Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ брюшной полости и почек — вопрос №1056713

В течение нескольких дней болит левый бок (весь, от верха до низа с периодическим покалыванием) Было проведено УЗИ брюшной полости и почек. Результат во вложении. По данным УЗИ есть ли что-то критичное, что поможет выяснить причину боли в боку? Или необходимы дополнительные какие-то исследования? И какими средствами побороть метеоризм

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! На УЗИ у вас перегиб желчного пузыря. Необходимо обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия, обязательно ФГДС. Кроме болей в животе есть ли изжога, жидкий стул?
Клиент
Мария, жидкий стул был один раз всего. Так со стулом все в порядке, стабильно
Инфекционист
Сдайте сначала клинический минимум, который я вам написала, можно будет что-то предположить по этим показателям!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По узи все хорошо.
Есть перегиб желчного, но это не патология, это анатомическая особенность строения, болей не дает.
Есть проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, проблем со тулом нет. Только беспокоит боль в левом боку. Она бывает как после приема пищи, так и вне приема
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ничего критичного по УЗИ ОБП у вас нет,никакой медикаментозной коррекции не требуется. Если вас длительно беспокоят вздутия ,то нужно обследовать кишечник ,по вашим жалобам вероятнее всего СИБР (синдром избыточного бактериального роста) Из дообследований :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-биохимия развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-Кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы.
Если тест на СИБР положительный то необходима санация тонкого кишечника.
Симптоматически при вздутии и дискомфорте в животе можно метеоспазмил по 1т 3 раза в сутки 10 дней или тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней.Или можно использовать ветрогонные препараты в монотерапии, эспумизан по 2др 4 раза в сутки 3-5 дней.Коррекция лечения после дообследования. Если у вас есть вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на данный момент я принимаю пепсан р по 1 саше 3 раза в день , полисорб 1 раз/день , но лучше не становится
Гастроэнтеролог
Те препараты, что вы принимаете не уберут боли, начните метеоспазмил, там спазмолитик +ветрогонное средство,по легче должно быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ в норме. Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул обычный. Жидкого стула у меня нет. Беспокоят именно эти боли в левом боку, как после приема пищи, так и вне приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ ,отклонения, объясняющие ваши боли нет. УЗИ без значимой патологии, в пределах нормы!
Выполните кал на фекальный кальпротектин для исключения патологии кишечника, консультация гинеколога для исключения патологии органов малого таза.
Вас беспокоит метеоризм? Нарушение стула, вздутие? Связаны ли боли со вздутием? Со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, беспокоит боль в левом боку , метеоризм в целом не беспокомит-он вызывает дискомфорт. Не могу сказать, что связаны ли боли со вздутием, тк они возникают периодически в течении дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 2 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Рекомендации остаются прежними!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По узи Обп в желчном пузыре перегиб ( это ваша анатомическая особенность)
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным УЗИ брюшной полости ничего критичного нет.Какой характер болевого синдрома? проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, проблем со стулом нет. Периодическая боль в левом боку, иногда колющая