Консультация гинеколога /

Эритроциты в моче — вопрос №1056519

Здравствуйте! Беременность 22 недели. На сроке с 10 по 17 нед были гематомы, на втором скрининге сказали, что гематом нет. Анализ мочи был в норме. На данный момент в анализе мочи эритроциты 15. Клинич кровь спокойная, только анемия гемогл 104. Узи почек в норме.
По УЗИ скринингу ставят низкую плацентацию. Какие причины могут быть, что в моче эритроциты? Кровянистые выделений нет. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эритроциты в моче выявляются при - неправильном сборе мочи (не после подмывания), при воспалительных процессах (но наряду с лейкоцитами и белком), при мочекаменной болезни, при физической нагрузке.
Иногда "выбросы " эритроцитов в мочу эпизодичны и достаточно просто пересдать, обращая внимание на правильность ее сбора.
Принятый ответ
Клиент
Мочу пересдавала несколько раз.
Могут ли попадать эритроциты не из уретры, например. И это тоже признак того, что откуда то идёт кровь? Может ли быть где то отслойка...

Клиент
Игорь, могут ли быть эритроциты из за низкой плацентации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, когда выделения из половых путей - они и выглядят как из половых путей, там же и видны при осмотре, например. Моча тут ни при чем.
Коль у вас все обследовано-переобследовано, вплоть до узи почек, беспокоиться не о чем. Количество эритроцитов очень небольшое и ничем не опасно.
Клиент
Игорь, то есть 15 это считается немного эритроцитов в моче? А то написано, что норма до трех( какие мои дальнейшие действия? Нужно ли пить канефрон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никаких, наблюдать дальше.
15 в поле зрения - это в сравнении с тремя "много". Канефрон - да, никогда не помешает, на случай, если это все же какой-то субклинический воспалительный процесс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо правильно собрать мочу.
Туалет наружных половых органов, во влагалище вставить тампон, первая порция в унитаз , средняя в стерильную баночку, купленную в аптеке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так все и сделала. Просто пугает то, что если эритроциты из влагалища, то их ведь тоже не должно быть? Значит откуда то идёт кровь...
Клиент
Екатерина, эритроцитов 15
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пересдать мочу, вы неправильно собрали её, поэтому такой анализ,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Даша!Эритроциты в моче повышены незначительно. Рекомендую Вам дообследоваться:сдайте анализ мочи по Нечипоренко.