Неприятных запах мочи
Добрый день! В субботу 12.12.2023 г. была последняя таблетка оральных контрацептивов (перерыв в 7 дней). 17.12 появился очень неприятный запах мочи: либо аммиачный, либо мышиный, либо рыбный, не знаю. Никогда такого не было. Сегодня успела сдать общий анализ мочи, биохимия, мочи по Нечипоренко. Бакпосев не сдала, т.к. уже 12.12 пошли месячные. 16.12. должна снова начать прием кок. Из часто начала ходить в туалет, но возможная причина - это переохлаждение на работе. Что это может быть? Почему такое резкий и ужасный запах мочи?
Доброе утро.неприятный запах мочи может быть на фоне наличия бактерий в моче,при малом употреблении жидкости,при приеме препаратов.Скйчас только гадать,анализы прояснят ситуацию.Сейчас из рекомендаций можно начать Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц,обильное питье.
Луиза Римихановна, поняла, спасибо большое. Я прикрепила результаты, можете посмотреть?
Здравствуйте. Подобные ситуации периодически бывают. Чаще всего ни о чем плохом это не говорит. Организм освобождается от вредных веществ. Из плохого, такое обычно бывает при наличии в моче бактерий, выделяющих пахучие вещества. Общий анализ мочи, как правило в достаточной мере информативен. Если его показатели в норме - боятся нечего.
Владислав Анатольевич, здравствуйте. Спасибо за разъяснение. Я прикрепила результаты, можете посмотреть пожалуйста?
Здравствуйте. Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Нужно смотреть по общему анализу мочи. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, здравствуйте. Поняла, спасибо! Я прикрепила результаты общего анализы мочи и Нечипоренко, можете посмотреть?
Посмотрела. Воспалителього процесса нет. По Нечипоренко часто погрешности. Сдавайте общий анализ мочи - этого достаточно будет.
Галина Александровна, я сдала общий анализ мочи. Там у меня прикреплено. Сможете посмотреть, пожалуйста?
Посмотрела. Нормальный анализ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Обычно похожие жалобы на фоне инфекции мочевых путей. В моче бактерии присутствуют. Но активного воспалительного процесса нет.
Сдайте посев мочи. Женские дни этому абсолютно не помеха.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Плановый осмотр гинеколога.
Далее по результатам.
Запах обусловлен наличием бактерий.Дождитесь посева по результатам которого решим вопрос с лечением.Канефрон сейчас можно начать принимать