Консультация невролога /

Тремор ножки — вопрос №1055624

Добрый день. Малышу 5 месяцев. С рождения трясётся ножка, но замечаю это крайне редко и только когда он ей упирается но в согнутом положении или когда спит несколько секунд, не долго. Вот сейчас спит и ножка подёргивается. Также на этой ножке нет складочки вообще, той что над коленкой, складки под попой симметричные. Были у ортопеда, разведение ножек хорошее, написал здоров.

Были у невролога в 3 месяца и в 4 месяца вопросов не было, кроме кривошеи, прошли в 3 месяца курс массажа и ходим в бассейн.

Ещё меня беспокоит, что левая сторона как будто не много зажата как раз там и нет складки. Ручка слева тянется к игрушке и берет ее, но правая все равно активнее, ножками дрыгает одинаково, но когда поднимает попу лёжа на животе правая ножка сильнее отталкивается чем левая как мне показалось, но в итоге подгребает две ножки и в итоге ручками двумя берет игрушку но вот как будто сначала сторона та которая активнее, а потом другая.

Очень переживаю не могу уже найти себе место который день, хотя раньше даже не думала об этом. Малыш улыбается, гулит, переворачивается в обе стороны, но есть любимая сторона, на животе крутится но пока в одну сторону, за игрушками тянется берет в рот, хватает ножки тянет в рот.

Нсг псевдокиста, родился с кефалогематомой из за этого была желтуха по Апгар 8/9 . Подскажите что это может быть за дрожь во сне и при упоре и возможно ли как вариант нормы что одна сторона чуть активнее?

Фото малыша прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста данные НГС. Сейчас необходим осмотр невролога для исключения нарушение тонуса мышц,такое часто наблюдается при мышечном тонусе после курса массажа и ЛФК, все проходит.
Клиент
Прикрепила результаты кт, делали в 15 дней отроду нам его делали когда пунктировали кефалогематому, после кт в 2 месяца делали нсг и сказали псевдокиста, результаты в карте, на руках нет. Подскажите но это ничего страшного? Массаж на 6 месяцев у нас запланирован

Невролог сказал в 8 месяцев повторно, но нужно идти раньше?

Невролог
На КТ описаны признаки внутриутробной или перинатальной гипоксии, кефалогематома как правило,последствий никаких не оставляет. Я бы рекомендовала пройти сейчас курс массажа и ЛФК, ничего страшного не вижу в развитие вашего малыша.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья вам и вашему малышу)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Ребенок у вас развивается хорошо.
Делайте ЛФК,массаж,занимайтесь плаванием для нормализации мышечного тонуса.
По фото у вас замечательный малыш.
Клиент
Ирина, спасибо огромное!
Клиент
Ирина, то есть ничего критичного нет в том что я описала?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-ничего страшного у вас точно нет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, извините за вопрос, но очень интересно. Малышу 5 месяцев где-то в 4,5 пытался вставать не четвереньки это было всего один день, прям так хорошо ножки подгребал и попу поднимал, а сейчас не пытается и когда я держу ручку чтобы он оттолкнутся, тоже не хочет. Ползать ещё рано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ползанье-необязательный навык.
Здоровый ребенок имеет полное право пропустить ползанье или начать ползать когда самостоятельно сядет.
Это норма.
Клиент
Ирина, спасибо что ответили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, Здравствуйте ещё раз. Можно ещё вопрос и я его закрою? Когда ребёнок машет ручками, одна прям хорошо бужа сюда ходит а вторая рывками и иногда на месте. Это и есть тонус? Мы уже нашли зоогеографий массажиста. Это ведь можно исправить массажем или он может сам выровнится? И можно малыша учить присаживаться в 5 месяцев или рано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ранее 6 месяцев при отсутствии проблем с тазобедренными суставами высаживать нельзя.
Если по ортопедии были проблемы,то пока самостоятельно не сядет-не высаживать.
Да,вы описываете разницу в тонусе в конечностях.
Необходим массаж. Все должно восстановиться.
Клиент
Ирина, теперь переживаю. Я его присаживала за ручки иногда а иногда за одну ручку через бок, но сидел не дольше 10 секунд, увидела на ютубе и там сказали можно с 5 месяцев. Теперь бежать к ортопеду ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь.
За 10 секунд ничего не слусилось.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями.
Периодический тремор конечностей до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы.
Развитие ребёнка соответствует возрасту.
То, что одна сторона активнее может свидетельствовать о нарушении мышечного тонуса. Желательно пройти курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, а подскажите, пожалуйста, как понять сильная была гипоксия или нет… просто в род доме вообще ничего по этому поводу не сказали если бы не кт то так и не знали бы. Или то что указано в кт это и есть псевдокиста или что-то другое? В род доме просто сказали про псевдокисту и что она никак не влияет
Невролог
По КТ гипоксия не сильная, это не должно повлиять на здоровье и развитие ребёнка.