат, получается он не показывает вообще никаких инфекции, или воспалений у женщины?
Принятый ответ
все верно, цитология не показывает не инфекцию , и не воспаление, а только есть атипия или нет. Чтобы проверить ИППП и воспаление есть или нет, это фемофлор и мазок на флору сдаете , это совсем разные анализы
Галимат, спасибо