Эритроциты в моче

Здравствуйте! Беременность 22 недели. На сроке с 10 по 17 нед были гематомы, на втором скрининге сказали, что гематом нет. Анализ мочи был в норме. На данный момент в анализе мочи эритроциты 15. Клинич кровь спокойная, только анемия гемогл 104. Узи почек в норме. По УЗИ скринингу ставят низкую плацентацию. Какие причины могут быть, что в моче эритроциты? Кровянистые выделений нет. Спасибо

Анемия
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Эритроциты в моче выявляются при - неправильном сборе мочи (не после подмывания), при воспалительных процессах (но наряду с лейкоцитами и белком), при мочекаменной болезни, при физической нагрузке.
Иногда "выбросы " эритроцитов в мочу эпизодичны и достаточно просто пересдать, обращая внимание на правильность ее сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Мочу пересдавала несколько раз.
Могут ли попадать эритроциты не из уретры, например. И это тоже признак того, что откуда то идёт кровь? Может ли быть где то отслойка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Игорь, могут ли быть эритроциты из за низкой плацентации?

Ну, когда выделения из половых путей - они и выглядят как из половых путей, там же и видны при осмотре, например. Моча тут ни при чем.
Коль у вас все обследовано-переобследовано, вплоть до узи почек, беспокоиться не о чем. Количество эритроцитов очень небольшое и ничем не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Игорь, то есть 15 это считается немного эритроцитов в моче? А то написано, что норма до трех( какие мои дальнейшие действия? Нужно ли пить канефрон?

Никаких, наблюдать дальше.
15 в поле зрения - это в сравнении с тремя "много". Канефрон - да, никогда не помешает, на случай, если это все же какой-то субклинический воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо правильно собрать мочу.
Туалет наружных половых органов, во влагалище вставить тампон, первая порция в унитаз , средняя в стерильную баночку, купленную в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина, так все и сделала. Просто пугает то, что если эритроциты из влагалища, то их ведь тоже не должно быть? Значит откуда то идёт кровь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина, эритроцитов 15

Принятый ответ

Здравствуйте, вы должны пересдать мочу, вы неправильно собрали её, поэтому такой анализ,

Принятый ответ

Здравствуйте,Даша!Эритроциты в моче повышены незначительно. Рекомендую Вам дообследоваться:сдайте анализ мочи по Нечипоренко.