Надпочечниковая недостаточность.

Добрый день! Задавал вопрос ранее. Есть продолжение новый вопрос. Прошлый вопрос.Ситуация: год назад заметил что стал терять интерес к жизни. 4 месяца назад начались симптомы похожие на ВСД (Иногда спал плохо, Панический атаки, Нервозность, Пульс и тд). Тогда проверил сердце, ЖКТ, общий анализ крови и тестостерон. Всё было отлично кроме тестостерона. 1.35* нг/мл 2.49 - 8.36 Подумал что это на фоне тревожного расстройства. 1 октября слег с огромной усталостью (подумал на фоне инфекции, 4ро моих детей пошли в садик и школу). Сдал еще раз анализы и пошел к эндокринологу (я у него наблюдался в детстве (8-14 лет) по диагнозу врожденная дисфункция коры надпочечников, в ходе которой показатели пришли в норму и это меня не беспокоило до текущего момента - 38 лет). 3 октября анализы: Тестостерон 1.78* нг/мл 2.49 - 8.36 Пролактин 20.5* нг/мл 4.0 - 15.2 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 0.50* мМЕ/мл 1.70 - 8.60 КАЛИЙ, НАТРИЙ, ХЛОР (К+, NA+, CL-) Калий (К+) 4.48 ммоль/л 3.50 - 5.10 Натрий (Na+) 138.34 ммоль/л 136.00 - 145.00 Хлор (Cl-) Кортизол 5.40 мкг/дл Ренин 71,64 пг/мл 17 - OH - прогестерон 30.89* нг/мл 0.30 - 1.97 УЗИ напочечников и почек не выявили никаких отклонений. В течении 2-х недель отдыхал, витаминчики пил, правильно питался, хорошо спал. В целом состояние значительно улучшилось, но слабости по утрам не прошли. Сегодня (18 октября сдал еще раз анализы). Тестостерон 1.55* нг/мл 2.49 - 8.36 Кортизол 4,70 мкг/дл Адренокортикотропный гормон (АКТГ) 82.53* пг/мл 7.20 - 63.30 Возможно ли выправить ситуацию без гормональных препаратов? Насколько АКТГ высок если я решу с этим жить без гормонов? Снижение кортизола за счет образа жизни я пока смог нивелировать на 80%. В целом мне стало гораздо лучше, но усталость полностью не ушли. Что посоветуете? Если я перенапряг надпочечники (напомню УЗИ хорошее) возможно ли после курса лекарств уйти с ГЗТ?

Врожденная дисфункция надпочечников
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортизол снижен, АКТГ повышен - надпочечниковая недостаточность. Необходимо проводить терапию глюкокортикоидами. Безх гормонов любое экстренное событие, простая ОРВИ может вызвать тяжелые последствия.
Рекомендую начать прием гормональной терапии.
Дозировка подбирается по самочувствию, давлению и весу.

Здравствуйте. Нет, уйти где нельзя
Возможно ли выправить ситуацию без гормональных препаратов?- нет
Насколько АКТГ высок если я решу с этим жить без гормонов?- очень высок, любой стресс, инфекционное заболевание могу вас отправить в больницу в реанимацию надолго.
Снижение кортизола за счет образа жизни я пока смог нивелировать на 80%. В целом мне стало гораздо лучше, но усталость полностью не ушли. Что посоветуете? - нужно начинать ЗГ-т глюкокортикоидами

Здравствуйте
По анализам у вас надпочечниковая недостаточность , рекомендовано ЗГТ на постоянной основе
Дозировка подбирается и корректируется в зависимости от вашего самочувствия очно с врачом эндокринологом

Здравствуйте!

К сожалению, без гормональных препаратов выправить ситуацию не получится.
АКТГ достаточно высокий+ низкий кортизол, нужна терапия гормональная.
Полностью самостоятельно нормализовать не получиться- начинайте ЗГТ, подбор дозировки на очном приёме

Добрый день
Нет,без глюкокорткоидов невозможно нормализовать кортизол.
И вопрос ещё вот в чем.Ладно слабость,разбитость
Сейчас на текущую жизнь вам минимально,но хватает гормонов надпочечников
Но если вдруг сильный стресс или тяжелая инфекция-у вас может быть криз вплоть до летального исхода
Вам нужно принимать глюкокортикоиды в постоянном режиме
И не бояться их
У вас же дефицит.Никаких поюрчее не будет

Здравствуйте. У вас первичная надпочечниковач недостаточность, к сожалению без гомионалной терапии не обойтись, любые острые состояния, вирусы, инфекции приведут к резкому ухудшению состояния. Нужны гидрокортизон, флудрокортизон, подбирается на очном приёме, в стационаре по самочувствию, контролем веса, давления. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов