Консультация терапевта /

Как осуществляется контроль чсс — вопрос №1313877

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Врач выписала мужу Конкор 2,5 мг под контролем чсс один месяц.Бывает пульс за 90-100.Как это понять,если пульс нормальный то не надо принимать ,а если зашкаливает то надо? Помогите разобраться пожалуйста.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При пульсе 90-100 на фоне Конкора - дозу нужно увеличить до 5 мг или добавить ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день.

Пульс можно контролировать на сонной артерии или на запястье- посмотрите видео в интернете.

Цели пульса -60-80/минуту в покое.
Для чего назначен Конкор?
Клиент
Елена, Конкор назначен привести пульс в норму,у мужа бывает иногда нормальный а иногда за 90.Вчера выпил 2,5 сегодня пульс 62.Как мерить я знаю,я просто не понимаю Конкор надо принимать каждый день на протяжении месяца или только когда пульс выше 80?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимать постоянно утром, если пульс 62 - значит дозы 2.5 мг достаточно.

Тахикардию саму по себе лечить не нужно. Необходимо понимать ее происхождение: индивидуальная норма, анемия, патология щитовидной железы, ишемия и т.д.

Просто синусовая тахикардия - лечение не требует.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Конкор рассчитан на регулярный прием, принимать его время от времени это неправильно, он имеет синдром отмены и при таком режиме только ухудшит положение. Просто нужно подобрать комфортную дозу удерживающую чсс в пределах 55-70, в спокойном состоянии.
Клиент
Алексей, вот терапевт назначила ему 2,5 пока на месяц чтобы посмотреть как будет.Вчера выпил 2,5 сегодня пульс 62.Я вот не понимаю его на постоянной основе месяц принимать или только когда пульс выше 80?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимать регулярно, каждый день.
Оптимально утром.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если на фоне приема дозировки 2,5 мг пульс 90-100, значит дозировку нудно увеличить до 5 мг
Как только дозировку увеличите- следить за пульсом
Если будет в районе 60-80, значит ,дозировка верная,ее необходимо сохранить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно принимать ежедневно утром 5 мг .
Если будет пульс высокий , на фоне приема препарата , то нужна будет повторная консультация врача очно.
Если на фоне приема препарата пульс станет редким , то наоборот уменьшить дозировку препарата до 2,5 мг.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Под контролем пульса значит либо когда измеряет давление, есть второй показатель на аппарате, записываете в дневник, принимаете конкор по 1 т 2.5 мг ежедневно, утром после завтрака, если в течение 1-2 нед ничего не меняется, то увеличиваете дозу - до 5 мг утром. Ещё 2 недели. Конкор принимать ежедневно, не зависимо от показателей, имеет эффект отмены. А что с давлением? Какой возраст?
Клиент
Александра, возраст 45 лет, давление в основном в норме но бывает и 150 на 90
Клиент
Александра, принимать после завтрака? А ему сказали на тощак до завтрака.Как же все таки правильно?
Терапевт
Правильно, прием препаратов после еды. Натащак принимаются гормоны по показаниям, либо мочегонные.
Терапевт
Приём препарата - конкор (Бблокаторов) иногда, у мужчин негативно влияют на эректильную функцию, нужно помнить о побоичном эффекте. Но не у всех.
Терапевт
Уже повышение, надо дообследоваться. И вести дневник сейчас показателей давления и пульса.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гормоны щит.железа он проверял? Экг, холтер.мониторирование- все в норме?
На 2,5-5 мг дозировке пульс должен быть 60-80, но не ниже 55.
Если на 2,5 мг у него пульс выше 80, то поднимайте до 5 мг. И принимают не от случая к случаю, а постоянно.
Клиент
Надежда, ничего ему не назначали,ЭКГ в том году делал .Была в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
т.е. просто без обследования сказали пить конкор?
гормоны щит.железы и холтеровский монитор экг я бы рекомендовала все-таки сделать, чтобы исключить возможные причины и лечить причины, а не просто гасить пульс. Может быть, что тахикардия действительно идиопатическая (нет причины).
Клиент
Надежда, вы знаете муж свой пульс за 90-100 не особо ощущает.Я мерию ему сама ,и меня это насторожило.К врачу пришёл,она померила давление и пульс,и назначила Конкор на месяц Больше никаких обследований не назначали.
Клиент
Надежда, к сожалению добиться очень трудно каких либо обследований.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а давление сколько?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТТг и Т4 своб вы можете сдать в частной клинике, чтобы исключить патологию щитовидной железы. Про холтер - тоже, конечно, можно, но тут уже в плане цены вопрос дороже.
Но по холтер если есть экстрасистолы, то и их причину надо искать, там одно за другое цепляется.
Я это к тому, что у меня у деверя такая же история, пошел к терапевту - дали конкор и все. А потом я отправила его на холтер, там экстрасистолы, а потом пошел на фгдс, там эрозии в пищеводе и желудке, гэрб, и в итоге - пролечил желудок и пищевод,и ушли экстрасистолы, и ушла надобность в конкоре. Тут все индивидуально, и убирать симптомы - это при орви хорошо, в других случаях, тем более у молодых людей, все-таки нужно искать причину этому.
Клиент
Надежда, сегодня утром было 120 на 80, несколько дней назад было 150 на 90,120на 90
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а рост и вес какой? нет лишнего веса?
Клиент
Надежда, рост178,вес где то 90
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
за давлением понаблюдайте, возможно на фоне стресса + есть все-таки лишний вес. Ведите дневник Ад, утром и вечером измеряйте, должно быть не выше 140/90.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо большое за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте.
С соответствии с назначением врача необходимо постоянно принимать конкор в одно и тоже время в дозе 2,5 мг желательно с ведением дневника пульса, при падении пульса меньше 55 ударов в минуту на момент приема очередной дозы препарата - ее необходимо пропустить (конкор не принимать).
Клиент
Сергей, а пульс мерить только по утрам,и подскажите пожалуйста как пить правильно Конкор на тощак или же после завтрака?
Терапевт
Конкор принимать в одно и тоже время - утром (можно как до еды так и после еды), непосредственно перед приемом таблетки считать пульс, при пульсе менее 55 ударов в минуту - прием конкора пропускать.
В течение дня пульс можно не считать.
Клиент
Сергей, все понятно.Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!