Консультация гастроэнтеролога /

Бодибилдинг и загиб шейки желчного пузыря — вопрос №1405725

Можно ли пить изолят сыворот. Протеина и аминокислоты при загибе? И заниматься с весами в зале+пресс. Врач запретил.
Кбжу б-150 у-150 ж-30.
Хочу выступать профессионально на сцене,это подразумевает большие физ нагрузки. Проблема в том,что стабильно каждые 2-3 недели рвота желчью. Испортила желчный тяжелой работой и КОКами. Как быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Рефлюкс

Хирург
Здравствуйте, анализы общий крови, мочи, биохимия сдавали, узи брюшной полости делали? Если есть результаты прикрепите пожалуйста
Клиент
Елизавета, посмотрите пожалуйста. Загрузила

Хирург
Заниматься спортом можно загиб желчного на спорт и пресс не влияет, боли в правом подреберье при занятиях спортом возникают чаще от растяжения капсулы печени из за усиления её работы, а также за счёт того что плотненько покушали)
Хирург
Про лечение как то отдельным ответом опубликовалось, после всего и всех, посмотрите.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы делали ЭГДС? Загиб желчного пузыря не имеет никакого отношения к рвоте. Это просто индивидуальная особенность его формы. Она есть у многих людей, в том числе, профессиональных спортсменов. Изолят тоже не противопоказан. Прикрепите УЗИ и биохимию дополнительно.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста. Загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Практически везде вариант нормы.
Клиент
Ольга, верно. Только рвота стабильно каждые 2-3 недели. Ровно 1 день.
Что делать?(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее, это рвота на чрезмерную физическую нагрузку (возможно, с переизбытком упражнений, повышающих внутрибрюшное давление), плюс нужно посмотреть, что с питанием.
Клиент
Ольга, возможны ли бактериальные инфекции в ЖКТ или подобное?
Тк спортом активно начала заниматься месяц назад,а заболевание уже полгода.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, вполне хорошие анализы. Если они свежие.
Хирург
Посмотрела, у Вас есть дуоденогастральный рефлюкс, то есть желчь попадает в желудок, в норме такого быть не должно. Если вы его не лечили, нужно пролечить.
Приём таб. Ганатон (итопра, итоприд) 50мг х 3 раза в день 30 дней, Омез ДСР 1 капс х 1 раз в день 14 дней, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день до месяца, Урсодезоксихолевая кислота 500мг х 1 раз в день до трех месяцев.
Затем контроль фгдс желательно у одного и того же специалиста.
Возможно проблема рвоты желчью после лечения уйдёт, нормализуется моторика и больше беспокоить не будет.
Диета с дробным питанием до 6 раз в день. На время лечения заниматься спортом можно, но не переусердствовать, аминокислоты, и прочие спортивные добавки пить после лечения то есть через месяц желательно.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо большое. Есть ли смысл сдавать анализы на бактериальные заболевания и тп?
Хирург
Бактериальные инфекции они обычно не проявляются рвотой один раз в месяц, ещё и желчью.
Думаю пока нет, дуоденогастральный рефлюкс реальная причина которая может так себя вести как Вы пишете, пролечите, если останутся жалобы, тогда будем искать причины дальше. Гиперпрогмазия тоже не всегда хорошо, точнее совсем не хорошо.